Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » В суд за 22 копейки?

В суд за 22 копейки?

9-03-2017, 10:38
Автор: nautilus
Просмотров: 1 512
Комментариев: 0
В суд за 22 копейки?Всю прошлую неделю в редакции раздавались звонки возмущенных граждан — люди получили, как они их назвали, «письма счастья» от ООО «Иркутскэнергосбыт» по доверенности УК «ТвК».
 
Суть проблемы в своем послании изложила наша читательница Н.Барышева, она прислала досудебную претензию, которую направили ее знакомой, 80-летней Тамаре Бережной. В ней сообщается, что за пенсионеркой числится задолженность перед управляющей компанией и поставщиками в размере 0 рублей 22 копейки. Аналогичные копеечные долги выставлены и другим усольчанам, их предлагается погасить в десятидневный срок. 
«Доводим до вашего сведения, что ООО «УК «ТВК» согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, имеет право выставить вам требование об уплате пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы в срок суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты... В случае невыплаты управляющая компания будет вынуждена обратиться в суд о взыскании задолженности, пени и госпошлины за подачу искового заявления», - написано в досудебной претензии, адресованной Т.Бережной.
 
А вот письмо нашей читательницы в редакцию газеты: 
«Отправляю вам очередное «письмо счастья», которое наши доблестные руководители разослали должникам за коммунальные услуги. Видимо, экономисты подсчитали, что если со стариков собрать неуплаченные копейки, то это в корне изменит их финансовое положение. И если ранее эти недоплаченные мизерные суммы переходили в платеж следующего месяца, то сейчас предлагается добавить еще и пени, и госпошлину за исковое заявление в суд! Как жаль, что не печатается сейчас журнал «Крокодил», куда бы и угодили авторы этих писем из усольского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт». Можно представить занятость судей, а сколько бумаги при этом будет использоваться! Никакими копейками не перекрыть! Вот и весь расчет.
С уважением, Н.БАРЫШЕВА».
 
В общем, люди недоумевают — ведь один конверт стоит дороже, чем выставляемый долг, разве это, принимая во внимание массовость рассылки, не ударит по карману отправителя «писем счастья»? Перевели бы копейки в платеж следующего месяца, и дело с концом, зачем выдумывать самим себе такие сложности? 
 
Обратившись за разъяснениями к представителю пресс-службы ООО «Иркутскэнергосбыт» Татьяне Распоповой, мы услышали следующее:
— Такая рассылка должникам делается автоматически, она зависит не от суммы, а от срока задолженности. Если в течение трех месяцев долг не гасится, направляется такое письмо. Советую не паниковать, а заплатить выставленный долг в очередной платеж. 
А вот у директора ООО «Управляющая компания «Ты выбрал Качество» Евгения Середюка, именно от его компании в том числе и инкриминировались копеечные долги, нашлось другое объяснение:
 
— Нам тоже звонят и возмущаются, мы в курсе ситуации. Произошла ошибка оператора ООО «Иркутскэнергосбыт» при выгрузке данных. По разгильдяйству убрали нижний порог задолженности. Не посмотрели, не проверили, отправили на печать. А это происходит в Иркутске, там тоже никто не посмотрел, разослали письма. Мы считаем, что если задолженность менее трех-четырех тысяч рублей, ее и выставлять не стоит отдельным письмом. Рассылкой, формированием, выпуском квитанций занимается наш агент ООО «Иркутскэнергосбыт», у нашей управляющей компании нет контроля за всем этим. Произошедшую несуразность люди воспринимают близко к сердцу, звонят, возмущаются. Мы просим прощения за то, что из-за ошибки нашего платежного агента им пришлось поволноваться, хотя сами в этом не виноваты абсолютно.
Короче, воспринимать серьезно копеечные претензии не стоит. Но при этом, конечно, не забывайте, что лучше всего долгов не иметь совсем — ни копеечных, ни уж тем более, крупных. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика