Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Расследование по Химпрому приостановлено

Расследование по Химпрому приостановлено

3-09-2015, 11:35
Автор: nautilus
Просмотров: 4 466
Комментариев: 0

После июльских каникул депутаты городской Думы собрались на очередное заседание 27 августа. Самым первым народные избранники заслушали отчет о работе МО МВД «Усольский» за первое полугодие 2015 года. Исполняющий обязанности начальника Александр Кузнецов сказал, что отмечается сокращение остатка нераскрытых преступлений на 16,5 процента (с 703 до 587) и рост показателей раскрываемости с 55,7 процента до 57,7 процента.

Дело по Усольехимпрому приостановлено
На треть, с 392 до 285, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений — на 25 процентов сократилось количество убийств, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократились еще больше — на 28,6 процента. При этом уровень преступности все еще остается достаточно высоким. В расчете на 10 тысяч населения данный показатель составляет 113 преступлений (в среднем по области 106). Анализ статистики показал, что в общем приросте преступлений более 80 процентов составляют деяния небольшой и средней тяжести, которые традиционно являются наиболее латентными. При этом самые высокие темпы прироста были отмечены по фактам мошенничества — на 25,4 процента и кражам — на 11,2 процента. А.Кузнецов сообщил депутатам, что в июле задержана группа мошенников, которая длительное время «снимала порчу» с жителей города, выманивая у них немалые деньги. Кроме того, на 50 процентов снизилось количество квартирных краж (с 70 до 35). Из них раскрыто 18 преступлений, установлено 16 лиц, восемь из которых арестованы. В целом количество раскрытых преступлений за истекший период сократилось на 9,4 процента. Раскрыто 802 преступления, в том числе 169 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Установлены 912 лиц, виновных в совершении преступлений.
Уже традиционно депутаты задали правоохранительным органам свой главный вопрос — как ведется расследование многомиллионных хищений с промплощадки ООО «Усольехимпром», совершенных в прошлые годы. А.Кузнецов пояснил, что уголовное дело приостановлено, так как не установлены лица, совершившие преступление.
— Да как же так? — возмутился Вячеслав Назаров. — Все знают, какая машина была задержана, фигуранты известны, а виновных нет и найти не могут?! Да их и искать не надо!
— Это уголовное дело стоит на контроле прокуратуры и будет возобновлено, там многомиллионный ущерб, — пояснил ситуацию прокурор города Иван Бортников. — Есть вопрос к прежнему руководству Усольехимпрома и Усолье-Сибирского Силикона, заявления о хищениях поступали несвоевременно.
Депутатов также волновал вопрос, много ли в связи с объявленным сокращением в системе МВД будет уволено сотрудников усольского отдела. Александлр Кузнецов пояснил, что позиция министра МВД такова, что территориальные отделы сокращать нецелесообразно, конкретно в МО МВД «Усольский» сокращено всего две должности.
Затронул А.Кузнецов и тему пьянства за рулем. В этом году задержано уже 559 нетрезвых водителей! С 1 июля ужесточилось наказание за повторное задержание водителя в состоянии опьянения, теперь за это можно получить срок до двух лет лишения свободы или штраф до 200 тысяч рублей. В МО МВД «Усольский» возбуждено уже десять уголовных дел по таким фактам, пять материалов находятся в производстве. По мнению А.Кузнецова, анализ ситуации показал, до конца текущего года предполагается задержать 60 водителей, повторно садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения.
УК вгоняют усольчан в долги
Затем депутаты выслушали информацию о работе по взысканию с неплательщиков задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Начальник отдела Элеонора Шестопалова рассказала, что за семь месяцев 2015 года на исполнении находилось 4405 исполнительных документов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с усольчан на сумму 143 миллиона 195 тысяч рублей. Окончено и прекращено 1345 исполнительных производств на сумму 36 миллионов 273 тысячи рублей. Остаток исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на 1 августа составляет 3053 исполнительных производства на сумму 107 миллионов 732 тысячи рублей. В отношении должников применены меры по вынесению ограничения выезда за границу в 125 случаях. Вынесено 90 постановлений о запрете регистрации автотраснпорта, в отношении недвижимого имущества - по 172 исполнительным документам. По 425 исполнительным производствам вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях. К должникам применены меры по наложению арестов на их имущество, из остатка исполнительных производств по 77 исполнительным документам, по которым имущество передано на реализацию либо производится оценка арестованного имущества.
Э.Шестопалова сообщила, что из-за того, что управляющие компании подают неверные сведения, возникают серьезные ошибки, из-за которых судебные приставы делают массу лишней работы. Например, человек уже полтора года как выписался из квартиры, а на него начисляют за это время огромный долг и взыскивают его через судебных приставов. Та же ситуация с умершими гражданами. Но самое неприятное — есть УК, начисляющие долги усольчанам по два раза за один и тот же период, то есть они искусственно вгоняют людей в долги…
Депутат Александр Стародубцев возразил, что постоянно происходят ситуации, когда собственник у квартиры меняется, а об этом управляющей компании не сообщается.
— К тому же в начале года у нас было проведено общее совещание всех коммунальных служб по долгам при участии судебных приставов, на котором мы решили провести сверку по долгам с вашим отделом. Прошло несколько месяцев, этого до сих пор не сделано, у приставов нет времени, — добавил А.Стародубцев, — из всех выставленных долгов по нашим должникам взыскано только десять процентов. Если бы вы взыскали всю сумму, мы бы сразу расплатились по долгам с ресурсоснабжающими организациями.
— Складывается впечатление, что судебные приставы работают исключительно на федеральные структуры. Если долги по налогам, штрафам ГИБДД, счета арестовываются сразу, то за коммунальные услуги долги накапливаются на огромные суммы, — возмутился депутат Николай Нагих.
В итоге было решено встречаться с представителями службы судебных приставов на депутатских комиссиях, чтобы решить множество накопившихся вопросов. Прокурор города Иван Бортников акцентировал внимание на том, что необходимо до начала отопительного сезона разобраться с ситуацией по двойным квитанциям по каждому дому, где жители их получают. Нельзя допускать ситуации, когда житель платит одной УК, а перед другой у него накапливается долг, это грозит социальным взрывом, к этой работе нужно подключиться всем заинтересованным службам: администрации города, управляющим компаниям, службе судебных приставов.
Сроки срываются
Председатель комитета по городскому хозяйству - заместитель главы администрации Николай Антонов сообщил, как реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья. Переселят жителей 464 квартир 40 аварийных домов. Программа переселения состоит из двух этапов, по первому уже построено, приобретено и расселено 192 квартиры. Общий объем финансирования — 237 миллионов 259 тысяч рублей (в том числе 138 миллионов рублей — средства фонда ЖКХ, 92 миллиона рублей - из областного бюджета, почти семь миллионов рублей — средства местного бюджета). В рамках второго этапа программы необходимо расселить 272 квартиры, общий объем финансирования составляет почти 355 миллионов рублей, (143 миллиона — средства фонда ЖКХ, 197 миллионов рублей выделил областной бюджет, 14 миллионов 500 тысяч — средства местного бюджета).
Для реализации второго этапа по результатам аукционов было заключено четыре контракта: с ООО «КапиталСтрой», строительство ведется в районе ГПП-1 на Комсомольском проспекте; ООО «ГрандСтройСервис», строительство ведется на земельном участке, расположенном по адресу: ул. Шевченко, 13б (2-я блок-секция); с ООО «СХОП «Сарамтинское», строительство ведется на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Машиностроителей, рядом с Гринкомбанком; с ООО «ГрандСтройСервис», строительство ведется на двух земельных участках — улица Б.Хмельницкого, дом 25 и на улице Энергетиков.
— Большие опасения вызывает состояние строительства ООО «СХОП «Сарамтинское» и ООО «ГрандСтройСервис», — высказал мнение депутат Вадим Букреев. — Объекты готовы на 40 и 65 процентов соответственно, уже очевидно, что к заявленному сроку окончания контракта 31 октября 2015 года объекты готовы не будут.
— Отставание есть, реальная сдача объектов — не ранее декабря, — согласился Н.Антонов. — Будет взиматься неустойка в рамках контракта за каждый день просрочки, застройщики об этом знают.
Депутаты также поинтересовались, какова ситуация с домами, которые ООО «СХОП «Сарамтинское» строит возле Гринкомбанка, ведь ранее выяснилось, что фундамент там пошел трещинами. Директор ГУКС Пётр Саёлкин пояснил, что все замечания были учтены, строительство продолжается в соответствии с проектом.
Что же касается выполнения еще одной федеральной программы — по капитальному ремонту, то здесь все просто отрадно: 11 из 13 домов отремонтированы на 100 процентов, оставшиеся два закончат до 20 сентября.
ЕГЭ сдали хуже
До депутатов довели информацию о том, как выпускники 2015 года сдали ЕГЭ. В этом году в итоговой аттестации приняло участие 403 человека. 42 работы обучающихся Иркутской области получили 100 баллов, из них четыре - обучающихся из школ Усолья (в прошлом году стобалльников в городе не было вовсе). Девять человек ЕГЭ сдать не смогли и не получили аттестаты.
— Почему такой огромный рост несдавших? — спросил депутат Александр Рыбинский. — В прошлом году это были четыре человека, в этом — девять!
Начальник отдела образования Марина Правдеюк пояснила, что правила проведения ЕГЭ несколько изменились, не все смогли вовремя сориентироваться, многие сдавали профильную, более сложную математику, хотя могли бы прекрасно обойтись и базовой. В общем, не рассчитали свои силы. К тому же, в этом году не сдавшие могут пересдать ЕГЭ в сентябре, и в итоге получить аттестаты. Тогда как четыре ученика, не сдавших ЕГЭ в прошлом году, были выпущены со справками.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика