Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Через тернии… к бесплатным лекарствам

Через тернии… к бесплатным лекарствам

23-08-2021, 10:34
Автор: nautilus
Просмотров: 520
Комментариев: 0
С этой проблемой сталкивается каждая семья, если в ней есть инвалид, которому положены бесплатные лекарства. Список этих препаратов, как правило, не меняется. Одни и те же медикаменты больной получает из месяца в месяц. 
Однако для того, чтобы получить эти лекарства, нужно сначала по телефону записаться на прием к участковому терапевту. Потом в назначенное время прийти в поликлинику и отстоять очередь в справочное окно для получения талона. Как правило, очередь небольшая – три-пять человек. Но в нынешних условиях, когда нам советуют принимать особые меры, чтобы не заразиться ковидом, и эти три-пять человек представляют определенную опасность. После получения талона нужно подняться к кабинету участкового терапевта. А там тоже очередь, уже побольше. Кроме того, постоянные заминки в работе доктора, пациенты, которым нужно срочно и без очереди... Короче, даже если придешь с точностью до минуты к назначенному времени, все равно потеряешь не менее часа. Час общения в небольшом, практически не проветриваемом пространстве коридора перед кабинетом врача, с вероятностью и тут подцепить ковид. 
В последний раз, когда я стояла в этой очереди, два человека передо мной и три человека за мной стояли только за рецептами. А это значит, что шесть человек больных, нуждающихся в помощи, не смогли записаться на прием к врачу на это время. 
Часто за рецептами приходят дети инвалидов. Так им для этого приходится еще и отпрашиваться с работы. Но посещением врача дело не заканчивается. Врач выписывает рецепты и говорит, когда можно, как правило, это через три дня, их получить в кабинете № 17 поликлиники. То есть через три дня надо опять идти, правда, уже без записи, в 17 кабинет. Опять риск подцепить ковид. Вот с такой проблемой родственники инвалидов сталкиваются каждый месяц. 
Конечно, можно вызвать врача на дом. Так и врачей жалко. В первую волну ковида действовала хорошо отлаженная система получения бесплатных лекарств. Достаточно было позвонить в кабинет № 17, назвать фамилию инвалида, уточнить, чтобы выписали медикаменты по списку прошлого месяца, оператор сообщал, в какой день и в какой аптеке можно их получить. Время подходит, приходишь и получаешь. И все! Никакой сутолоки, никаких звонков, чтобы записаться к участковому, никаких скоплений перед кабинетами и уменьшение вероятности заражения коронавирусом. Почему же к этой системе нельзя вернуться сейчас?
Инна КОНОПЛЁВА,
пр. Красных партизан, 23.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика