Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Не в лучшую сторону изменилась ситуация с коронавирусом за две недели

Не в лучшую сторону изменилась ситуация с коронавирусом за две недели

5-07-2021, 09:43
Автор: nautilus
Просмотров: 751
Комментариев: 0
На прошлой неделе, 25 июня, после двухнедельного перерыва в администрации города вновь собрались члены оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории города. Ситуация изменилась, но не в лучшую сторону, как хотелось бы всем.Пять раз в одну «воронку»
Пять раз в одну «воронку»
– В Усолье-Сибирском с начала пандемии зарегистрировано 1975 случаев заболевания, территория находится на 22 ранговом месте среди 42 муниципалитетов. Динамика регистрации заболевания следующая: январь – 409 случаев, февраль – 239, март – 149, апрель – 115, май – 92, истекший период июня – 295. Как распределяется по неделям: с 3 по 9 июня – 38 случаев, с 10 по 16 – 75, с 17 по 23 – 116, 24 июня – 39 случаев. 
Заражение происходит контактным путем с заболевшими в семье и по месту работы, становится меньше заболевших с неустановленным источником инфекции. На самоизоляции находится 154 жителя города, контактировавших с заболевшими, соблюдение режима контролирует полиция, - сообщил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Пешков. - Действует на сегодня очаг заболевания в детском саду № 44, заболели два сотрудника из одной группы. Отмечу, что за один месяц здесь зарегистрировано пять случаев коронавируса среди сотрудников. Еще один очаг в педагогическом колледже, где заболел сотрудник. 
В «красной зоне» - усольчане, иркутяне и ангарчане
Заместитель главного врача по организационно-методической работе  Усольской городской больницы Юрий Плево рассказал, что в стационар с 18 по 24 июня поступило 105 человек, всего за этот период заболело 219 человек, умерло пять. Всего с начала пандемии умерло 111 человек. 
- В госпитале находится 145 человек, из них 23 – иркутяне, десять – ангарчане, ожидается прибытие еще шести пациентов из Ангарска. Десять больных лежат в отделении реанимации госпиталя. На амбулаторном лечении находится 283 человека, восемь из них - дети. Вакцины в город с начала вакцинации поступило 15 тысяч 126 доз, последний раз получили 17 июня. Израсходована вся, сейчас прививаем только вторым компонентом. Запас дезинфицирующих средств, масок, перчаток, лекарств в больнице имеется, - сказал он.
Госпиталь в Усолье сначала открыли на 35 коек, затем – на 140. Нагрузка на электросети большая, и в день совещания, 25 июня, произошли отключения. По этой же причине нехватки мощностей невозможно подключить дополнительные аппараты ИВЛ  и кислородные концентраторы. 
- Хочу сказать, что по вакцинации цифры по коллективам неутешительные, - отметил Юрий Анатольевич. – Если взять образование, то по школе № 8 всего восемь человек, школа № 17 – 20 человек, детский сад № 18 – пять человек, детский сад № 25 – четыре человека. В лидерах детский сад № 28 – 48 человек, 42-ой – 44 человека, шестой – 41 человек, школа № 12 – 42 человека, школа 16 – 39, шестая школа – 34. 
- Люди хотят слышать врачей, хотят знать, чем одна вакцина отличается от другой, - возразила на нарекания в адрес педагогов начальник отдела образования Оксана Власова. – После того, как было озвучено, что у нас низкий процент вакцинированных, мы собирали совещание с руководителями учреждений, и могу сказать, что на сегодня уже 40 процентов педагогов привиты. Есть и еще желающие, 275 человек, но проблема  в том, что нет вакцины. 
Ю. Плево пообещал лично организовать вакцинацию педагогов, как только поступит вакцина. За рабочий день можно привить примерно 70 человек. 
Жаркая дискуссия развернулась по поводу смертельных исходов среди больных ковидом. Это, как правило, люди в возрасте старше 65 лет, поступающие в госпиталь в тяжелом состоянии. Среди заболевших есть и вакцинированные, однако не стоит забывать о том, что после прививки должно пройти не менее 40 дней, чтобы она начала выполнять свою защитную функцию, и в организме начали вырабатываться антитела. А до этого момента вполне можно заболеть. Но медики отмечают, что вакцинированные пациенты переносят заболевание легче, чем не привитые. 
Как лечиться дома
- В сетях многие задают вопросы по такой ситуации: человек заболел, у него положительный тест на ковид, и ему сказали лечиться дома, - попросил разъяснений мэр города Максим Торопкин. – Что ему делать дальше, куда идти? Люди этого не знают и идут в поликлинику, в аптеку, заражая других. 
Ю. Плево пояснил, что в поликлинике есть выездная бригада, работающая с такими пациентами (пункта приема амбулаторных больных ковидом в городе нет). Если фельдшер не приезжает, то консультирует по телефону, в зависимости от степени тяжести заболевания. Ни в коем случае нельзя самому идти за лекарствами по рецепту – попросите родственников или соседей, в крайнем случае – волонтеров (телефон 6-28-43). 
Бесплатные лекарства в городе по рецепту врача можно получить в аптеке на улице Энгельса. Рецепт привезет медработник, а если пациенту требуется компьютерная томография, то за ним приедет специальная машина, которая возит на КТ амбулаторных больных. Самостоятельно амбулаторный больной не должен выходить за пределы дома. Его изоляцию контролирует поликлиника, самоизоляцию контактных лиц – полиция. В июне, кстати, уже составлено 15 административных протоколов за нарушение режима самоизоляции.  На самом деле таких случаев больше, но в некоторых случаях все ограничивается профилактической беседой и предупреждением. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика