Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Евгений Шурухин

Евгений Шурухин

25-04-2019, 11:41
Автор: nautilus
Просмотров: 1 059
Комментариев: 0

Евгений Шурухин30 апреля профессиональный праздник отмечают сотрудники пожарной охраны. Служба эта в России существует уже несколько столетий. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал наказ «О градском благочинии», с этого времени и началось ее становление. За 370 лет дата праздника несколько раз менялась и снова вернулась к 30 апреля 20 лет назад, когда президент РФ Борис Ельцин подписал указ «Об установлении Дня пожарной охраны». Но все это время задача службы была одна – тушение пожаров и спасение людей. А жить пожарным приходится в постоянном режиме ожидания – в любой момент могут позвонить и вызвать на службу. Так случилось и с героем наших «Усольских встреч» – его выходной внезапно превратился в рабочий день, и беседу пришлось отложить.


Мечтал тушить пожары

Еще подростком Евгений Шурухин стал свидетелем пожара – горел частный дом в Зелёном городке, недалеко от озера. Парнишку тогда заворожила слаженная работа спасателей – как они сбивали огонь, как прямо из озера заправляли водой машину. И именно тогда он впервые подумал: «Здорово было бы стать пожарным!» Через несколько лет мечта сбылась, и вот уже 16 лет Евгений спасает от огня людей и их имущество, выезжает на дорожно-транспортные происшествия. Хотя изначально получил совсем другую профессию.


- После окончания школы – я учился в 17-ой, я поступил в профучилище № 29 на электрика, - рассказывает мой собеседник. – Решил, что это нужная и полезная профессия, опять же в доме всегда пригодится. Мне нравилось учиться, появились хорошие друзья. Практику мы проходили в цехах Химпрома, тогда предприятие еще в силе было. А сейчас мы регулярно ездим туда тушить пожары, и больно видеть, во что оно превратилось. А ведь сюда приезжали люди со всей страны, столько труда вложили в его строительство.

 

После учебы в училище – два года армейской службы в танковых войсках. Из читинской учебной части парней распределили в Красноярский край, где находилась база хранения танков, а полк, куда попал усольчанин, обслуживал технику и охранял ее. Повезло тем, что часть попалась уставная, без дедовщины, а командир сразу четко дал понять: «молодые» у нас отдыхают – «старики» работают. Вернувшись со службы, Е.Шурухин начал устраиваться на работу на Химпром. Но при стоящем в дипломе четвертом разряде ему предложили место со вторым и очень скромной зарплатой. Он отказался, и тут как раз появилась возможность устроиться в пожарную охрану. Тогда еще это был ОГПС-3, который находился на улице Шевченко. Парень прошел врачебную комиссию, три месяца отучился в Ангарске и 27 января 2002 года вышел на службу. Сначала проходил практику в 44-ой пожарной части, но на пожары стал выезжать только после получения допуска.

 

- Больше мне врезался в память выезд не на пожар, а на ДТП, - вспоминает спасатель. – На выезде из Усолья в сторону Среднего есть сужение дороги, где выступает бетонная опора. На нее, видимо, на большой скорости, наехал микрогрузовик, практически «обнял» ее. За рулем находился парень, на котором живого места не осталось, так его перекрутило. Помню, как приехали его родители, отец стоял на дороге на коленях и кричал в небо: «За что?!» Мне его было очень жаль, и на душе так тягостно было. Запомнился и ночной пожар в районе 14-ой школы. Пламя уже охватило часть дома, и хорошо, что соседи заметили и позвонили. Через окно мы вынесли двух малышей лет трех, помогли выбраться родителям. Дети испугались, мы их в одеяла завернули – и к себе в машину, чтобы не замерзли. Приятно было осознавать, что спасли четырех человек, целую семью.

 

Спасение – в семье

Семья для Евгения – не пустой звук. С будущей женой Натальей он познакомился в 18-летнем возрасте. Через два месяца пара стала жить вместе, а после ухода парня в армию у него родилась дочка. Так что домой он вернулся уже к жене и дочери Даше. Из видного, внимательного парня получился добрый, заботливый муж и отец. Мужу же импонирует в супруге скромность и честность. 18-летняя Дарья – первокурсница Усольского педагогического колледжа, будущий учитель начальных классов. Тихая и скромная девушка увлекается рисованием, ее многочисленные картины украшают квартиру Шурухиных. Подрастает в семье и сын, второклассник Артём – возможно, он продолжит дело отца и тоже станет спасателем.

 

- В нашей работе крепкая семья – это все, - уверен пожарный. – Важно, чтобы тебе хотелось идти домой, и я с радостью возвращаюсь к своим. Увидишь их, обнимешь, убедишься, что дома все в порядке, поделишься, как дежурство прошло – и сразу легче становится даже после самой тяжелой смены. В выходные мы любим ездить на природу, к речке, выбираем местечки, где никого, кроме нас, не бывает.

 

Из однокомнатной квартиры Шурухины перебрались в двухкомнатную, а четыре года назад – в просторную трехкомнатную на 20 квартале, где у каждого есть свой уголок, свое личное пространство. Правда, теперь вместо отпуска приходится заниматься ремонтом – по комнате в год. Здесь главе семейства пригодились навыки электрика, освоил он и сантехнические премудрости. Компанию родителям и детям составляют спаниель Рич и ведущий ночной образ жизни тушканчик. Рича 13 лет назад Евгений привез от соседа по даче своего сослуживца – щенок сам выбрался из коробки и подошел к будущему хозяину. О такой собаке мечтала и дочка, поэтому Евгению ничего не оставалось, как забрать симпатичного щенка с собой.

 

Пожарные тоже учатся

Второй семьей называет спасатель и ПЧ-56, в которой служит. Здесь Е.Шурухин прошел несколько ступеней: пожарного, командира отделения, а сейчас – помощник начальника караула.

 

- Я работаю с личным составом караула, провожу занятия – каждую смену учимся, как школьники, - делится подробностями службы Евгений. – У каждого по две тетради, для самостоятельной и служебной подготовки. Изучаем теорию, проводим практические занятия, отрабатываем навыки, действия в разных ситуациях. Помню, когда я только пришел в часть, мне дали наставника – Николая Крючкова. Он привел меня в гараж, подвел к пожарной машине, стал показывать все отсеки, что где и объяснять назначение. И предупредил, что на следующей смене все спросит. Я взял тетрадь, все записал и через три дня пересказал без запинки. Позже, на пожарах, он мне помогал, подсказывал, что сделать, как поступить. Сейчас я стараюсь свой опыт передать молодым.

 

Во время тушения пожара спасатель обязательно должен убедиться в том, что в горящем или задымленном помещении никого не осталось. В отношении пострадавших необходимо провести реанимационные действия. Случаются и курьезы. Однажды, когда сгорел жилой дом, тело хозяина спасатели найти не смогли. Тогда еще молодого бойца Евгения в составе оперативной группы направили отыскать хотя бы какие-то останки тела. Он целый день копал территорию дома, углубившись почти на метр, пока его не остановили, но так ничего и не нашел. А потом выяснилось, что все это время хозяин дома… спал у речки, куда приехал отдыхать накануне пожара. Довелось однажды увидеть Евгению и лесной пожар-верховик – он шел от Белореченского к Мишелёвке, и гул стоял, как от взлетающего самолета. От этой страшной, мощной силы спасения практически нет. Головешки перелетают на десятки метров вперед, и огонь с легкостью преодолевает препятствия в виде автотрасс. Небольшие сосенки и елочки вспыхивают, как порох, и сгорают в одно мгновение. В низовых пожарах есть возможность забить кромку огня ранцевыми огнетушителями и не дать пламени дойти до населенных пунктов.

Сложно работать и в морозы – одежда замерзает, а вместе с ней и человек. Доходило до того, что после тушения пожара бойцы не могли забраться в машину – одежда смерзалась так, что невозможно было согнуть ни рук, ни ног. Поэтому с собой все обязательно берут сменный комплект. И обязательно – термос с горячим чаем, им и согревают и отпаивают тех, кто наглотался дыма.

 

- На пожар в столовой на курорте мы приехали, когда он уже набрал силу – поздно поступило сообщение, - приводит пример Е.Шурухин. – Когда наши ребята тушили кровлю, произошло обрушение, и они провалились внутрь здания. А на окнах – решетки. К счастью, мы быстро сориентировались и выдернули их машиной. Но бойцов пришлось отпаивать чаем.

Большая часть караула, в котором служит Евгений, давно работает вместе. Дружно они и отдыхают, выезжая на реку, собираются в бассейне «Дельфин», советуются друг с другом по самым разным вопросам. Кто-то уходит на пенсию, и на освободившиеся места приходят молодые спасатели, которых нужно всему учить – такова жизнь. Но каждый из них наверняка с уверенностью может сказать так же, как Е.Шурухин: «Я выбрал достойную профессию настоящих мужчин».

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото из архива Е.Шурухина.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика