Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Спасатели устроили усольчанам праздник

Спасатели устроили усольчанам праздник

4-05-2015, 10:27
Автор: nautilus
Просмотров: 4 728
Комментариев: 0

Спасатели устроили усольчанам праздникСпасатели устроили усольчанам праздникСпасатели устроили усольчанам праздник

 

 

 

 

 

 

 

К предстоящему празднованию юбилея Великой Победы идет масштабная подготовка, проводится масса мероприятий и акций. И сотрудники МЧС России по Иркутской области не стали исключением, тем более что у них в этом году тоже юбилей — 25 лет со дня образования подразделения. В минувший вторник, 28 апреля, спасатели устроили усольчанам настоящий праздник. Главное региональное управление МЧС утвердило план «25 добрых дел, значимых событий и торжественных мероприятий», одно из них провели на Комсомольской площади.

 

 

Автопробег «Фронтовая дорога», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал от музея пожарной охраны Иркутска 28 апреля. Его участники проедут через Усолье, Черемхово, Саянск, Куйтун, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет и Красноярск. В составе колонны 11 машин, из них пять раритетных пожарных автомобилей. Такая же колонна выдвинулась из Кемерово. Они должны соединиться в Красноярске, где 2 мая по улицам города пройдет парад.
Остановка этого автопробега в сопровождении духового оркестра МЧС должна была стать гвоздем программы. Но по пути следования часть раритетной техники вышла из строя, и в Усолье заехал только один автомобиль. Но это совершенно не испортило праздника. С трех часов со сцены звучали песни военных лет в исполнении иркутских артистов, на Комсомольской площади была выставлена пожарная техника всех подразделений МЧС Усолья и Усольского района.

Спасатели устроили усольчанам праздникСпасатели устроили усольчанам праздникСпасатели устроили усольчанам праздник

 

 

 

 

 

 

 

Во время торжественного мероприятия в малом зале Дворца культуры 29-летнему усольчанину Дмитрию Макарову вручили две грамоты и подарки от управления МЧС Иркутской области и администрации города. Отважный парень 23 апреля спас из пожара трех детей: семи, шести и полутора лет. Пока очевидцы думали, что делать, Дмитрий сориентировался в обстановке, проник в квартиру и вытащил детей. Сейчас готовятся наградные документы для представления его к медали «За отвагу на пожаре». 

Между тем на Комсомольской площади пожарные цистерны различных модификаций, автомобиль первой помощи, пожарная автолестница и даже патрульно-разъездной катер привлекли внимание массы усольчан. Народу на площади собралось очень много, люди приходили семьями, с интересом осваивали пожарную технику, лазили по автолестницам, фотографировались, подпевали исполнителям военных песен. Один молодой человек даже пожелал спрыгнуть в пожарный рукав для эвакуации, вытянутый на уровень пятиэтажного дома, но его браваду вежливо пресекли.
Технические характеристики машин можно было прочитать на специально установленных стендах или спросить у дежуривших здесь же пожарных.
— Здесь так здорово, — поделилась впечатлениями усольчанка Анна Епанишникова, — я пришла с сыном Владиславом, чтобы он посмотрел пожарную технику, пофотографировался, но оказалось, что и мне здесь очень интересно. Хочется залезть на пожарные машины, все изучить, когда еще будет такая возможность…

Спасатели устроили усольчанам праздникСпасатели устроили усольчанам праздникСпасатели устроили усольчанам праздник

Еще больше улучшил настроение присутствующим внезапно появившийся вертолет МЧС, пролетевший над площадью несколько кругов и рассыпавший красочные памятки с информацией, как не допустить и правильно себя вести при возникновении лесных пожаров.
Завершился праздник на площади приездом духового оркестра МЧС, исполнившего прямо с движущегося автомобиля несколько бравых маршей. Затем пожарные возложили цветы на мемориале Памяти. Фронтовая колонна последовала дальше, а у усольчан остались прекрасные воспоминания о замечательном празднике.
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика