Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » У вас ёлка стоит?

У вас ёлка стоит?

12-01-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 514
Комментариев: 0
В Москве, в районе Чистых прудов, известный фотограф Юрий Рост на балконе своей квартиры много лет наряжает елку и включает на ней гирлянду. Убирает ее только в мае, потому что знает: она жителям и гостям столицы настроение поднимает. Накануне Старого Нового года мы спросили усольчан: «У вас елка еще стоит?»
Олеся Черныгова, многодетная мама:
– Мы елку не ставим. Не вижу в этом смысла, пока дети не вырастут. В Усолье живем 11-й год. Один раз нарядили елку. Так она всего несколько часов простояла. Потом ребятишки начали бегать вокруг елки, прыгать, прятаться за ней и уронили. Игрушки разбились. Гирлянда запуталась. Это не праздник, а дополнительная уборка получается. Подарки 31 декабря мы никуда не прячем. Вручаем каждому ребенку в руки. Дед Мороз к младшим в детском саду на утренник  приходит, а старшие уже знают, что его не существует. 
Анастасия Щербак, домохозяйка:
– Конечно, стоит, как без елочки?! Ставим 30 числа, дети сами наряжают! Это традиция, пусть несуразно, по-детски, но в этом свой шарм! Украшают игрушками, мишурой, гирляндами, конфетами. У детей свое понимание красоты – где густо, где пусто, но зато дружно и весело. Старые стеклянные игрушки сама вешаю, но их совсем мало осталось, перебили мои сорванцы. Нынче первый год искусственная,  до этого ставили только живую. Мусора много, щиплют ее, да и стоит у батареи, быстро погибает, жалко, нынче для аромата только веточки. Уберем после Старого Нового года, дольше она не выдержит – уже три раза роняли. В следующем году будем во дворе кедр наряжать, нынче очень холодно было.
Анастасия Черниговская, ведущий специалист МФЦ:
– Елку ставим, двое детей как никак. Елка, правда, искусственная, потому что жаль живую губить ради недельного удовольствия. У старшей дочери Полины день рождения 15 декабря, и по традиции ставим и наряжаем елку в этот день. Пишем письма Деду Морозу, а утром 1 января ищем под елкой подарки. Старшая в этом году попросила букварь, шашки и абак (счеты такие), Дед Мороз принес все, что заказывала; младшая Маруся, ей всего семь месяцев, ничего не просила, ей принес красивый наряд. Убираем елку после Рождества.
Антон Васильев, директор индустриального парка «Усолье-Промтех», депутат городской Думы:
– Не представляю Новый год без елки. Она придает дому уют. Усиливает ощущение праздника. Год назад купил белую елку, словно припорошенную снегом. Наряжаю ее всегда сам – это такой немного ритуальный момент, поднимающий настроение. Игрушками и гирляндой не ограничиваюсь. Под елкой создаю декорацию в виде сугроба. Окна украшаю. Окружаю себя волшебной новогодней атмосферой со всех сторон. Расставаться с ней не тороплюсь до конца января. Оставляю обычно до последних выходных месяца. 
Лариса Елизова, регистратор детской поликлиники:
– Не только елка стоит, но и олень на балконе огнями переливается. Зимой  2010 года мы затеяли в квартире ремонт. Елку ставить было негде, и мы решили нарядить балкон. Привязали к решетке гирлянду зеленого цвета так, что получилось дерево. Белой гирляндой «нарисовали» оленя. Из разноцветной соорудили сани. Через год в Иркутске купили за 10 тысяч рублей большую фигуру оленя из проволоки и дюралайта. Несколько лет он светился красным. Постепенно лампочки у него на морозе перегорели. Думали, не будем больше ставить. Однако соседи по дому подходили и спрашивали: «Где олень? Новый год же скоро!» Похожую фигуру мы не нашли. Реанимировали имеющуюся: обтянули каркас белым дюралайтом. 
Мы живем рядом с Комсомольской площадью. Окна нашей квартиры выходят на трамвайную линию. Нам рассказывают, что утром и вечером светящийся олень поднимает пассажирам настроение, поэтому до марта мы его убирать не будем. Елку в квартире разберем в выходные. 
Дежурные по рубрике
Галина ЛЕМЗЯКОВА, Татьяна ЩЕРБАКОВА. 
Фото предоставлено участниками опроса.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика