Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Юрий Юрков

21-03-2019, 09:02
Автор: nautilus
Просмотров: 900
Комментариев: 0
Юрий ЮрковВ минувшее воскресенье, 17 марта, в России отметили День работников и бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства в России. Сфера эта одна из самых хлопотных и проблемных. Порой жители ругают коммунальщиков, но при этом и без них — никуда. Ведь именно они обеспечивают комфортное существование, к которому мы так привыкли. И невозможно не отметить, что за последние годы коммунальные службы перешли на новый качественный уровень, нареканий они вызывают все меньше и меньше. Есть подразделения, которые работают круглосуточно. Одно из них — Аварийно-техническая служба ООО «УсольеЖилсервис», которую возглавляет Юрий Юрков. Он гордится тем, что его АТС работает с современным подходом — аварийщики не просто приезжают по вызову и отключают водо- или теплоснабжение на проблемном участке, они действуют по-другому: устраняют аварию сразу, не уезжают, пока не сделают. То есть потребителю уже нет нужды следующие полсуток ждать ремонтников. Аварийно-техническая служба единовременно устраняет проблему. В системе ЖКХ Юрий Юрков работает уже 39 лет. 

У Чёрного моря

Скорее всего, в начале своего жизненного пути Юрий Юрков даже не подозревал о существовании города Усолья-Сибирского. Он родился на Украине, в приморском городе Очакове, расположенном между Одессой и Николаевом. Как многие мальчишки, выросшие у моря, мечтал служить в Морфлоте. После восьми классов решил поступить в Одесское мореходное училище, но, видно, не судьба, не хватило всего полбалла.

 

— Возвращаться в школу уже не хотелось, поэтому поехал в Москву, там у нас были родственники, — рассказывает Юрий Юрков. — Там поступил в СПТУ № 65 на факультет «Санитарно-техническое устройство зданий», проще говоря, решил получить профессию сантехника. Проучился три года, с 1976 по 1979, успел поработать в Москве по профессии, даже были мысли там остаться. Но все эти планы нарушила Олимпиада-1980. Перед ее началом правительство издало указ - всех лимитчиков из столицы потихоньку высылать по месту жительства. Я не стал ждать, когда мне это предложат, и уехал сам. На север, там к тому времени оказались мои родители и младшая сестра Ирина. Тогда на север ездили за большими заработками, за ранним выходом на пенсию. Вот и я подумал, что мне все это не помешает, ну и к семье, конечно, тянуло.

 

Север завораживает

Так южанин оказался на севере, в поселке Омсукчан Магаданской области. Устроился по специальности на предприятие «Сантехмонтаж», это была субподрядная организация генподрядчика, «Дукаттяжстрой» (необычное название от поселка Дукат, где добывали золото). Они монтировали системы тепло, водоснабжения и канализования в строящихся домах. В то время на севере активно шло строительство. Юрий был молодой, 20-летний, неженатый, ничего его особо не держало, поэтому с удовольствием ездил в командировки, о чем до сих пор не жалеет. Объездил весь Север — Чукотку, Колыму, Анадырь, Певек. Когда бы еще у него была такая возможность?


— Кто был на Севере, того назад тянет, я это уже точно знаю по себе, своим друзьям. Север завораживает, там такая природа удивительная, — вспоминает Юрий Юрков. — Лесистые сопки, перевалы, есть и непроходимая тайга, а цветов сколько, я никогда не думал, что они там вообще есть, да еще такие красивые. Есть интересное растение, хвойный кустарник стланик, к зиме он сам собой пригибается, как бы стелется по земле, чтобы его снегом укрыло от мороза, а весной встает, все сопки зеленые. Сколько там ягод, грибов, а рыбалка какая, нигде, наверное, такой нет. Мы к Охотскому морю ездили на рыбалку, когда красная рыба шла на нерест. В общем, места удивительные!

 

Проработав полтора года, Юрий отслужил в армии и вернулся обратно на свое предприятие. Женился, на свадьбе начальник подарил молодоженам ключи от однокомнатной квартиры, так у строителей было принято, часть жилья давали субподрядчикам. В молодой семье родились две дочки, Екатерина и Александра. Заработки на севере, действительно, были приличные. Люди специально не ходили в отпуск по несколько лет, копили дни, чтобы раз в два-три года уехать на курорт сразу на полгода. И на юге с «северными» деньгами ни в чем себе не отказывали. Юрий с семьей объездил все черноморское побережье, бывал на Азовском море, в Прибалтике, путешествовал с семьей по Волге от Москвы до Астрахани и обратно. В начале отпуска, бывало, покупали машину, чтобы ездить везде своим ходом, а в конце, через полгода, продавали ее и уезжали в свой Омсукчан. В общем, жили полной жизнью.

 

К сожалению, с распадом Советского Союза всему этому пришел конец. Предприятия закрывались, люди уезжали с севера целыми поселками. В домах отключали свет, сливали воду — сколько таких населенных пунктов-призраков сейчас на севере, вряд ли кто-то считал. Омсукчан избежал этой участи только лишь потому, что его градообразующее предприятие, золотообогатительная фабрика, работает до сих пор. Но «Сантехмонтаж», в котором работал Юрий, закрылся, чтобы выработать льготный «северный» 15-летний стаж, он еще доработал два года, а потом задумался — что дальше? Родители вместе с сестрой к этому времени уже вернулись в Очаков. С женой Юрий развелся. Родное предприятие закрылось. Фактически здесь его больше ничего не держало.


Уютный городок

Дальнейшую жизнь нашего героя определила случайность. Возвращаясь с курсов по повышению квалификации из Москвы, по приглашению друзей Игоря и Валентины (с которыми работал раньше на севере), Юрий заехал в Усолье.


— И мне очень понравился город,— рассказывает Юрий. — Компактный, небольшой, все предприятия тогда работали, природа здесь великолепная, есть что-то похожее на север. Байкал рядом, такая красота! И я решил остаться в Усолье. В 1995 году устроился на работу в ГПТЖК мастером, купил квартиру. Никогда, ни разу об этом не пожалел. Потому что места здесь удивительные, мы все окрестности объездили вокруг, включая Бурятию, никогда не устану любоваться этим краем. В последнее время с друзьями каждый год в марте ездим на рыбалку в Монголию, на озеро Хубсугул. Нестолько ради рыбы, ее через границу перевозить нельзя, сколько ради любования природой. Там озеро, а рядом Саяны, великолепное зрелище!


В Усолье начался карьерный взлет Юрия Юркова. Очевидно, он так себя зарекомендовал, что назначили начальником цеха тепловодоснабжения города, в подчинении было 480 человек. Тогда все предприятия передали свое ведомственное жилье городу, стало 12 огромных мастерских участков, в общем, работы хватало. В этом цехе холостой начальник приметил свою судьбу —симпатичную табельщицу Риту, на которой впоследствии женился и счастлив до сих пор.

 

Затем Юрия Юркова перевели в начальники автотранспортного цеха с парком в сто с лишним единиц техники — АС-машин, мусоровозов, вышек, кранов, грейдеров, пескоразбрасывающих, снегоуборочных машин и так далее. Ну, а затем, как помнят все усольчане, с ГПТЖХ происходили разнообразные трансформации. Менялось руководство, форма собственности и так далее. Хотя, по сути, предприятие оставалось тем же. В итоге в 2003 году образовался МУП «Жилсервис», директором назначили бывшего главного инженера ГПТЖХ Александра Стародубцева. А он, уже зная кадры, пригласил нашего героя в начальники аварийно-технической службы. И с тех пор Юрий Юрков уже места работы не менял.


— У нас здесь текучки нет вообще, люди годами на своих местах, в АТС у нас 33 человека, —рассказывает Юрий Юрков. — Потому что зарплата у нас вполне достойная, выплачивается вовремя, отношения в коллективе здоровые, все десятилетиями плечом к плечу, работу свою ребята знают прекрасно. Все — специалисты четвертого-пятого разрядов, сами чертежи читают. Материалом, оборудованием, инструментами они обеспечены от и до. Зачем им куда-то бежать, когда их здесь уважают и ценят?

 

Другие сантехники

Кстати, в последние годы образ сантехника претерпел глобальные изменения: сейчас уже не встретишь полутрезвого человека в несвежей спецовке, требующего за работу наличный расчет, как в начале двухтысячных, не говоря уже о 1990-х. Теперь по вызову на ремонт сантехники приезжают бодрые ребята в аккуратной форме и быстро делают свое дело.

 

— Сейчас и аварий стало меньше, чем раньше, — уверен Юрий Юрков. — Серьезных я уже и не помню за последние годы, только мелкие аварийные ситуации. Потому что очень серьезное значение мы придаем подготовке к отопительному сезону. Я всегда своим ребятам говорю: чем лучше вы подготовите свой жилой фонд к зиме, тем спокойнее эта зима для вас пройдет! И ведь так и есть.

 

Как уже сказано выше, аварийно-спасательная служба ООО «УсольеЖилсервис» работает круглосуточно, сотрудники не уезжают с вызова, пока полностью не устранят аварию, если требуется, вызывают дежурного сварщика и других специалистов, причем в любое время суток. Кроме этой работы, у АТС есть на обслуживании и свой жилой фонд — порядка 60 домов на первом участке.

 

— С людьми работать тоже надо уметь,— говорит Юрий Юрков. — Я своим ребятам всегда говорю: на вызовах делайте свое дело, устраняйте аварию, выполняйте данное на мастерском участке задание, не вступайте ни в какую полемику. Никогда. Потому что ваша работа ценится за дело, а не за слово. Тем более, что слово за слово, да еще и политику если вмешать, можно и до конфликта договориться. А это ни к чему ни нам, ни нашим жителям. И, к счастью, конфликтов у нас практически не бывает.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора и из архива Ю.Юркова.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика