Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Лариса Лохова

24-09-2020, 09:33
Автор: nautilus
Просмотров: 1 490
Комментариев: 0

Лариса ЛоховаМы продолжаем серию публикаций о героях НАШЕГО времени — людях, которые в период пандемии новой коронавирусной инфекции не отсиживались дома, а стояли на передовой, работали на тех участках, где в них больше всего нуждались. Среди них не только медики и волонтеры, но и воспитатели дежурных групп, их начали открывать в Усолье в апреле, после объявления перехода на режим самоизоляции.


Сначала таких групп было десять, они оказались необходимы для тех семей, в которых родители не могли работать удаленно. В детском саду № 44 воспитатель первой категории Лариса Лохова одной из первых вызвалась выйти на свое рабочее место, когда это предложила заведующая детским садом Светлана Голубева.


Героями себя не считаем

— Я не люблю сидеть дома, — объясняет свою позицию Лариса Лохова. — Ни на больничных, ни тем более вынужденно в пандемию. Поначалу мы все к коронавирусу отнеслись скептически, просто не представляли, что такое может произойти. А потом, когда оказалась дома, в четырех стенах, мне очень не понравилось, скучно, чувствовалась какая-то оторванность от жизни, от родственников, от социума, от этого - стресс. Это еще при том, что я живу в частном доме, могла спокойно выйти в ограду, подышать воздухом.

 

В общем, как человек активный, общительный и целеустремленный, наша героиня не раздумывала ни секунды, когда узнала, что можно пойти поработать в дежурную группу. Не побоялась, несмотря на то, что несколько лет назад переболела пневмонией.

 

Мы же все думаем, что с нами ничего подобного не случится, — вспоминает Лариса Валерьевна. — Но после того случая я очень серьезно слежу за здоровьем, понимаю, как важно вовремя обращаться к врачу, заниматься профилактикой. Теперь каждую осень и сама ставлю прививку от гриппа, и семью заставляю. В дежурных группах у нас соблюдаются все меры предосторожности, руки и поверхности обрабатываем антисептиком, носим медицинские маски. Утренний фильтр серьезный, всем измеряем температуру, проводим беседы с родителями о том, как сохранить здоровье детям. Для нас все это просто работа, героями мы себя не считаем. Просто делаем, что необходимо.

 

Контакт с детьми

 

 

Профессию воспитателя Лариса выбрала сразу и без раздумий, в 1991 году окончила Ангарское педагогическое училище. Контакт с детьми у нее был всегда.

— Вот даже если мы с кем-нибудь едем в общественном транспорте, например, в электричке, и рядом сидят с родителями маленькие дети, — делится наша героиня, — они обязательно из всех выберут меня, начнут улыбаться, что-нибудь рассказывать, так было всегда, и мне это очень нравится.

Лариса родилась и выросла в Ангарске, в семье директора пивзавода Валерия Александровича и инженера завода радиоуправления Нины Никифоровны. И именно мама всегда хотела, чтобы ее старшая дочь стала педагогом, так оно и вышло. Сестра Елена пошла по другому пути, сейчас работает в администрации Ангарска.

 

В конце прошлого века Ангарское педагогическое училище было вторым по рейтингу таких учреждений в стране. Ларису за хорошую учебу хотели направить в вуз, но ее планы изменились, появилась семья, родилась дочь.

С мужем Александром познакомились на свадьбе у моей подруги, — рассказывает Лариса. — Он был свидетелем, а я свидетельницей. Стали дружить. Коренной усольчанин, он ездил ко мне каждый вечер из Усолья, работал тогда в строительно-монтажном управлении № 7. И соседи моей маме говорили: «Какой у вашей Ларисы жених богатый, все на разных машинах приезжает, то на «Жигулях» (это его была машина), то на будке, то на самосвале». В августе мы отметили уже 30 лет со дня свадьбы.


Когда наша героиня училась на четвертом курсе, они поженились, а перед самым выпуском в мае родилась дочь Анастасия. Ларису, несмотря на наличие маленького ребенка, как было принято в советское время, все равно распределили на работу, но по месту жительства мужа - в Усолье, в детский сад. С дочкой сидела бабушка, а молодая мама поработала пару месяцев. Потом все же ушла в декрет, но вышла, как только Насте исполнился год и два месяца, вернулись в один садик, мама воспитателем, а девочку отдали коллегам в ясельную группу.

 

— Я до сих пор помню свою первую группу, ребятишкам было по пять лет, и родители, и дети меня приняли очень тепло,- рассказывает Лариса Валерьевна. — Все мне помогали, и в такой атмосфере я снова убедилась, что работа с детьми — это мое. До сих пор помню мальчика Габриэля, он был хорошенький, темноволосый, кудрявый, очень милый ребенок. Его родители ходили по полгода на большом судне из Владивостока за границу, а он жил в Усолье с бабушкой, она у нас в садике работала поваром. Ему, видимо, не хватало мамы, и он ко мне очень тянулся, а я, конечно, пыталась возместить ему отсутствие родителей, уделяла максимум внимания.

 

Уход из профессии


В 1995 году в семье Лоховых родился второй ребенок, сын Егор. Время тогда было очень тяжелое. До сих пор поминают «лихие 1990-ые» недобрым словом.

Когда я рожала, мне один врач даже сказал: что вы делаете, зачем рожаете, чем вы сына своего кормить будете? Бюджетникам тогда по полгода зарплату не выдавали, — вспоминает наша героиня. — Рожениц на весь этаж было пять-шесть. Декретные я получила шерстяным ковром. Когда Егор был совсем маленьким, случалось такое, что в нашей семье было денег только на покупку хлеба и кефира для сына. Спасало только свое хозяйство, мы уже жили в своем доме, растили овощи в огороде, завели свиней и курей. В общем, земля прокормила.

И тогда же на семейном совете было принято решение, что Лариса в детский сад выходить из декретного отпуска не будет. Решили, как многие тогда, открыть свое ИП. И стала Лариса торговать конфетами в одном из рынков в Привокзальном районе. Продавца не нанимали, за прилавком наша героиня стояла сама практически без выходных.

 

Дело у нас пошло хорошо, муж помогал, вместе мы ездили в Иркутск, Ангарск за товаром по выходным. Но меня в детский сад тянуло невероятно, — говорит Лариса Валерьевна. — Со временем супруг решил повысить квалификацию, начал учиться в вузе. К тому же в городе появились большие супермаркеты, торговля уже не приносила того дохода, что в начале. И я решила воплотить свою мечту еще с педагогического училища — поступила в Иркутский педагогический университет на специальность «логопед».

 

Тогда же наша героиня вернулась к детям, стала работать воспитателем в Доме ребенка. Это длилось четыре с половиной года, больше Лариса Валерьевна не смогла, было морально тяжело. Первые полгода постоянно плакала, так хотелось взять кого-нибудь из малышей в свою семью. У каждого из них тяжелая история, почему остался без родителей. В итоге наша героиня вернулась в детский сад.

 

На каждое «нельзя» — одно «можно»


Поскольку у нее был большой опыт работы с малышами, то и здесь ей доверили самый ответственный и сложный участок работы — самых маленьких, от года до трех лет. Сейчас в детском саду № 44 уже шесть из них проходят адаптационный период, по списку их — 20, самому маленькому всего год.

Как дипломированный специалист, Лариса Лохова отмечает, что сейчас стало гораздо больше детей, которым нужна логопедическая помощь. Если раньше по речевому развитию, медико-психологическим показаниям, общему уровню здоровья в группе было два-три ребенка, отличающихся от общенормативных показателей, то сейчас всего два-три условно здоровых.

 

— Мы в детском саду делаем все, чтобы дети развивались всесторонне, но этого, конечно, недостаточно, — делится Лариса Лохова. — Я вижу, что детям не хватает внимания родителей, ритм жизни сейчас бешеный, люди работают по 12 часов. Часто бывает, что уставшие мамы и папы дают детям гаджеты, чтобы хоть как-то переключить их внимание. Но с детьми нужно заниматься обязательно. Никакой телефон, телевизор или компьютер не заменит искреннего участия родителей.

 

Относиться к детям необходимо со строгостью, уважением и любовью. Гораздо проще дать телефон сыну или дочке, это называется родительская распущенность, чем сесть и поговорить, прочитать книжку, полепить. Бывают случаи, когда мои малыши рисуют что-то в группе во время занятий, а вечером папа приходит и спрашивает у дочки, что это за каляки-маляки, а ведь такое отношение к детскому творчеству может у ребенка полностью отбить желание им заниматься. Они пусть маленькие, но уже личности, у каждого свой характер. Они же учатся, и их полет мысли, желание развиваться вот таким простым замечанием может погубиться на корню.

 

Еще, как опытный воспитатель, Лариса Валерьевна советует, что на каждое «нельзя» сразу должно быть одно «можно». Например: нельзя бегать по группе, но можно бегать по ковру. И так далее. Чем больше внимания дать ребенку сейчас, тем легче он вырастет успешным человеком, любящим своих родителей. Внимание, данное сегодня, сторицей вернется через годы.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора и из архива Ларисы ЛОХОВОЙ.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика
Мы создали специальную подборку, в которую поместили порно с блондинками, и нарезки самых прекрасных моментов, доступные к просмотру в любое удобное для вас время. | Воплотите все свои мечты в реальность с https://cheb.inditail.net.