Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Компенсацию за капремонт получат 9353 жителя Иркутской области

Компенсацию за капремонт получат 9353 жителя Иркутской области

21-07-2016, 10:39
Автор: nautilus
Просмотров: 2 042
Комментариев: 0

 

Компенсацию за капремонт получат 9353 жителя Иркутской областиВ Иркутской области 23 июля 2016 года вступит в силу региональный закон о предоставлении мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста на уплату взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. 

 

Он подчеркнул, что предоставление мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста на уплату взносов на капитальный ремонт, носит компенсационный характер. Оплату взносов на капитальный ремонт необходимо производить в полном объеме согласно платежному документу, после оплаты компенсация поступит на счет гражданину.
Алексей Макаров напомнил, что закон принят с целью социальной поддержки граждан, достигших возраста 70 лет и более. В соответствии с законом компенсация предоставляется: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50 процентов.
- Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, для тех граждан, которые не пользовались мерами социальной поддержки на капитальный ремонт, а для граждан, которые пользовались льготами на капремонт - инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, закон действует с момента обращения граждан, но не ранее даты вступления в силу. По данным муниципальных образований, на территории Иркутской области под действие закона попадает 9353 гражданина, как граждане, одиноко проживающие, так и в составе семей пенсионеров. Общий объем финансирования, который планируется направить на реализацию данной меры социальной поддержки, порядка 13 миллионов рублей, - подчеркнул Алексей Макаров.
Как пояснила начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ Минсоцразвития Елена Ульзутуева, компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если гражданин одновременно имеет право на компенсацию по новому закону и на компенсацию в составе мер социальной поддержки по оплате ЖКУ по другому правовому акту, то компенсация ему предоставляется по одному правовому акту по выбору. Компенсация предоставляется только в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме.
Предоставление компенсации осуществляется на основании заявления гражданина или его представителя, поданного в расположенное по месту жительства гражданина государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству. 

Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика