Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » В Законодательном Собрании 03-08-23

В Законодательном Собрании 03-08-23

3-08-2023, 10:42
Автор: nautilus
Просмотров: 215
Комментариев: 0
«Дорога добра» привела в Усольский район
Десант детских врачей узкой направленности высадился в минувшую пятницу, 28 июля, в поселке Белореченском. Благотворительный фонд Юрия Тена уже пятый год организует работу  в области, отправляя врачей в труднодоступные и отдаленные территории региона.
Насколько востребована акция, лично убедился председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, который вместе с мэром Усольского района Виталием Матюхой принял в ней участие. 
К усольчанам, которые впервые стали участниками акции «Дорога добра»,  приехали не просто доктора, а заведующие отделениями Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы: невролог, отоларинголог, педиатр, офтальмолог и эндокринолог. Днем ранее они принимали маленьких пациентов в селе Новожилкино, захватив таежные поселки Тальяны и Раздолье. А в пятницу в районный центр приехали и жители других населенных пунктов, в том числе поселков Мишелёвки и Среднего. Каждый специалист во время таких приемов осматривает около 60 ребятишек, не пропуская и тех, кого родители привели даже не на консультацию, а в целях профилактики. 
Во врачебном десанте участвуют и медики из Иркутской областной детской клинической больницы, бригады двух медицинских учреждений выезжают в отдаленные территории региона по очереди и никогда не отказываются от таких «командировок». Потому что хорошо понимают, что узких специалистов в районах не хватает, и в конечном итоге дети, которым нужна помощь, приедут в их больницы. 
Пообщавшись с родителями, которые стояли в очередях возле каждого кабинета областных медиков, Александр Ведерников сделал вывод, что врачебные десанты нужно отправлять на территории не менее двух раз в месяц – только тогда все дети смогут получить квалифицированную медицинскую помощь. И отметил, что принимать доктора будут до последнего пациента, даже если придется вести осмотр до 10-11 часов вечера. 
– Людей должно быть раза в три меньше, но сработали «сарафанное радио» и соцсети, – считает спикер Законодательного Собрания региона. – Пришли и те, кому нужна консультация специалистов, и те, кому она не требовалась. Большое спасибо врачам, участвующим в акции, сегодня у них как минимум тройная нагрузка в сравнении с обычным рабочим днем. 
По мнению А. Ведерникова, проблему нехватки врачей может вернуть возвращение распределения для выпускников медицинских вузов. Потребность в узких специалистах велика, а значит, заниматься этим вопросом должны не только благотворительные организации, а, в первую очередь, областное Министерство здравоохранения. Нужны не только теле- и интернет-консультации, надо создавать бригады, которые станут ездить по отдаленным районам Приангарья. Эта идея должна поддерживаться государством. 
Александр Викторович рассказал, что за четыре с лишним года действия акции «Дорога добра» узкие специалисты осмотрели почти 8 тысяч детей, от грудничков до подростков, в районных центрах и труднодоступных населенных пунктах. Благотворительный фонд показал хороший пример того, как нужно организовывать такую работу, и достаточно эффективно. А самое важное, что за  первичным осмотром следует продолжение, детям выписывают направления на обследование и лечение в областных больницах. 
– Важно, что акция не заканчивается выступлением перед камерами и рассказами об итогах работы. Это действительно высококвалифицированная  помощь, которая приходит в наши районные центры, отдаленные села и поселки, – отметил Александр Ведерников.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.

Как дети летом отдыхают,
Обсудили депутаты Законодательного Собрания
25 июля состоялось заседание депутатского штаба Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова, на котором обсуждались вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи. Участие в заседании приняли депутаты Заксобрания, представители профильных министерств, правоохранительных органов, медицинских учреждений.
– Как ответственные родители мы знаем, как важно летом организовать качественный отдых детей, иначе они будут предоставлены влиянию улицы. Важно, чтобы они больше находились на свежем воздухе и меньше сидели в гаджетах. Хорошо, когда дети в лагере, у бабушки в деревне, а если ребенок вынужден целый день сидеть дома, то можно только догадываться, чем он занят, – отметил А. Ведерников.
Председатель Заксобрания напомнил, что в Иркутской области есть дефицит как специалистов по внешкольной работе, так и учреждений дополнительного образования. Во время рабочей поездки в Черемховский район он заметил, что большинство детских досуговых учреждений построено в 1960-1970-х годах, а то и раньше. Естественно, они уже не соответствуют современным требованиям.
– Нужны спортивные объекты. Необходимо решать вопрос с дефицитом педагогических кадров. Все это характерно для многих муниципалитетов. В любом городе и поселке нашей области дети должны заниматься творчеством, спортом и образованием в достойных условиях, – считает Александр Ведерников. 
В муниципальных образованиях отдых и занятость детей организованы по нескольким направлениям. В Усолье-Сибирском, например, работало 15 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнуло 1015 ребят. 400 школьников смогли поправить здоровье в ООО «Санаторий «Усолье». Три сезона работают загородные лагеря «Юность», «Смена» и «Восток», в которых отдохнут более тысячи юных усольчан. Кроме того, подростков активно привлекают к благоустройству общественных пространств и к волонтерской деятельности. Из бюджета города на организацию летнего отдыха и занятости детей выделено 19 миллионов 519 тысяч рублей.   
На заседании депутатского штаба его участники особо подчеркнули – организованный летний отдых способствует снижению детской преступности, уменьшению количества происшествий с несовершеннолетними. Так, благодаря совместной профилактической работе различных ведомств, в этом году в регионе на 30 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками. За лето около 80 процентов ребят, состоящих на учете в правоохранительных органах, отдохнут в оздоровительных лагерях. В то же время иркутские врачи считают, что необходимо проводить постоянную разъяснительную работу с родителями, потому что именно во время летних каникул почти на 20 процентов увеличивается число травм.
Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан доложила депутатам, что этим летом отдохнут больше 80 тысяч детей. Особое внимание уделяется детям участников СВО, а также находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, за счет средств резервного фонда организован отдых для детей из Кировска (ЛНР), над которым взяла шефство Иркутская область. Также из областного бюджета выделяются средства на поддержку муниципальных лагерей. Помимо этого, во время летних каникул для школьников проводятся образовательные программы, а для студентов – тематические форумы. 
По информации регионального Министерства труда и занятости, с начала года поступило более 9 тысяч заявлений от подростков на подбор работы на лето. Из них трудоустроено 93 процента.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание на необходимость развивать систему летнего отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна Плетан пояснила, что к концу этого года будет сформирован единый сборник практик по работе с детьми с ОВЗ. В настоящее время инклюзивные смены организуются в Ольхонском и Киренском районах. В Усолье-Сибирском  для детей с ограничениями по здоровью проводятся специальные заезды в загородный лагерь «Юность», а также занятия по авиамодельному спорту, и организуются однодневные походы.
Александр Ведерников, подводя итоги работы депутатского штаба,  сказал, что территориям необходимо оказывать содействие в восстановлении работы детских оздоровительных учреждений. 
– Идеи муниципальных образований по организации детского летнего отдыха необходимо поддерживать финансово из средств областного бюджета. Нельзя допускать ситуации, когда область теряет детские учреждения отдыха. Нужен существенный разворот в сторону их восстановления, в том числе с помощью субсидий муниципальным образованиям. В этом вопросе не должно быть разделения на «свой-чужой». Наша общая задача – помочь муниципалитетам развивать инфраструктуру. Эта тема должна стать одной из приоритетных в рабочей повестке парламента следующего созыва, – подчеркнул спикер. – Тут важно понимать, что на контроль нужно брать вопрос оказания помощи муниципалитетам субсидиями для развития инфраструктуры отдыха. Надо брать во внимание программу, куда будут включены лагеря, которые на грани закрытия. Ситуацию берем на контроль.
Также А. Ведерников добавил, что очень много звучит информации о невозможности восстановить тот или иной лагерь, что это капиталоемко. Однако сегодня уже существует вид господдержки, когда создаются быстро возводимые модульные здания, в том числе пищеблоки.
– Депутатский корпус неоднократно говорил, что вся социальная сфера региона нуждается в изменении подхода с переводом на модульное быстровозводимое строение наших учреждений. Можно начать уж с летних лагерей, — сказал  Александр Ведерников.
В заключение спикер ЗС подчеркнул, что нужен существенный, ощутимый разворот в сторону восстановления инфраструктуры летнего отдыха, в том числе при помощи субсидий муниципалитетам.
Светлана МАРКОВА.
Фото из сети Интернет.

Степан Франтенко: 
Работа в команде всегда приносит результат
На прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко побывал в детской городской больнице, где полным ходом идет капитальный ремонт. Подрядчик заверил парламентария, что к концу года все работы будут завершены, и стационар откроет двери для маленьких пациентов.
На завершение работ из бюджетов разных уровней выделено 106 миллионов рублей. Реконструкция детской больницы проходит в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ходе проверки объекта вместе с руководством медучреждения и представителями городской администрации депутат взял на контроль решение вопросов по приобретению нового оборудования и мебели, а также благоустройства прилегающей территории.
– Первым делом необходимо предусмотреть финансирование на благоустройство территории детского стационара, который, как я уже говорил, планируют капитально отремонтировать до конца 2023 года. Времени остается не так много, поэтому вопрос с выделением бюджетных средств необходимо решать как можно быстрее, – отметил Степан Франтенко после проверки.
По мнению парламентария, тому, что  капитальный ремонт будет окончен раньше, чем планировалось, способствовала совместная работа ответственных лиц на разных уровнях. 
– Работа в команде всегда приносит результат. Только общими усилиями мы смогли вывести на иной уровень развития усольское здравоохранение. Проведенный ремонт патологоанатомического отделения, а также выделение средств и начало работ в детском стационаре являются тому яркими примерами, – считает Степан Франтенко. 
Полина ВЕТРОВА.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика