Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » В Законодательном Собрании Иркутской области

В Законодательном Собрании Иркутской области

9-09-2021, 10:15
Автор: nautilus
Просмотров: 644
Комментариев: 0
Александр Ведерников: 
Требуют обновления сметы на капремонт школ, детсадов и клубов
Сметную стоимость капремонта учреждений образования и культуры в Иркутской области необходимо актуализировать, сказал 1 сентября во время рабочей поездки в Черемхово председатель регионального парламента Александр Ведерников. 
Спикер посетил несколько школ, детский сад и два Дома культуры, которые нуждаются в проведении работ. Деньги планируется получить по областным государственным программам «Развитие образования» и «Развитие культуры». Александр Ведерников подчеркнул, что поддержка школ – задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. 
– Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Каждый депутат областного парламента должен проверить в своем округе актуализацию сметной стоимости работ. Мы также надеемся, что депутаты Государственной Думы примут программы, которые позволят ремонтировать больше школ, – отметил председатель Заксобрания Иркутской области. – Во время рабочих поездок в территории депутаты видят, что везде нужны деньги на капитальный ремонт школ, детских садов, клубов. Хорошо, что такая потребность есть. Гораздо хуже, когда такие учреждения пустуют, потому что не востребованы. Мы будем ставить вопрос о выделении денег на капремонты и о сокращении сроков проведения работ.

Под депутатским контролем строительство перинатального центра в Братске 
В ближайшие годы планируется капитально отремонтировать и добавить к двум существующим корпусам еще один новый. На разработку проекта нового корпуса, который планируется возвести рядом с уже имеющимися, потребуется 16 миллионов рублей. Ожидается, что проект будет готов в 2022 году, тогда же будет проведена его экспертиза, сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов.
Также глава комитета отметил, что принял предложение губернатора Иркутской области контролировать разработку проекта нового корпуса перинатального центра.
– Активная фаза строительства нового корпуса может начаться уже в 2023 году. Как только строительство корпуса будет завершено, и он будет введен в эксплуатацию, начнутся работы по капитальному ремонту и реконструкции действующих корпусов перинатального центра. Обновленный перинатальный центр будет рассчитан на 90 коек, и в нем станут оказывать помощь жительницам не только Братска и Братского района, но и северных территорий Приангарья, – рассказал депутат.
Александр Гаськов подчеркнул, что для него это не первый проект строительства медицинского учреждения. Ранее при его участии в Братске открылся филиал Иркутского диагностического центра, а в городской больнице № 2, которую в свое время возглавлял депутат, открылся региональный сосудистый центр. В нем оказывают помощь пациентам с болезнями сердца и кровеносных сосудов.

Встреча парламентариев
Вопросы социально-экономического сотрудничества Иркутской области и Монголии обсудили председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и вице-спикер Кузьма Алдаров с депутатами Великого Государственного Хурала Монголии Цогтбаатаром Дамдином и Анандбазаром Цогт-Очиром. Участие во встрече парламентариев также принял Генеральный консул Монголии в городе Иркутске Жигмэд Энхжаргал.
Россию и Монголию связывают крепкие дружеские отношения, которым в этом году исполнится 100 лет. Александр Ведерников рассказал, что депутаты Законодательного Собрания приняли участие в онлайн-эстафете «Вместе 100 лет», которая прошла в самых разных городах нашей страны. В Иркутской области также прошел месяц укрепления российско-монгольской дружбы, во время которого жители знакомились с историей, культурой и традициями монгольского народа. Кузьма Алдаров отметил, что Иркутская область продуктивно сотрудничает с Монголией в таких сферах, как сельское хозяйство, наука и образование, культура и спорт.
Господин Цогтбаатар Дамдин отметил, что монгольская сторона приветствует тот факт, что правительство России уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока и Сибири, поскольку это будет способствовать развитию отношений между странами. Он также рассказал об идее проведения в честь 100-летия российско-монгольских отношений экономического форума, к участию в котором будут приглашены 100 ведущих предпринимателей Монголии и 100 ведущих предпринимателей России. По мнению парламентария, такая форма взаимодействия укрепит экономические отношения и даст толчок к появлению новых проектов. 
В свою очередь Анандбазар Цогт-Очир выразил надежду на увеличение объема товарооборота между странами: в настоящее время импорт товаров из России составляет лишь пять процентов от общего объема импорта. Кроме того, на встрече обсуждались темы развития авиасообщения, логистики и туризма.

Муниципалитеты получили оборудование для тренировок граждан с ОВЗ
В 14 муниципалитетов Приангарья впервые поступило специальное оборудование для тренировок граждан с ограниченными возможностями здоровья. Технику направили в Саянск, Усть-Илимск, Братск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун, Ангарский городской округ, Тайшетский, Иркутский, Усть-Кутский, Заларинский, Киренский, Эхирит-Булагатский районы и поселок Бохан.
В Иркутске четыре комплекта для настольных игр – кульбутто, новус, шаффлборд, джакколо, корнхол – передадут во Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, а также в Федерацию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Об этом рассказала председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
– Приангарье – первый регион, где для тренировок и проведения соревнований предоставлено спецоборудование благодаря проектам «Единая страна – доступная среда» и «Детский спорт», – отметила Наталья Дикусарова.

Лизинговые платежи – ключевой аспект поддержки аграриев
Финансирование поддержки аграрных предприятий в виде субсидий на лизинговые платежи должно быть предусмотрено в областном бюджете в полном объеме. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время посещения сельхозпредприятий в Куйтунском районе вместе с мэром района Алексеем Мари и председателем Думы Алёной Якубчик.
Спикер областного парламента отметил, что выделение субсидий на лизинговые платежи – ключевой аспект в поддержке всего аграрного комплекса.
– Аграрии взяли технику в лизинг, рассчитывая на поддержку бюджета, и их нельзя подводить. В прошлом году по настоянию депутатов, и в частности вице-спикера Кузьмы Алдарова, курирующего сельское хозяйство, в бюджете были предусмотрены соответствующие средства. Уверен, что и в этом году депутатам удастся добиться дополнительной поддержки для аграриев, – подчеркнул Александр Ведерников.
Председатель Законодательного Собрания в Куйтунском районе побывал на хлебоприемном предприятии, которое принимает на хранение пшеницу и рапс, а также ознакомился с ходом уборочных работ на полях АО «Куйтунская нива».
Подготовила Светлана МАРКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика