Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Закат станет рассветом

Закат станет рассветом

11-05-2023, 10:23
Автор: nautilus
Просмотров: 278
Комментариев: 0
На закате советского времени, в 1989 году, в Усолье-Сибирском запустили завод КПД-160. Предприятие должно было обеспечить строительными материалами не только Усолье-Сибирское, но и все крупные населенные пункты Иркутской области, расположенные западнее нашего города. 
К сожалению, выйти на проектные мощности так и не удалось, помешали политические события в стране. Хотя завод крупнопанельного домостроения продолжал   работать, и результат труда его коллектива – это многоэтажные дома по улицам Стопани, Орджоникидзе, Республики, проспектам Космонавтов и Ленинскому, а также в поселке Белореченском. Строились дома из конструктивных элементов усольского производства и в Нижневартовске Тюменской области. 
В 90-е годы, как и многие заводы, КПД-160 переходил из рук в руки, пока его не купила корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ. После этого предприятие некоторое время стояло, по цехам гулял ветер. 
В 2022 году руководство корпорации вспомнило, что в далекой Сибири есть активы, которые могли бы стать площадкой для развертывания производства. Такие мысли возникли, конечно, не случайно. У ТЕХНОНИКОЛИ были предприятия, которые сейчас охвачены зоной действия СВО, работать там невозможно, перспективы также не ясны. В противовес Иркутская область – один из самых спокойных сегодня регионов России. Именно поэтому было принято решение реконструировать завод КПД-160. 
Сначала ремонтные работы должна была проводить иркутская подрядная организация, однако, взявшись за гуж, компания поняла, что не выдюжит. Руководителям корпорации спешно пришлось искать другую строительную фирму с хорошей репутацией, которая смогла бы в краткие сроки реконструировать завод. Таким оказалось ООО «Центральная строительная компания», которое работает на объектах нашего города и Усольского района уже более двадцати лет. 
– Сначала мы тщательно изучили проект, с которым нам нужно было работать, очень амбициозным показался ремонт крыши здания. Почти три с половиной тысячи квадратных метров наплавляемой кровли – такие очень серьезные объемы, – рассказывает директор ООО «Центральная строительная компания» Алексей Горбов. – Вообще в нашем регионе, в Восточной Сибири, с ее суровыми зимами и непростыми климатическими условиями, наиболее применимы шатровые скатные кровли со стропильными конструкциями, в строительстве которых у нас накоплен значительный опыт. Однако в данном случае проектировщики и инженеры-сметчики просчитали возможные варианты и остановились на самом рациональном и технически обоснованном решении – устройстве плоской кровли с рулонными наплавляемыми материалами. Этому есть объяснение – одних зенитных фонарей на крыше полтора десятка, парапетов и примыканий – более трехсот метров и много других особенностей. Прорабы проекты не обсуждают, они их выполняют. Тщательно изучив проект, мы досконально разобрались в тонкостях и особенностях новых технологий и применяемых материалов. Прошли обучение и приступили к работе. Строгий контроль за соблюдением технологических методов производства работ и контроль за качеством – вот на что обращаем особое внимание. 
Между прочим, утеплительный материал – экструзивный пенополистерол, которым сегодня покрывают крышу зданий бывшего завода КПД-160, и будет производиться на усольской площадке. 
– Работать с современным материалом интересно, что-то новое – это всегда открытие, учиться нужно, потому что за этим будущее, – говорит прораб объекта Дмитрий Петров. – Работа здесь, конечно, ювелирная, требует внимательности, но у наших специалистов большой опыт, поэтому справляемся. 
 Часть оборудования уже привезена и со дня на день будет монтироваться в отремонтированном бывшем цехе закладных деталей. Это будет «теплый» цех, полностью автоматизированный. Он уже практически готов, специалистами ООО «Центральная строительная компания» здесь заново залит бетонный пол, смонтированы сэндвич-панели, восстановлен охранный и температурный контур здания, в порядок приведен внешний вид цеха. Во второй половине мая здесь планируется начать монтаж оборудования, а первую продукцию выпустить к концу лета этого года. 
Тем временем ООО «Центральная строительная компания» продолжит работу уже в «холодном» цехе, который ранее назывался арматурным, а также в бывшем формовочном цехе, где будет склад готовой продукции. Реконструировать предстоит еще немало, но основное, а это 60 процентов всех контрактных обязательств, уже выполнено. 
– Работается легко, потому что объект находится в шаговой доступности от нашей базы, также у нас сложились хорошие дружеские взаимоотношения с руководством корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, и главное, мы понимаем, что для Усолья-Сибирского приход такого промышленного гиганта – это дополнительные рабочие места, налоговые вливания и в целом интересные перспективы промышленного развития, – поделился А. Горбов.
Евгения ЖУЛДУБИНА. 
Фото предоставлено А. Горбовым.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика