Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Дом с приданым

Дом с приданым

9-02-2023, 10:49
Автор: nautilus
Просмотров: 259
Комментариев: 0
На чём жильцы могут заработать?
В одной из усольских групп в Вайбере на днях обсуждали баннеры, которые размещены на домах.
– Мы с рекламы, которая размещена у нас на фасаде, ничего не имеем, – вздохнули жители дома № 124 по Комсомольскому проспекту.
– И зря! – ответила им Лариса Соколова, проживающая в доме № 60 по Ленинскому проспекту. – Мы за счет этой арендной платы подъезд отремонтировали, видеонаблюдение установили, а теперь экономим на плате за ремонт и обслуживание жилья.
Мы заинтересовались: как такое возможно? И напросились в гости.
Проспект Ленинский, 60
Как вы представляете себе ремонт в подъезде? Потолок побелили, стены покрасили, окна пластиковые установили – стандартный набор для многоквартирного дома. С таким ожиданием я и шла в девятиэтажку напротив бывшего хлебозавода. 
Шагнула за порог и обомлела: на полу – плитка из керамогранита. На всех этажах! На такую красоту личные средства собственников жилья точно не соберешь. У нас даже на домофон скинуться не все пожелали.
В единственном подъезде, напомню, девять этажей и 35 квартир. На каждом этаже установлено видеонаблюдение и сделаны кладовки под хранение колясок, велосипедов, санок. Видеонаблюдение установлено и во дворе: две камеры с разных сторон дома захватывают всю прилегающую территорию. Есть своя серверная. За оборудование и установку в 2018 году заплатили 120 тысяч рублей. Об этом нашей газете рассказала генеральный директор управляющей компании ООО «САНТЕХНИК» Любовь Кузьмайтис
Помимо баннера, на этом доме установлена антенна охранной организации, за которую также платят аренду. Мы с этих денег не имеем ни копейки. Они поступают на счет управляющей компании, но расходуются только по желанию собственников квартир, – пояснила Любовь Михайловна. – Этот дом у нас на обслуживании с 2014 года. Компания с просьбой разместить баннер обратилась к жильцам в 2015 году. Активная жительница Лариса Соколова сама выбирала материалы, из которых мы делали ремонт. Краску покупали известной финской компании. Она более износостойкая и без запаха. 
Жильцы хотели увеличить парковку, но у дома нет свободной земли. По межеванию она вся принадлежит соседствующим торговым центрам.
Деньги на счет дома продолжают поступать ежемесячно, но тратить их жильцам не на что. Они мечтают о детской площадке, лавочках и зеленой зоне, но вынуждены смотреть на заброшенный фундамент, примыкающий непосредственно к дому. Деньги, заработанные на размещении на доме чужого имущества, поровну делятся на все 35 квартир и идут в счет оплаты за ремонт и обслуживание жилья. Ежемесячный тариф – 17,37 рубля за квадратный метр, потому что в доме есть лифт.
Поступающих средств хватает на четыре месяца, – пояснила нашей газете Лариса Соколова. – Наша управляющая компания «САНТЕХНИК» деньги у нас не забирает, наоборот, ее руководство говорит: «Вы можете нам дать задание, которое мы выполним за счет аренды фасада». Мне нравится такое честное сотрудничество. Всем рассказываю о нашем опыте и предлагаю им воспользоваться.
Комсомольский проспект, 134
На девятиэтажке рядом с «Ладой» баннеры висят на двух фасадах. О том, как жильцы распоряжаются арендной платой, нашей газете рассказала старшая по дому Ольга Нечаева:
Как только баннеры появились на нашем доме, деньги за них поступали в управляющую компанию, которой тогда руководил Евгений Середюк. Мы не могли проконтролировать, куда, на что и в каком объеме они тратятся. Сейчас у нас схема другая. Компании, которые размещают свою рекламу на нашем доме, аккумулируют средства на своем счете. Мы приносим им счета-фактуры на выполнение необходимых работ, они их оплачивают. Благодаря такому взаимодействию, мы во дворе установили детскую площадку, перекрыли крышу, отремонтировали подъезды, загородили дорогу бетонными блоками, чтобы машины не ездили, летом спортивную площадку искусственным газоном застилали, установили видеонаблюдение в подъездах и во дворе. Оно нас очень выручает. Дети исписали лифты. Мы посмотрели записи, опознали ребятишек, их родители потом отмывали художества. На днях грузовая машина в нашем дворе наехала на автомобиль одного из жильцов и скрылась. Нашли водителя в течение 30 минут. 
Этот дом за несколько рекламных баннеров получает денег в месяц меньше, чем жильцы девятиэтажки на Ленинском. Не станем озвучивать суммы. Конкретной таксы не существует. Все зависит от личных договоренностей. 
Как узаконить права?
Не на всех домах собственники бизнеса готовы размещать рекламу. Но там, где она уже есть, жильцы должны получать выгоду. Фасад, на котором размещен баннер, принадлежит не управляющей компании, а собственникам жилья. И они вправе требовать, чтобы деньги за аренду шли на благоустройство их придомовой территории, ремонт подъездов и прочие нужды. Что для этого надо?
Можно, конечно, продолжать анонимно жаловаться в группах в Вайбере. Ситуация, впрочем, от этого не изменится. Колесо завертится только в одном случае: если в многоквартирном доме найдется человек, желающий изменить ситуацию, и если соседи поддержат его в этом начинании. Лариса Соколова не придет в дом № 124 по Комсомольскому проспекту и не потребует управляющую компанию вернуть деньги. Это должен делать тот, кто владеет квартирой по указанному адресу. 
Ольга Нечаева готова поделиться своим опытом. Она даже предлагала рассказать о шагах, которые сама предпринимала, но особого отклика не последовало. 
У нас крыша бежит, подъезды не ремонтированы, весной лужа такая разливается, что из подъездов выйти невозможно, – жаловались нашей газете жильцы одного из домов с баннером. Они хотят избавиться от коммунальных проблем, но от желания к действиям не переходят. Ждут, когда кто-то это сделает за них. А вот не сделают! Потому что никому другому это не надо. 
Это как раз тот самый случай, когда жильцам пора выходить из своих квартир во двор, знакомиться, проводить общее собрание и на нем решать, что делать с баннером и с деньгами, которые он приносит. Обязательно вести протокол, копию которого предоставить в управляющую компанию. Если ее руководство откажется подчиняться решению большинства, можно УК переизбрать или обратиться за защитой своих прав в жилкомнадзор и прокуратуру. 
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика