Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Кто будет платить?

Кто будет платить?

22-12-2016, 09:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 787
Комментариев: 0
Кто будет платить?Наличие газа в доме когда-то считалось большой удачей, ведь на газовой плите гораздо быстрее готовить, а когда холодно, им можно более-менее согреть квартиру. Сейчас все изменилось. Покупатели недвижимости стараются избегать газифицированных домов — участившееся количество взрывов бытового газа заставит задуматься кого угодно. По этой же причине власти всех уровней стали уделять большое внимание состоянию внутридомовых газовых сетей. Результатом стали жесткие рекомендации в кратчайшие сроки провести ремонт газового оборудования в многоквартирных домах, где этого не делали в течение 25 лет. Не стало исключением и Усолье, потому что в нашем городе такие работы не проводились с момента ввода домов в эксплуатацию, то есть с 60-70-х годов прошлого века. На сегодняшний день в нашем городе 114 газифицированных домов. И один из главных вопросов его жителей — кто будет платить за ремонт газового оборудования? Об этом наш сегодняшний разговор заместителем главы администрации - председателем комитета по городскому хозяйству Николаем Антоновым.
 

— Николай Валентинович, уже сообщалось, что по действующему законодательству ремонт внутридомового газового оборудования, как и прочего имущества, должны осуществлять за свой счет собственники. А можно ли это делать в процессе реализации программы по капитальному ремонту?

— Действительно, Жилищный кодекс гласит, что внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, ремонт которого осуществляется на средства собственников. Региональной программой капитального ремонта предусмотрен его ремонт, но не все газифицированные дома будут отремонтированы в ближайшее время. Так, в 2017 году, отремонтируют шесть таких домов по адресам: улица Стопани, 53, проспектт Комсомольский, 50, улица Менделеева, 16, Комсомольский, 83Б, Стопани, 43, Стопани, 47. Проблема тут в другом: если реконструкция ВДГО включена в рамки программы капремонта, то диагностика того, что нужно сделать (а это обязательное условие ремонта ВДГО), при подготовке документации была не предусмотрена вообще. То есть, диагностику жильцы должны провести до капитального ремонта своего дома.

— Объясните, пожалуйста, подробно нашим читателям, как это сделать?

— Существует четкий алгоритм действий. Он регламентирован Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года и жилищным законодательством. По окончании сроков нормативной эксплуатации ВДГО в многоквартирных домах (а это, как мы уже говорили, 25 лет) собственникам помещений необходимо на общем собрании принять решение о капитальном ремонте ВДГО или проведения диагностики ВДГО, сроках их проведения, объемах работ и источниках финансирования. Повторюсь, дело в том, что диагностика не входит в статью расходов при капремонте и не учтена в большинстве договоров управления многоквартирными домами в составе платы за содержание жилья. Такие работы могут оплачиваться по статье «текущий ремонт» в случае, если по решению собственников помещений такие расходы включены в состав тарифа на ремонт и содержание жилья, либо собственники могут принять решение о целевом сборе (дополнительном взносе) – разовом или распределенном помесячно. Возможно, сначала управляющая компания авансом профинансирует диагностику ВДГО, а потом включит затраты в квитанции собственникам. Кстати, по этому пути в Усолье решила пойти ООО УК «Вега».

— Николай Валентинович, о какой сумме идет речь? Сколько каждому собственнику будет стоить диагностика внутридомового газового оборудования?

— Ближайшая лицензированная организация, которая занимается диагностикой ВДГО на жилом фонде, — это ООО «Элита» в Перми, по предлагаемым ими расчетам это будет стоить 1300 рублей с одной квартиры.

— Ну, это вполне подъемная сумма!

— Мы тоже так думаем. Муниципалитет на сегодняшний день является собственником 428 газифицированных квартир в Усолье. То есть надо будет потратить на диагностику ВДГО 556 тысяч рублей, и муниципалитет готов предусмотреть эти расходы в городском бюджете. Работа с жителями газифицированных домов уже ведется, прокуратура вплотную курирует управляющие компании по этому вопросу. Активно работают с жителями управляющие компании ООО «ТвК», ООО «УсольеЖилсервис», МУП «Сервисный центр». Готовится проведение собраний собственников, в которых администрация обязательно примет участие. Если говорить, о том, в какой УК сколько газифицированных домов, то цифры выглядят так: ООО «ТвК» — 42 дома, ООО «Вега» — 29, ООО «УсольеЖилсервис» — 22, ООО «Первенец» — 15, ООО «Усольская» — четыре, по одному дому обслуживают МУП «Сервисный центр» и ООО «Альтернатива».

— После того, как диагностика будет проведена, как ускорить проведение капремонта, ведь сейчас он наиболее актуален именно для газифицированных домов?

— Для изменения сроков проведения капитального ремонта ВДГО собственникам помещений необходимо проверить сведения о своем многоквартирном доме, внесенные в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы. В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 19.08.2015 № 417-пп собственники вправе представить в уполномоченный орган заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. С заявлением необходимо представить три документа: это протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об обращении в уполномоченный орган с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта в более ранние сроки; заключение специализированной организации с оценкой и описанием дефектов и повреждений в формулировках признаков физического износа конструктивных элементов и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома — то есть так называемую диагностику; справку, выданную Региональным оператором, подтверждающую, что уровень собираемости взносов на капремонт в доме составляет не ниже 90 процентов. Последний пункт очень важен, так как решение о проведении капитального ремонта в более ранний срок комиссией и уполномоченным органом может быть принято только при условии собираемости взносов на капитальный ремонт не менее 90 процентов.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика