Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Дворы – в собственность жителей многоэтажек

Дворы – в собственность жителей многоэтажек

28-02-2019, 10:15
Автор: nautilus
Просмотров: 1 158
Комментариев: 0
ДО 4 МАРТА РЕШИТСЯ ВОПРОС ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
 
Дворы – в собственность жителей многоэтажекФедеральная программа «Формирование комфортной городской среды» усольчанам уже знакома, особенно тем, чьи дворы за счет участия в ней заметно преобразились. Планировал наш город и в нынешнем году продолжить благоустраивать дворы и общественные территории за счет федеральных субсидий. В очереди стоят 11 дворов, жители которых пожелали видеть свои придомовые территории красивыми и уютными. Но постановлением правительства РФ № 106 от 9 февраля 2019 года в правила предоставления субсидий на поддержку программы внесены изменения. Какие именно, нам рассказали во вторник, 26 февраля, на брифинге в администрации города мэр города Максим Торопкин и его заместитель Лариса Шаипова.
 

- Меняются правила участия в программе, - конкретизировал мэр города Максим Торопкин. – Первое. Если раньше дворы благоустраивали независимо от того, кому принадлежит земля, то сейчас она должна находиться в собственности у жителей – это обязательное условие. Правительство не просто хочет выделять деньги на благоустройство дворов, но и подвигает жителей следить за своими дворами и нести за них ответственность. Так же, как в частных домах, где хозяева сами смотрят за состоянием двора и сами ремонтируют, если что-то сломалось. Сейчас задача городской администрации – в кратчайшие сроки нарезать земельные участки и передать их в собственность жителям. Во многих крупных городах – Иркутске, Ангарске - это уже сделано, каждый дом имеет свою придомовую территорию, принадлежащую жителям. Сразу скажу, что эта земля налогом не облагается.

 

Второе. Изменились перечни основных и дополнительных работ, раньше минимальный перечень благоустройства был шире. Теперь в нем остались

 асфальтирование внутридворовых автодорог с заменой бордюрного камня, освещение, установка лавочек и урн. Из списка «вылетели» парковки, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, озеленение. Дополнительные работы сейчас проводятся только при софинансировании жителей. На общем собрании собственники решают, что хотят установить, и в стоимость объекта вкладывают свои деньги – от пяти до 20 процентов, сколько точно, еще неизвестно. По списку дворов на благоустройство, сформированному два года назад, нам надо провести собрания собственников жилья, чтобы они приняли решение о переходе земли в их собственность. Собрания уже идут, до 4 марта мы должны получить копии их протоколов. Нам помогают управляющие компании, их работники зайдут в каждую квартиру. Если двор не наберет 51 процент голосов за перевод земли в собственность, если жители отказываются, то двор автоматически выпадает из программы. Тем, кто останется в программе, мы будем предлагать имеющиеся проекты благоустройства, ничего не меняя. Думаю, предстоят большие споры по дополнительному перечню, подразумевающему софинансирование.

 

В нынешнем году запланировано благоустройство минимум пяти дворов, но всего их в списке 11. Пока неизвестно, субсидию в каком размере выделят Усолью, поэтому на сколько дворов хватит денег, неясно. Есть в планах и общественные территории – доведение до ума нижнего парка, скверы возле ДК «Мир» и центральной городской библиотеки. Их изменения не коснутся, они затрагивают только дворы. Перевод дворовых территорий в собственность жителей администрация города берет на себя, в среднем процедура обойдется в 250 тысяч рублей за каждый двор.

 

- Проекты уже готовы, - уточнил Максим Викторович. – И мы проводим собрания не в пяти дворах, которые в списке, а и в остальных тоже – на случай, если где-то откажутся. Нам нужно желание собственников жилья стать собственниками еще и дворовой территории. Тогда можно спрашивать с управляющей компании, почему не стригутся газоны, не вывозится снег, не ремонтируются качели и так далее.

 

- Все дома у нас размежеваны по отмосткам, - пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Шаипова. – Сейчас нужно выполнить требование о включении благоустроенных территорий в общедомовое имущество. Для этого необходимо сформировать придомовые территории, чем мы и занимаемся. Если мы пойдем в противовес действующему законодательству, это будет нецелевое расходование бюджетных средств, и нас обяжут вернуть деньги. По отношению к регионам ответственность настолько жесткая, что если хотя бы одна территория нарушит постановление, в федеральный бюджет возвращаются полностью все субсидии, выделенные всему региону. И ответят за это территории-нарушители. Поэтому формирование земельных участков и решение собственников перевести благоустроенную территорию в общедомовое имущество обязательны. Ответственность жителей должна перейти от теории к практике. Мы видим, что в благоустроенных ранее дворах жители отказываются поддерживать в нормальном состоянии то, во что вложены федеральные средства, поэтому правительство и приняло такое решение.

 

Один из первых вопросов, который сразу возник в связи с услышанным: не придется ли дополнительно платить за содержание новоприобретенного общедомового имущества?

- Мы нанимаем управляющую компанию и платим ей определенную сумму, - напомнил мэр. – Если компания готова отчитываться, как использует средства, добросовестно выполняет все свои обязанности, то вполне возможно повышение тарифа решением общего собрания собственников. Мое личное мнение – ничьих территорий быть не должно, администрация не может взять на себя бремя уборки еще и придомовых территорий. Поэтому нормально, что дворовые участки переходят в собственность жителей. Но введение дополнительных расходов в плане софинансирования – это большой минус.

 

-Все придомовые территории жителям отдаются бесплатно, фактически дарятся, - добавила Л.Шаипова. – Но их необходимо поддерживать – своим трудовым участием или увеличением тарифов на общедомовые расходы. Поэтому мы и спрашиваем собственников, готовы ли они принять решение о переводе территорий в общедомовое имущество.

 

Сейчас администрации необходимо получить решения собраний собственников жилья о согласии взять придомовые территории на свое содержание. Как только станет известен процент софинансирования, пройдут новые встречи с жителями. Между тем, по словам Максима Торопкина, усольская администрация высказала свое недовольство по поводу изменений и попросила региональное правительство на своем уровне внести в основной перечень благоустройства дворов парковки и тротуары. Жители скольки наших дворов согласятся участвовать в программе, станет известно на следующей неделе. Если их окажется слишком мало, оставшиеся деньги пойдут на благоустройство скверов и парков.

Подготовила Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика