Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » По пути развития

По пути развития

19-11-2020, 10:21
Автор: nautilus
Просмотров: 1 257
Комментариев: 0
30 лет назад в Российской Федерации была создана самостоятельная государственная налоговая служба – одно из ключевых звеньев обеспечения стабильной работы финансовой системы страны. А в 2000 году указом президента России Владимира Путина установлен День работника налоговых органов, он отмечается 21 ноября. 

Сначала в каждом городе и районе работали свои инспекции. Были они и в Усолье, и в соседних с ним городах. Но в 2010 году в ходе реорганизации произошло слияние инспекций Черемхово и нашего города, в результате чего в Усолье появилась новая структура – межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Иркутской области, администрирующая довольно обширную территорию, три города (Усолье, Черемхово, Свирск) и четыре района (Усольский, Черемховский, Аларский и Нукутский). 

Без малого десять лет, с 2011 года, большой коллектив, где сегодня трудится 145 государственных гражданских служащих, возглавляет Лариса Чувилькина. Юбилейный праздник пройдет не так, как обычно: без общего торжественного мероприятия с поздравлениями и награждениями лучших сотрудников, без традиционного концерта художественной самодеятельности. Пандемия внесла свои коррективы, и придется ограничиться удаленным поздравлением с профессиональным праздником через внутреннюю связь. Но это не беда – будет возможность тщательнее подготовиться к следующему торжеству и сказать много теплых, искренних слов в адрес профессионалов своего дела. А их в инспекции немало. 

С первого дня в инспекции работают Людмила Рындеева, Елена Ткачёва, Марина Омельковец. У истоков службы стояли Ирина Ляховская, Оксана Биндасова, Людмила Куроптева, Алёна Давлетбердина, Маргарита Глухова, Людмила Зимина, Татьяна Зубрейчук, Людмила Нюхлова. У 37 процентов сотрудников стаж работы в налоговой системе составляет более 15 лет. Высокий профессионализм помогает успешно справляться с самыми непростыми задачами. 15 процентов коллектива инспекции – молодежь до 30 лет, есть надежда, что и они станут достойными продолжателями профессии. В преддверии праздника нельзя не вспомнить и тех, кто стоял во главе налоговых инспекций города и района 30 лет назад – Юрия Бурунова и Геннадия Козьмина

– В настоящее время на учете в инспекции стоит 2697 юридических лиц, почти пять тысяч индивидуальных предпринимателей и около 272 тысяч физических лиц, имеющих объекты налогообложения, – рассказывает Л. Чувилькина. – Одна из наших приоритетных задач – качественное обслуживание налогоплательщиков, создание атмосферы открытости и доброжелательности налоговой службы. Так, в 2016 году мы открыли обновленный операционный зал с зонами обслуживания, ожидания и информирования. Он оборудован системой электронной очереди, постоянно обновляющимися информационными стендами, стойками для заполнения документов, «гостевым» компьютером. Если раньше заявления  и обращения писали вручную, то сейчас мы активно внедряем взаимодействие с налогоплательщиками в электронном виде. На 1 октября 2020 года доля услуг, предоставляемых инспекцией в электронном виде, составила 96,3 процента. Систему электронного документооборота использует почти 99 процентов организаций, осуществляющих деятельность, и 87 процентов предпринимателей, являющихся работодателями. 

Все больше налогоплательщиков предпочитают общаться с налоговыми инспекторами через онлайн-сервисы, и лидирует среди них «Личный кабинет», дающий возможность получать все услуги, не выходя из дома или офиса. Если в 2011 году «Личным кабинетом» пользовались всего 224 физических лица, то к 2020 году их число выросло до 64 тысяч. Появляется интерес к «Электронному кошельку», позволяющему в течение года накапливать средства для уплаты налогов. 

Совместно со службой судебных приставов налоговая инспекция занимается взысканием задолженностей по налогам. К сожалению, не все налогоплательщики понимают, что оплаченные налоги – это бюджет города. От того, сколько их поступит в казну, напрямую зависит состояние наших школ, детских садов, больниц, благоустройство дворов и улиц. Будут деньги – будет красивый и комфортный город. 

С 2017 года налоговой инспекции передали полномочия Пенсионного фонда по администрированию страховых взносов, для чего был создан специальный отдел. Налоговые базы по налогам на доходы и страховым взносам практически одинаковые, и теперь есть возможность проверить, правильно ли начислены страховые взносы, верно ли отражена налоговая база по страховым взносам. В том же году на смену привычным кассовым аппаратам пришли онлайн-кассы, и теперь в налоговые органы поступают данные о каждом пробитом кассовом чеке. Со временем на этот вариант перейдут все торговые точки, и у налоговой инспекции появится возможность видеть в режиме онлайн всю выручку налогоплательщиков. В последние годы поменялся подход к налогоплательщикам, неверно начислившим налоги и сборы. Им предлагается самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства и заплатить налоги, сдать уточненную налоговую декларацию. В этом случае привлечение к налоговой ответственности не грозит. И только при отсутствии реакции налогоплательщика проводится проверка, составляется акт и выносится решение. 

– Нововведение ожидается и в 2021 году. С июля мы начнем выдавать налогоплательщикам сертификаты ключа проверки электронной подписи, – делится руководитель. – Цель нововведения – повышение качества работы удостоверяющих центров и сокращение числа мошенников с использованием электронных подписей. Надеемся, что это приведет к исключению фиктивных, подставных лиц и фирм, а добросовестному налогоплательщику не составит труда получить сертификат.

В преддверии  праздника поздравляю сотрудников и ветеранов  налоговой службы. Желаю крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма.  Пусть родные и друзья  всегда будут рядом, а в  ваших домах царят благополучие, любовь и процветание.
 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива инспекции. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика