Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спорт » В Усолье прошли соревнования по спортивному ориентированию

В Усолье прошли соревнования по спортивному ориентированию

24-10-2019, 10:48
Автор: nautilus
Просмотров: 900
Комментариев: 0

В Усолье прошли соревнования по спортивному ориентированиюУсольские соревнования по спортивному ориентированию, имеющие статус открытого чемпионата и первенства города, в этом году отметили маленький юбилей. И в каждый из пяти лет своего существования они обязательно превносили какое-то новшество. Хотя, казалось бы, что официального можно придумать на ограниченной территории городского парка, на которой несколько сотен человек в течение полутора часов, отведенных регламентом, должны завершить поиск всех контрольных пунктов, предусмотренных маршрутным заданием.


Оказывается – можно! На этот раз все участники соревнований стартовали одновременно в общей группе. Мужчины – в сторону Дворца культуры, женщины - в сторону гостиницы. И, право, выглядело все это потрясающе празднично! Составителям маршрутных заданий при таком массовом старте было непросто. Нужно было начальные точки регистрации определить так, чтобы избежать скопления спортсменов на первых контрольных пунктах. Зато минут через пять, когда все «рассосались» по двум территориям парка, началось соперничество и в скорости, и в сообразительности.


У такого одновременного для всех начального выхода на дистанцию был огромный плюс. В прежние годы для спортсменов, стартовавших друг за другом, нужно было для каждого в отдельности просчитывать время прохождения дистанции от старта до финишного отрезка. Теперь же победителей можно было встречать уже на финише, как принято говорить, в реальном времени. Ведь на дистанцию все вышли одновременно, а кто пришел к финишу первым – тот и победил.


Но не все так просто. Спортивное ориентирование – это не забег на длинную дистанцию. Здесь важно не просто быстро преодолеть маршрут и отметиться на контрольных пунктах, но самое главное – пройти их именно в том порядке, что обозначен на картах задания. Поэтому медали на шею тех, кто первым прибежал к финишу, вешать не спешили. Все ждали решений судейской коллегии, а она беспристрастно во всех перипетиях борьбы разобралась, и предварительные результаты во многих возрастных группах переписала.


Усольские спортсмены отметились в трех возрастных категориях. Арина Замащикова из школы № 15 быстрее всех прошла дистанцию и отметилась на 21 контрольном пункте за 20,43 минуты. Ее успех повторила преподаватель физической культуры из этой же школы Надежда Семёнова. У Надежды Новопашиной из команды ДЮСШ-1 второе призовое место.

Игорь ГРИГОРЬЕВ.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика