Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Надежда на справедливость есть

Надежда на справедливость есть

5-12-2019, 14:03
Автор: nautilus
Просмотров: 1 340
Комментариев: 0

Надежда на справедливость есть29 ноября губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с участниками 19 фестиваля «Байкальская пресса-2019». Более 150 журналистов со всех уголков региона получили возможность задать вопросы главе Прибайкалья.


- Время встречи ограничено, нужно успеть дать слово если не всем журналистам, то большинству из них, - отметил Сергей Георгиевич. - Приоритет - районным СМИ, потому что с первым лицом области они встречаются реже, а вопросов с территорий накопилось немало.

 

Одной из первых вопрос задала главный редактор «Усольской городской газеты» Марина Перевалова.


— Думаю, земляки мне не простят, если я не задам самый тревожный для нашего города вопрос. Уже второй год Усолье живет в условиях чрезвычайной ситуации из-за экологических проблем на территории промплощадки Усольехимпрома. Несколько дней назад вы встречались в Москве с министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным. Обсуждали возможность включить проект демеркуризации цеха ртутного электролиза в федеральный проект «Чистая страна» на следующий год. Шла речь и о том, что необходимо создать межведомственную рабочую группу по решению этого вопроса. Создана ли она в правительстве региона, кто ее возглавит? И второй вопрос: хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу, который сейчас мучает всех усольчан: почему никто до сих пор не понес ответственности за природоохранные нарушения и за экологические последствия от деятельности предприятия. Живы все собственники, все те, кто выводил средства в оффшоры и не занимался демеркуризацией и ликвидацией отходов вредного производства, рекультивацией земельных участков.

 

— В течение всего своего срока на посту губернатора я решаю вопрос по Усольехимпрому, — ответил С. Левченко. — Первым делом дал поручение, чтобы из всей территории предприятия эксперты определили самую болевую точку из 620 гектаров. В результате это оказалась территория бывшего цеха ртутного электролиза в 1,27 гектара. Сделали проект демеркуризации, который проходил тяжелую, сложную государственную экспертизу. Первый вариант с созданием саркофага был отвергнут. Наконец был создан другой, адекватный проект, и госэкспертизу он уже прошел. Теперь проблема в том, что земля, на которой стоит цех ртутного электролиза — федеральная, мы не имеем права включать деньги на ее демеркуризацию в региональный бюджет. Напомню, к федеральным средствам это еще и софинансирование из областного бюджета, 29 процентов от всей суммы. И эти средства мы держим, они есть. Мы с министром Кобылкиным встречались уже раз десять по этому поводу. Он, в принципе, все время соглашается с тем, что нужно как можно быстрее эту задачу решать. Надеюсь, что в следующем году мы этот проект включим в финансирование. Там полтора миллиарда рублей. Кроме того, работа уже идет, на Усольехимпроме много емкостей с ядовитыми отходами, они уже утилизируются. Рабочая группа уже создана, ее возглавит заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан БолотовТеперь ваш второй вопрос — кто украл 22 миллиарда рублей десять лет назад. 


Как перед губернатором, передо мной стоит ряд других задач, их хватает. Выделяли эти средства федеральные органы власти — правительство Российской Федерации. И, в основном, расходовали эти деньги, мягко скажем, тоже представители крупных федеральных структур, а никак не местные жители. Расследовать всю эту ситуацию — дело правоохранительных органов. Мое дело — заниматься регионом. Но могу сказать одно: надежда на справедливость есть.

 

Другие усольские журналисты подхватили острую для нашего города тему. Один из вопросов касался ситуации со Сбербанком, поскольку именно у него в залоге находится земельный участок под цехом ртутного электролиза, где нужно провести демеркуризацию. Пока земля не будет переведена в собственность региона, участие в проекте и выделение полутора миллиардов рублей в рамках нацпроект «Чистая страна» невозможно — так диктует законодательство. Но Сбербанк землю передавать отказался. Есть ли выход, или само участие в нацпроекте станет невозможным для Усолья?

 

— Эту ситуацию мы тоже подробно обсуждали на встрече с Дмитрием Кобылкиным. В свое время руководство ООО «Усольехимпром» взяло деньги в Сбербанке и в залог передало ему несколько объектов недвижимости, — сказал Сергей Левченко. — Более того, больше десяти разных компаний имеют претензии на участки земли на территории Усольехимпрома. Я не верю, что частная компания начнет утилизировать отходы, не припомню такого случая. Теперь наша задача — провести инвентаризацию, кому какой участок земли принадлежит. Затем со всеми этими правообладателями провести встречу с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Гордеева. На этой встрече будут поставлены условия: либо вы сами за свои средства утилизируете отходы, либо отдавайте землю.

 

Проблема Усольехимпрома масштабная, поэтому тремя вопросами по этой теме обойтись оказалось невозможно. Последний был задан об охране промплощадки предприятия. С марта текущего года, после объявления режима ЧС услуги охранного предприятия оплачивались из областного бюджета, 31 декабря срок договора с ним истекает, цена вопроса — 17 миллионов рублей. Если территорию бывшего градообразующего предприятия не охранять, мародеры опять начнут растаскивать имущество, в том числе емкости с ядохимикатами. Ни о каком соблюдении техники безопасности здесь и речи не может идти, под угрозой — здоровье тысяч людей. Ранее Сергей Левченко сообщил, что из областного бюджета будут выделены средства на продолжение охраны промплощадки Усольехимпрома в 2020 году. Однако аукцион еще не проведен.

—Время еще есть, я дал поручение на выделение средств и проведение всего комплекса процедур, с ним связанных. Проверю, что уже сделано, можете не сомневаться. Я сам заинтересован в этом.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика