Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Твоя бахча

Твоя бахча

14-04-2017, 12:15
Автор: nautilus
Просмотров: 1 546
Комментариев: 0
Твоя бахчаЗамечательные, вкусные, сочные и сахаристые арбузы выращивает моя приятельница. И уже не первый год. Я советовала ей разные сорта, но, испробовав все, Людмила Петрова предпочла старейший сорт ОГОНЁК. Вот и прошлым летом она сообщила, что на всех растениях завязалось около 40 штук.
 
«Конечно, - подумала я, - выращивать полосатые ягоды в районе Прибайкальского тракта куда проще, чем в нашем районе с более неустойчивым климатом». Мои сомнения развеяла Галина Николаева из Белореченского. Она ежегодно в начале мая высевает пророщенные семена под укрытие и вовсе не на гряду, а в старое огромное колесо от К-700. Когда-то в нем хранилась вода, теперь вот вместо водоема арбузная бахча.
- Когда сеешь по кругу, - рассказывает женщина, - то возрастает возможность увеличить площадь питания и разместить на расстоянии друг от друга 50 см 9-10 растений. Кроме этой выгоды, есть одна существенная польза от колеса, считает огородница: с осени на низ колеса сбрасываем растительные отходы от помидоров, их много, но после просушивания масса значительно уменьшается, затем листовой опад с прослойкой навоза и, наконец, перегной в смеси со старыми опилками, черный цвет колеса сильно притягивает солнечные лучи, и почва быстро оттаивает и прогревается. Над колесом устанавливается всего две дуги – крест накрест для укрытия посевов. 
 
Растения, высаженные проклюнувшимися семенами, более жизнестойкие, чем выращенные рассадным способом. Важно, чтобы в начальный период хорошо развивалась корневая система – это залог будущего урожая. Но когда появляются всходы, Галина ставит в центр своей «бахчи» емкость с водой. Днем под пленкой вода испаряется и прогревается, ночью отдает тепло. Получается своеобразный парник с микроклиматом. Арбузам нужно много тепла и солнца. До образования первых завязей арбузы требуют столько же влаги, как и огурцы, а после появления настоящих листьев примерно три подкормки коровяком с интервалом в 10-15 дней. Чтобы арбуз был сладким, ему нужнее калий – это настой золы. Зольным раствором полив начинается, когда плод вырастает с яблоко. Можно использовать и настой трав. В этот период всю энергию надо направлять на формирование плодов. Если сорт с мелкими плодами, то можно на кусту оставлять до пяти боковых плетей, все остальные боковые отростки удалять в течение всего лета, а после каждого 6-7 листа от завязи плеть прищипывать. Если вы поставили задачу вырастить крупные арбузы килограммов на 7-8, то лучше оставить всего три плети с одной завязью на каждом.
 
Вот такая простая арифметика. Арбуз хоть и относится к роду тыквенных, но он не огурец и не терпит лишней сырости, особенно в период плодоношения. Как раз у нас стоит сырая погода. Вот тогда и следует прятать растения под пленку, проветривая их с боков. 
 
В Усольском районе многие выращивают арбузы и не считают это занятие хлопотным. Но если хотите получить качественный продукт, не гоняйтесь за гигантами. Самый лучший и сладкий урожай получается из сортов от 1,5 до 4 кг. Крупные ягоды получаются только из семян, выращенных рассадой и при наибольшем количестве солнечных дней. Помните, что арбуз – ягода солнечная. Я назову самые устойчивые в наших климатических условиях сорта, и это прежде всего ОГОНЁК, он успевает созревать до периода длительных дождей. Неплохо показал себя МЕДОВЫЙ (3-4 кг), ПОДАРОК СОЛНЦА - интересен тем, что имеет желтую кору, СКОРОСПЕЛЫЙ САХАРНЫЙ (2-4 кг), СИБИРСКИЕ ОГНИ (1,2-4 кг), ШУГА-БЕББИ или он же САХАРНЫЙ МАЛЫШ.
Все вышеперечисленные сорта, без сомнения, можно успешно выращивать у нас.
Для любителей крупноплодных в основном гибриды: БОНТА F-1 (8 кг), ДАЙТОНА F-1 (до 14 кг), КОЛОССЕО F-1 (14 кг), КРИМСОН РУБИ (9-12 кг), ЭВРИКА F-1 (12 кг) овальной формы и мн. др., в основном зарубежной селекции.
Конечно же, не только из глубокого чувства патриотизма мы сеем и выращиваем отечественные сорта, они больше приспособлены к русскому климату, еще один весомый аргумент – наши слаще.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика
https://https://66.ru/news/stuff/270504/