Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Как рационально использовать грядки?

Как рационально использовать грядки?

29-05-2015, 10:55
Автор: nautilus
Просмотров: 2 099
Комментариев: 0

Как рационально использовать грядки?Дачный участок у вас небольшой, а так хочется вырастить на нем как можно больше разных овощей... У каждого хозяина свои технологии, однако надо помнить о совместимости культур, вдруг одна другой не годится в товарищи?

 

Кроме традиционных грядок используйте и шпалерные растения. К примеру, несколько сортовых огурчиков можно посеять вдоль шпалеры из крупной пластиковой сетки. Удалив снизу четыре листа, смело отправляйте их в путешествие по шпалере, вам такой способ больше понравится (есть один недостаток – позднее созревание, но как раз к засолке). Прекрасные верхолазы – томаты черри, они не только вкусны и щедры на урожай, но и украсят ваш огород.
Густоту посадки основной культуры, как правило, не меняют, но для совместного выращивания лучше размещать с 10-15-процентным запасом площади, потому что габариты некоторых растений трудно спрогнозировать заранее. Из-за сильной влажности и высокой температуры растения неожиданно вырастают больше, чем при обычной погоде, и могут угнетать друг друга. Для совмещенного выращивания делают гряды шириной от 80 до 100 см.
Морковь, размещаемую на грядке в три ряда (поздние сорта), чередуют с четырьмя рядами лука и четырьмя рядами шпината (ряд лука, ряд шпината, ряд моркови).
Поздняя белокочанная или цветная капуста, высаженная двумя рядами, может быть дополнена рядом кочанного салата между ними и обрамлена рядами шпината по краям гряды.
Раннюю капусту можно чередовать с корневым сельдереем. Два ряда капусты через 50 см, и через две недели рядами высаживают сельдерей. Два ряда лунок, приготовленных для томатов, могут чередоваться с парами рядов укропа, редиса, лука на перо и шпината или другой зелени по краю гряды.
Три ряда кольраби могут перемежаться с четырьмя рядами свеклы и мангольда.
Посев огурцов в середине гряды позволит окружить его редисом, салатом. Но учтите, что эти культуры сеют раньше огурца на две недели. Одновременный посев бесполезен, так как огурцы растут быстро и задавят посевы редиски и салата.
В закрытом грунте можно выращивать разные культуры вокруг плетей. Лучший друг огурца – укроп. Вы можете сами выбрать себе схему посевов и культур, при этом учитывайте высоту растений и их совместимость.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика