Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 11-05-23

Удачный участок 11-05-23

11-05-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 163
Комментариев: 0
Висячие «сады» 
Пока я на своем подоконнике старательно осваивала новую профессию грибовода, мой старый знакомый, оказывается, давно вышел на профессиональный уровень. Решила заглянуть к нему на минутку, а получилось – на часок. 
Валерия знаю давно. Он всегда что-нибудь да выращивает. Были в его жизни и калифорнийские червячки, которые размножались в геометрической прогрессии, и вешенки. И снова вешенки, 20 лет спустя. Такой вот он человек – увлекающаяся натура. За все берется с азартом и добивается успеха. 
Валерий Вервега проводит меня в цех, если так можно назвать. И передо мной открывается почти фантастическая картина: четыре стройных ряда с висячими грядочками по 1 квадратному метру, а на них гроздьями, больше похожими на букеты, растут одни из красивейших в мире грибов – вешенки. Вот они – «устричные грибы», родина которых субтропические леса, совершенно спокойно прижились в Сибири. 
Пока я, окутанная влагой искусственного тумана, обалдевшая от избыточного восторга, рассматриваю каждую гроздь, Валера с увлечением рассказывает о работе туманной установки. Мы наблюдаем за работой приборов, стрелка показывает 90% влажности, и прибор отключается. Чтобы вырастить экологически чистый продукт, надо быть очень внимательным и иметь профессиональные навыки, поэтому В. Вервега сам готовит субстрат из резаной и пропаренной соломы, склеивает рукава из высокоплотного полиэтилена, делает прорези, заселяет спорами вешенки в эту необычную висячую грядку. Пройдет две-три недели, и можно приступать к сбору урожая. 
Таких «грядок» здесь 400. И это впечатляет. Можно ходить по аллеям висячего «сада», удивляться шедеврам природы, наслаждаться грибным ароматом, пахнущим морским воздухом далеких субтропиков, а иногда шепнуть что-нибудь в «морское ушко» (так называют у них на родине эти милые грибочки). Вешенки едят даже сырыми. Я пробую сорванную вешенку на вкус и пытаюсь понять, что он напоминает. Ах, да – легкий аромат ананаса, смешанный с ароматом свежеиспеченного ржаного калача из далекого детства! 
А Валера тем временем рассказывает о необыкновенной целебной пользе чудесных грибов. Оказывается, по составу вешенки мало отличаются от мяса и содержат почти все витамины группы В и другие. Они состоят из минеральных веществ – среди них до 8% соединение железа, йода, калия, кальция. Вешенки популярны у жителей субтропических стран и континентов. Употребление их снижает уровень холестерина и нормализует давление, выводит из организма радиоактивные вещества, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет, замедляет старение кожи и внутренних органов, ускоряет метаболизм, помогает в похудении, разжижает кровь и многое другое. 
На прощанье Валерий делится рецептом приготовления вкусного блюда из вешенок, и я с легким сожалением покидаю грибной рай и скромного и работящего человека, который со своим помощником выращивает прекрасный неземной «сад» с висячими грядками. 
 
Почему светлеют листья петуний?
Наиболее вероятной причиной является дефицит макро- и микроэлементов, особенно при контейнерном способе выращивания. Необходимо восполнить этот недостаток путем корневых подкормок комплексными удобрениями один раз в две недели. 
Дефицит железа лечится поливом подкисленной водой (1 ч.л. лимонной кислоты/10 л воды) или опрыскиванием листьев растворами хелата железа «Феровит» один раз в неделю. Недостаток азота восполняется подкормками азота под корень или по листьям (3 г мочевины/1 л воды).
Причиной может быть и теснота контейнера. Поможет пересадка в больший по размеру. При нарушении полива – прекращение полива и подсушивание почвы. Петунии страдают от недостатка освещения – перенесите на светлое место. 
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика