Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 25-08-22

Удачный участок 25-08-22

25-08-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 359
Комментариев: 0
Зачем яблоне волчки и кольчатки?
В этом сезоне сибирская яблоня не была особенно щедра на урожай. Сказалась невероятно малоснежная зима, недостаток влаги весной и в начале лета и обильный урожай прошлого года. Наблюдалось позднее раскрытие почек, слабое цветение, растянутый налив плодов. 
Обычно в таких случаях говорят, что яблоня отдыхает. Возможно. Но никогда не спит. На всех яблонях есть спящие почки. И они просыпаются не совсем вовремя. Когда спящие почки идут в рост, то обильно прорастают волчки. Вот и в этом сезоне садоводы во время сбора урожая вдруг обнаружили внутри кроны деревьев целые заросли. Сразу возникли вопросы: почему, как и когда?
Волчки - это те же самые побеги, и они растут из ствола прямо или вертикально из скелетных ветвей. Их еще называют жирующими побегами. Толку от них нет никакого, они лишь загущают крону и отнимают питание от плодовых веток. Их легко отличить от плодоносящих побегов: они всегда растут только вверх, на них нет почек, листья крупнее, чем у обычных побегов, у них длинные междуузлия, они растут быстрее, чем плодовые побеги. 
Почему на яблонях появляются волчки? Ведь в природе просто так ничего не происходит. Природа мудра. Она всегда закладывает резерв на случай быстрого восстановления организма в экстренных ситуациях. Каждое потрясение (повреждение ствола и крупных веток, солнечные ожоги, морозобоины, неумеренная кардинальная обрезка, температура выше 32-35 градусов, продолжительные и сильные дожди, перекорм азотными удобрениями) часто сопровождается появлением волчков. И не надо ждать осени, их можно удалять, без ущерба для развития дерева, все лето, пока побеги не задревесневели. Волчки удаляют только на «кольцо». Усиленный рост древесных побегов несовместим с процессом формирования плодовых почек на яблоне.
Однако в случае гибели скелетных ветвей жирующие побеги можно заставить плодоносить путем укорачивания на 2/3 или пригибая горизонтально к плодоносящей нижней ветке, привязывая в нужном направлении. Опытные садоводы за счет волчков на старом дереве формируют новую крону и продляют жизнь любимой культуре на многие годы. 
За лето скелетные ветви и стволы густо обросли не только волчками, но и кольчатками. Кольчатки – короткие побеги, длиной от 3 до 5 см с недоразвитыми боковыми почками. С возрастом они разрастаются, преобразуются в сложные веточки с плодовыми почками на концах. Продуктивный возраст кольчаток длится от 8 до 12 лет. 
Если не удалять кольчатки, то весной из плодовой почки появятся цветки, а из вегетативных почек - побеги, на которых будут развиваться новые кольчатки, и если их не укоротить, то плодовых почек может и не быть. Поэтому, однозначно, кольчатки надо удалять при их появлении. В травянистом виде их легко сковырнуть пальцами (сегодня я уже удалила часть кольчаток). Не откладывайте эту работу до весны или до осени, если хотите получить хороший урожай в будущем сезоне.
Кольчатки не обрезают только на колоновидных яблонях. 

Верните молодость
Сегодня я расскажу, как продлить плодоношение некоторым культурам. Настоящая осень в этом году придет не скоро. И всем захочется еще похрустеть свежими огурчиками или приготовить на завтрак молоденькие кабачки.
Перед процедурой омоложения огурцы не поливают. Обрезают все нижние листья, пасынки и боковые плодоносящие побеги, снимают товарные огурчики. Аккуратно спускают плети, сворачивая их, укладывают на землю и пришпиливают. Присыпают землей, обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем, или сухой травой. Оставшийся побег снова подвязывают к шпалере. 
В этот период в ночное время почва сильно остывает. Для сохранения тепла проводят корневые подкормки исключительно органическими удобрениями. Это может быть настой коровяка или травяная «бродилка» из крапивы с добавлением сильного энергетика – янтарной кислоты (1г/1л) + фитоспорин, микроорганизмы которого активно помогают разогреть почву. 
Еще один вариант - подкормка золой. Готовят базовый раствор так: 3 стакана золы заливают горячей водой на 30 минут, тщательно размешивают и добавляют 0,5 л 9% столового уксуса. Уксус преобразует нерастворимый кальций и долго растворимый оксид калия в биодоступные для растений формы. Только так зольный раствор может стать эффективным удобрением не только для огурца, но и для других культур (калий и кальций - для плодообразования). 
Для наращивания листьев огурцов я всегда применяю мочевину из расчета 10г/10 л воды и плюс стимулятор и регулятор роста Эпин-экстра. Через 2-3 недели появятся новые завязи.
С кабачками поступаем немножко иначе. Обрезаем все пожелтевшие нижние листья, снимаем плоды. Чистым острым ножом надрезаем самую утолщенную часть короткого центрального стебля на глубину 1,5-2 см. Надрез обрабатываем порошком активированного угля. Подкормки проводим так же, как для огурцов.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика