Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 04-05-23

Удачный участок 04-05-23

4-05-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 175
Комментариев: 0
Пикируем агератум
Конец апреля – пришла пора пикировать агератум. Это красиво и долго цветущий пышный кустарничек. Его рекомендуют пикировать дважды, ссылаясь на то, что ему недостаточно питания, у него мощная корневая система. Но мы этого делать не будем. Агератум вырастет и так красавцем, если мы сразу подготовим емкости не менее 200 мл и в меру плодородную почву. 
Мне всегда кажется странным, когда дают советы перед пикировкой хорошо полить растения. Не делайте этого. Лучше очень хорошо пролейте почву в стаканчиках. Сеянцы в подсушенной почве легко отделяются друг от друга даже если они сильно переплетены между собой и не повреждаются. Полусухая почва рассыпается в руке вместе с сеянцами, не надо рвать корни руками и укорачивать их, у агератума мочковатые корни, а если их подрезать, то в земле они могут поймать, какое-нибудь бактериальное заболевание.  
А вот прищипку провести рекомендую, когда рассада вырастет до 10-12 см. Подкормку для агератума в рассадной фазе развития рекомендую только одну: 1 г кальциевой селитры на 1 л воды – для укрепления корневой системы и крепкого строения скелета растения. 

Когда придёт весна?
Когда ждать ее прихода? Даже старожилы не помнят такого апреля. Эксперты ждут, когда среднесуточная температура стабильно преодолеет отметку 0 градусов, но пока этого не происходит. 
Апрель этого года характерен тем, что через Иркутскую область то и дело проходят атмосферные фронты, сопровождаясь обильными осадками. Снежный покров  вновь накрыл поверхность земли. 
Май ожидается холодный. Так что не торопитесь вывозить свою рассаду на дачи в праздничные дни.  Будем надеяться на позднюю осень. Не стоит торопиться открывать плантации с земляникой, отгребать мульчу от многолетников, поднимать кусты малины. А вот с обрезкой деревьев надо поспешить. 

Холод не страшен
Лучшее время для посадки лука-севка в Сибири – всегда была первая декада мая. Наверное, не стоит менять традиции из-за аномальной погоды. Лук – культура холодостойкая, ему не страшны резкие перепады температур и даже идут на пользу. В холодной почве быстрее развивается корневая система и растет луковица. В теплой развитие луковицы замедляется, интенсивно нарастает зеленая масса. Стабильная температура почвы от +5 до +10 градусов считается для  всех луковичных культур оптимально положительной. 
В южной и европейской части России садоводы сажают лук под зиму и получают очень крупные луковицы, нам это не подходит. Мы ориентируемся по штыковой лопате. Если земля на солнечном месте оттаяла  на глубину штыка – сажайте лук-севок. Ну, а сейчас  пора вытаскивать севок из холодильников и готовить его к посадке. Если достаточно времени до посадки, то следует провести с ним некоторые профилактические и агротехнические приемы. Если севок хранился при температуре +2-4 градуса, то его следует прогреть в течение двух-трех дней на отопительной батарее или в духовке +30-35 градусов в течение получаса, или в горячей воде 50 градусов с последующим охлаждением. Такие процедуры предотвращают стрелкование лука. 
Обеззараживание можно провести следующим образом: замочить ненадолго в растворе «Фитоспорина»,  марганцовки, медного купороса , совмещая эти растворы с инсектицидами против клеща и трипса. Севок тщательно просушивают. В мокрую землю нельзя высаживать влажный лучок – это может привести к загниванию посадочного материала. Опытные садоводы стараются как можно дольше сохранить влагу после таяния снега, она насыщает почву кислородом, а лук это любит и быстрее идет в рост. Поэтому я тоже тороплюсь положить пленку на будущую луковую грядку в снегу и держу ее до посадки. И влага сохраняется, и быстрее прогревается почва.  
Обычно грядки готовят с осени. Но если не успели, то обязательно глубоко перекопайте почву и внесите органо-минеральные удобрения. Приготовьте «угощение» для незваных гостей по моему рецепту: на стакан золы по одной столовой ложке горчицы и красного молотого перца, тщательно перемешать, поместить смесь в марлевый мешочек и распылить в подготовленные бороздки для посадки севка. Личинки луковой мухи погибают от болевого шока, получив ожог. Когда перо лука подрастет до 4 см, начинайте профилактику от луковой мухи весь сезон ее лета, периодически опрыскивая грядку раствором дегтярного мыла, дезориентируя вредителя. 
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика