Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 23-02-22

Удачный участок 23-02-22

24-02-2022, 10:30
Автор: nautilus
Просмотров: 426
Комментариев: 0
Зачем нужна пикировка?
Эта тема не только для новичков, но и для тех, кто пикирует, потому что все так делают, но не до конца понимает, какое значение имеет пикировка томатов для будущего урожая.
К ней приступают при образовании первой-второй пары настоящих листьев. Оптимальный объем контейнера 500 мм. До высадки в грунт корневая система томата полностью осваивает данный объем, это хорошо видно в прозрачных 0,5 л стаканах. Некоторые огородники предпочитают двойную пересадку, чтобы затормозить рост рассады при раннем посеве, с каждым разом увеличивая площадь питания. Но обычно соблюдают сроки посева и пользуются одной пикировкой. 
Сначала подготавливается тара с обязательными дренажными отверстиями и поддоны. В емкости насыпают плодородный рыхлый, водопроницаемый, увлажненный грунт, слегка его уплотняют, оставляя один сантиметр до поверхности тары. За два-три часа до пикировки саженцы умеренно поливают. В центре емкости делают углубления палочкой в виде пики. 
Удобно выбирать саженцы чайной ложкой, разделяют растения специальной палочкой или зубочисткой и прищипывают стержневой (центральный корень) на 1/3 длины. Саженец помещают в углубление и слегка прижимают пальцами. Поливают по краю емкости и проводят мульчирование сухим перегноем, торфом или вермикулитом для сохранения влаги, ставят поддоны с саженцами в более прохладное светлое место на неделю (не поливают).
Я выращиваю рассаду томатов с пикировкой и без пикировки. Растения для выращивания в теплице обязательно пикирую в фазе второй пары настоящих листьев, когда сформируется хороший корешок. А ультраранние, скороспелые штамбового строения куста высеваю 1 апреля в ящики по схеме 7х10 см. К этому моменту достаточно света, растения не вытягиваются.

Семь причин пересадки
1. Растение получают дополнительную площадь питания.
2. Позволяет отобрать наиболее сильные и жизнеспособные саженцы.
3. Прищипывание основного корня стимулирует образование мощной корневой системы.
4. Заглубление саженцев до семидольных листьев способствует образованию дополнительных придаточных корней выше корневой шейки.
5. Выращивание в отдельной таре не позволяет заболевшему растению заражать другие растения.
6. Помогает сформировать крепкие, здоровые саженцы с короткими междуузлиями.
7. Тормозит рост и вытягивание растений при раннем посеве на 7-10 дней.


Вопреки здравому смыслу
Ну что мы делаем не так, настолько не так, что трудозатраты увеличиваются, себестоимость урожая растет, рентабельность падает, а то и вовсе на нуле или идет в минус? Давайте разбираться вместе. 
Все мы хорошо знаем, что плодородию необходима органика, почвенные микроорганизмы, макро-микроэлементы, солнечная энергия, тепло, вода. Мы закупаем навоз или перегной (3000 рублей), минеральные удобрения (минимум 600-1000 рублей), различные фунгициды, инсектициды против болезней и вредителей (500 рублей). В природе все по-другому. После дождя в солнечную и теплую погоду, в пик лета, в природе все благоухает: цветет, плодоносит, созревает. В то время, как в наших огородах растения страдают от перегрева и усталости почвы, недостатка воды, углекислого газа и некоторых микроэлементов. Болеют, ослабленные растения атакуют вредители. Кто виноват и что делать? 
Первый природный фактор – приток органики на поверхность почвы. Главное – внесение ее в теплый осенний период. После уборки урожая не надо хвататься за лопату. Тяжелую почву перекопайте вилами без оборота пласта. Освободив грядки от сорняков, незрелый компост, не совсем полуперепревший навоз рассыпать по поверхности грядок небольшим слоем 7-10 см. Сверху на грядку разложить измельченные растительные остатки, ботву, пищевые отходы, полить водой. 
Для изготовления домашнего ускорителя компоста необходимо приготовить концентрат: 100 г сырых хлебопекарных дрожжей, 100 мл, 70% аптечного глицерина, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. триходермина. Растворить дрожжи в 0,5 л воды и прокипятить (кипячение приводит к большей доступности полезных элементов дрожжей). В теплый дрожжевой раствор добавить вышеуказанные ингредиенты и поставить на два-три часа в теплое место. Базовый раствор ускорителя смешать с 10 л воды. Смочить грядку рабочим раствором и замульчировать сухой землей или сухим перегноем, опавшими листьями. Чем выше температура почвы и воздуха, тем быстрее работает ускоритель (не ниже +10 градусов). 
Такой ускоритель рекомендуется применять в течение всего летнего сезона для быстрого приготовления компоста в п/п мешках для будущей рассады, для использования в качестве почвоулучшителя при высадке рассады в грунт, для выращивания здорового сада-огорода ( заменить триходермин на фитоспорин). 
В растительных остатках и в почве достаточно азота, фосфора, особенно калия и необходимых микроэлементов, однако все эти вещества трудно растворимы и мало усваиваются растениями, применяя минеральные удобрения пролонгированного действия, мы обеспечиваем растения на 10-20%, остатки веществ оседают в почве в виде солей. 
Я рассказала об одном из экологических методов первого основного принципа органического земледелия. В следующий раз расскажу о полезных и бесполезных затратах и как можно заменить «рубль на копейку».
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика