Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 23-03-23

Удачный участок 23-03-23

23-03-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 182
Комментариев: 0
Растёт медленно рассада
В благоприятных условиях в первые две-три недели после всходов томатов преобладает рост корневой системы, поэтому не стоит стремиться наращивать наземную часть с помощью азотосодержащих удобрений. Это приведет к невосполнимой потере будущего урожая. 
Замечено, что в прозрачных стаканах корневая система развивается гораздо быстрее, мы можем наблюдать за ее ростом и своевременно принимать меры. Если при пикировке вы обнаруживаете длинный стержневой корень с редкими и слабыми всасывающими корешками, следует прищипнуть его на 1/3.
При температуре ниже нормы для полноценного развития корневой системы полив уменьшают. Для улучшения воздухообмена следует чаще рыхлить почву. Тяжелой почве необходима аэрация, в ней скапливается углекислый газ и происходит интоксикация организма растения. Не усваиваются фосфор, магний, калий. Об этом сигнализируют листья. Они мельчают, приобретают фиолетово- красноватый оттенок, при недостатке магния – пестреют. 
Корни тянутся к источнику влаги, поэтому необходимы дренаж и нижний полив. Корневая система лучше развивается, если в почве ей встречаются препятствия вроде грубых наполнителей, например, вспученного вермикулита, перлита или мелких камешков. Многие применяют кошачьи наполнители: силиконовый гель или цеолиты – источник кремния. Корни, встречая препятствия, огибают преграды, увеличивая объем корневой системы. Следовательно, растение получает больше питания через всасывающие корешки. 
Рассаду до высадки в грунт следует подкормить два-три раза. Для томатов, пожалуй, самой лучшей подкормкой будет суперфосфат. В простом суперфосфате содержится 6% азота, 26% растворимого фосфора, до 12% кальция, 0,5% магния, 8-10%серы. В двойном суперфосфате фосфора содержится до 50%, кальция – до 30%. Суперфосфат не только улучшает рост и развитие корневой системы, но и укрепляет ее. Он участвует в строительстве скелета растения и развитии иммунитета за счет содержания кальция. Суперфосфаты для такой подкормки применяют исключительно в виде водного раствора.
К рассаде перца немного другой подход, он также нуждается в основных удобрениях и микроэлементах. Для каждой фазы развития перца важен такой микроэлемент, как магний. За развитие перца отвечают четыре элемента: азот, магний, железо и сера. Рекомендуется подкормить рассаду под корень раствором аммиачной селитры 1г/1л воды, а через день-два корневую подкормку повторить сульфатом магния 1г/1л воды. В фазе одной-двух пар настоящих листьев проводят преимущественно корневые подкормки. Через две подкормки азот сводится к минимуму или исключается совсем. 
Каждую неделю дают корневые подкормки слабыми растворами монофосфата калия. Однако удобрение связывает в почве кальций, он становится недоступным для растений. Это единственный недостаток ценного удобрения, поэтому рекомендуется в рабочий раствор добавлять лимонную кислоту, она ощелачивает почву и смягчает действия калия, кальций становится доступным. Или использовать комплексные сбалансированные минеральные удобрения, в составе которых большое содержание калия, это гумат калия с микроэлементами, «Здравень», «Рассада Рост», «Унифлор», «Кристаллон» и другие быстрорастворимые удобрения. 
Концентрация всех питательных растворов для выращивания рассады или других растений в ограниченном пространстве должна быть в два раза ниже, чем в грунте. И только тогда, когда корневая система полностью завоюет небольшое пространство емкости, можно увеличить концентрацию до рекомендуемой, как написано в инструкции. Это будет третья финальная подкормка растений в рассадный период.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика