Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 21-04-22

Удачный участок 21-04-22

21-04-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 437
Комментариев: 0
На что обратить внимание
Время в домашних хлопотах пробегает быстро. Вот уже пришла пора сеять белокочанную капусту и цветочки-однолетники. Среднеспелые и среднепоздние сорта капусты сеют за 40-45 дней до высадки в грунт. Это примерно 20-25 апреля. Идея сеять семена капусты в квартире не годится. Белокочанная капуста – очень требовательная культура к температуре почвы, может закапризничать. Огородники устраивают специальные парнички для выращивания рассады на солнечном и безветренном месте. Лучшее место для выращивания - это летняя теплица.
Я уже 15 лет хвастаюсь читателям своим урожаем капусты. Поэтому расскажу, как сею в теплице. Здесь важен каждый нюанс, и тогда капуста у вас никогда не «треснет». Деревянный ящик – лучшая тара для посева – почва не перегревается. Я сею в пластиковом ящике с дренажными отверстиями, пластик сильно нагревается, поэтому я его прикапываю в землю. Очень важно, чтобы температура почвы не превышала 10 градусов. В ящик насыпаю почву (компост, песок, вермикулит, зола – 1:0,5:0,35:0,2) глубиной не менее 7 см, увлажняю почву и уплотняю ее, затем раскладываю семена на расстоянии друг от друга на 2-3 см. Между рядками – 3 см. Вдавливаю семена в почву, опрыскиваю посевы и засыпаю сухой почвой на глубину 2 см и вновь уплотняю почву, накрываю пленкой. Таким образом влага сохраняется до всходов. Если у вас нет золы, то можно два-три раза полить рассаду известковой водичкой. 
Рассаду надо укрывать дополнительно на ночь. Если ей холодно, то стебель станет фиолетовым, а нижняя часть листьев фиолетово-красными. При заниженной температуре растение не усваивает фосфор и калий и останавливается в росте. Главное на этом этапе – нейтральная реакция почвы. В кислой почве развивается кила, ее споры убивает трехпроцентный раствор медного купороса или «Фитоспорин». Дополнительно под каждое растение положить в лунку по 1 ч. л. кальциевой селитры. Это важно, когда будете высаживать капусту на постоянное место. Кроме того, нельзя допускать чрезмерного вытягивания подсемядольного колена. Часто это происходит из-за плохой освещенности или из-за загущенности посевов. Рассаде тесно, она начинает вытягиваться. 
В это время подсыхает нижняя часть стебелька, и тогда не избежать заболевания черной ножкой. Растение слабеет и не может противостоять болезни. И тогда хозяйки грешат на некачественные семена, получая рассаду с «подсосом». Ну, и, конечно, важен умеренный полив. Почву нельзя переувлажнять и пересушивать. К моменту высадки в грунт рассада должна иметь четыре-пять настоящих листиков, не больше. Если случится так, что рассада все-таки переросла, то при высадке удалите два нижних листа, а стебель засыпьте землей. Сейте семена капусты сами, вырастить ее легко!

Выращивание огурцов через рассаду
Чем ближе дачный сезон, тем выше желание как можно скорей посеять огурчики на рассаду. Однако не стоит спешить с посевом. Зачастую рассада перерастает на подоконнике и в результате долго болеет и дает худший и даже более поздний урожай. Я расскажу, как правильно посеять семена огурцов на рассаду для получения раннего урожая.
Если хотите получить первые огурчики в начале-середине июня, то посейте их на рассаду за 40-45 дней до этого и пересадите рассаду в грунт в возрасте 20-25 дней. Пересаживать рассаду надо в стадии одного или двух настоящих листьев, пока у нее не образовалась настоящая корневая система, которая сильно повреждается при пересадке.
Для начала надо подобрать подходящие емкости для посева. Это могут быть пластиковые цилиндры или такие цилиндры из газет, сложенных в несколько слоев. Цилиндры устанавливают плотно друг к другу в ящик и насыпают плодородный влажный грунт. Высевать можно как сухие, так и пророщенные семена, поставив их на ребро, на глубину 2-2,5 см. Почву еще раз увлажняют, ящик накрывают пленкой с последующим ежедневным проветриванием. Пленку убирают сразу после появления первых всходов. Подкормку начинают сразу, как только появятся всходы.
Перед пересадкой растения не поливают, а слегка подсушивают, чтобы земляной ком не развалился в руках и не повредил нежные всасывающие корешки растения. Из пластиковых емкостей без дна растения выталкивают в подготовленные лунки. Рассаду, выращенную в газетных цилиндрах, переваливают в лунки вместе с газетой.
Если делать пересадку в более позднем возрасте, то сформированная растением корневая система практически погибнет и начнет отрастать заново. Вот и получается, что высеянные прямым посевом в грунт огурцы вступают в плодоношение гораздо быстрее, чем через рассаду.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика