Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Не торопитесь сажать лук-севок

Не торопитесь сажать лук-севок

28-04-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 686
Комментариев: 0
Вы стараетесь посадить севок пораньше, чтобы уйти от опасного вредителя - луковой мухи? На самом деле ранняя посадка значительно не повлияет на распространение вредителя, зато повлечет за собой различные заболевания луковых культур, в частности, загнивание донца луковицы, и запах больного лука еще больше привлечет вредителей. Сроки посева в нашем районе – первая декада мая. Запаздывать с посадкой также нельзя.
В этом году наблюдается поздняя весна, и даже при посадке севка в срок, но в холодный грунт, следует ожидать большой процент стрелкования лука. Я расскажу, как избежать этой неприятности и сохранить урожай продовольственного лука.
Подготовка семян
Холод для лука – сигнал запуска программы самосохранения. Он обязательно выпустит стрелку для ускорения отдачи потомства. До посадки мы храним лук при более низкой температуре, чтобы не допустить преждевременного прорастания. Поэтому за две недели до посадки необходимо прогреть лук, примерно при 30-40 градусах. Обычно мы используем отопительные радиаторы, подвешивая севок в полотняном мешочке. В сельской местности огородники хранят лук на русской печи. 
Только что купленный севок перед самой посадкой, опустить на две минуты в горячую воду (65-70 градусов), а затем на одну минуту в холодную воду. Если этого не сделать, лук пойдет в стрелку, особенно тот, что крупнее севка, чем диаметром 1,5-2,5 см. После прогревания севок замачивают в питательном растворе любого комплексного удобрения, в 10 л воды растворить 1 ст. ложку удобрения и опустить севок в тканевом мешочке на 8-10 часов. 
Затем мешочек с луковичками, не промывая, опускают на 5-10 минут, для профилактики против грибных заболеваний, в раствор медного купороса (1 ч. л./10 л воды). Обработанные луковички промывают, подсушивают и приступают к посадке. Многие огородники слегка обрезают шейку для ускорения выхода листьев. Процедура не обязательная, но я ее провожу для дружного выхода пера, потому что урожай лука получается с выравненной массой луковиц. 
Подготовка грядки
Обычно грядки для посадки лука готовят с осени. Но если не получилось, то весной надо внести в грядки органические и минеральные удобрения, в зависимости от состава почвы.
Почва суглинистая – 3-4 кг перегноя, 5-6 кг торфа, 8-10 кг речного песка, 2 ст. л. суперфосфата, 1ч.л. мочевины на один квадратный метр.
Почва песчаная – ведро перегноя или компоста, ведро торфа, 2 ведра суглинистой почвы, 3 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. мочевины на один квадратный метр. Это для тех, кто начинает осваивать новые участки. Тем, кто постоянно вносит в почву удобрения, можно вносить их локально, исходя из правил: удобряем не почву, а растения. 
Севок обычно высаживаем ленточным способом, поэтому смесь удобрений насыпаем непосредственно в канавки и смешиваем с землей. Хорошо проливаем грядки горячей водой, затем заселяем микроорганизмы: «Фитоспорин М» или «Триходермин». Накрываем грядку пленкой на 5-6 дней. Пусть прогревается почва. Для хорошего развития луковичкам необходимо +12 градусов. Но часто ночью температура бывает ниже, поэтому я сначала укрываю грядку спанбондом плотностью 60 г/кв.м, а сверху пленкой. Вот тут действительно почва прогревается по-настоящему.
Посадка севка
Перед посадкой луковичек надо промаркировать грядку: сделать бороздки на глубину 4 см и с расстоянием между ними 20-25 см. Полить бороздки теплой водой из лейки с мелким ситечком. Высаживаем луковички на расстоянии друг от друга 8-10 см. Над плечиками луковичек слой почвы не должен превышать 2-2,5 см, т. к. при глубокой заделке созревание будет затягиваться, и форма луковицы может измениться. При мелкой посадке луковицы оголяются, рост их приостанавливается, особенно в жаркую, сухую погоду. 
И еще один важный нюанс. Севок реализуют некалиброванным, обычно от 1,5 до 2,5 см в одной партии, поэтому надо отбирать севок по размеру и высаживать таким образом: сначала высаживаем крупные луковички, следующий ряд – средние луковички, в третий ряд – мелкие луковички. И желательно высаживать луковички в шахматном порядке. Тогда посадки хорошо проветриваются и не затеняют друг друга, лук меньше повреждается вредителями.
Когда я отступаю от правил, из-за нехватки времени или по другим причинам, то урожай лука очень отличается не в лучшую сторону. 
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика