Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 24-03-22

Удачный участок 24-03-22

24-03-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 367
Комментариев: 0
Сеем лук-чернушку
Конец марта – лучшее время посева репчатого лука и порея. Бессмысленно высевать чернушку в ранние сроки. Можно замочить семена на несколько дней в стимулирующих растворах, а можно устроить контрастные ванночки – кому как нравится. Для посева выбираем ранние и среднеранние сорта. Поздние сорта не годятся, их можно вырастить только в двулетней культуре.
Для посева семян чернушки годятся неглубокие дренированные емкости с плодородной почвой, высотой не более 5 см. Смешать семена с песком (1:10), добавить несколько кристалликов удобрения АВА и посеять поверхностно, как будто посолить почву. Посев должен быть густым. Придавить семена тыльной стороной большой ложки, опрыскать посевы из пульверизатора и слегка присыпать сухой землей, накрыть пленкой до всходов, ежедневно проветривая посевы. Семена взойдут щеткой. Разреживать всходы не надо. Нельзя заливать посевы водой, поливы проводить через поддон. 
В таком случае стопроцентный выход рассады гарантирован. При ее перерастании жесткие листья порея не гнутся и не ломаются, а всходы лука репчатого следует подстригать. Через 60 дней от всходов рассада готова для высадки в грунт. Перед пересадкой в грунт надо укоротить наземную часть и корни, оставляя с обеих сторон по 4-5 см. 
В этом году я отказалась от покупки голландского лука-репки из-за «зверских» цен. В годы перестройки всегда сеяла чернушку, отличный урожай вырастал из ШТУТГАРТЕР РИЗЕН и ОДИНЦОВЕЦ. Лук, выращиваемый из семян, не повреждает луковая муха. Еще неплохой урожай получался из старорусских семян лука БЕССОНОВСКИЙ и СТРИГУНОВСКИЙ. Правда, репка немножко мельче. Зато как хранится!

Весенняя обработка – залог урожая
Яблоня – одна из основных плодовых культур в сибирском саду. Поэтому большую часть по уходу за яблоневым садом необходимо проводить ранней весной, чтобы сразу после схода снега и оттаивания почвы заложить основу для полноценного развития и обильного плодоношения в этом сезоне. 
Весна у нас заметно задержалась, но в середине третьей декады марта ожидается стабильно плюсовая дневная температура. Наша задача своевременно провести все весенние мероприятия. Однако не торопитесь снимать защитные приспособления с молодых растений, разница между ночными и дневными температурами очень велика, и нежная молодая кора может получить солнечные ожоги и разрывы коры. Плодоносящие яблони уже можно начать обрабатывать.
Ранняя весна – оптимальное время для санитарной, стимулирующей и омолаживающей обработки для всех деревьев в саду. Для яблонь до пяти лет лучшее время для формирования кроны. Для увеличения урожая следует провести стимулирующее пригибание ветвей в максимально горизонтальное положение под углом 45 градусов до 60. Ранее я рассказывала и показывала на своем примере, как правильно проводить эту процедуру. И вот уже два сезона ветви моей яблони ломятся от плодов. Не пренебрегайте этим методом для достижения высокого урожая. 
Первую искореняющую обработку от вредителей и болезней проводят еще по голым ветвям, следующую обработку – в стадии «зеленого конуса». Но если подобная обработка проводилась осенью, то можно провести, совместив с обработкой против вредителей. Для искореняющей обработки приготовьте баковую смесь: 3% (300 г) медного купороса + 5% (500 г) мочевины, 200-250 мл обычного жидкого мыла или средства для мытья посуды из расчета на 10 л воды. 
Хозяйственное мыло (в составе натрий) и зеленое мыло (калий) не применяют – они не совместимы с медью. В результате все действующие вещества баковой смеси выпадут в осадок. Эффективным инсектицидом от вредителей является карбофос. От грибов, растущих на стволах и ветках деревьев, рекомендуется обрабатывать препаратом из линейки триходерма, эффективен особенно от вида гриба трутовик. Но такую обработку надо проводить, когда установится температура выше 12 градусов.
После обработки деревьев до полива нужно провести рыхление приствольного круга, и чтобы яблоня быстро пошла в рост, подкормить комплексным удобрением нитроаммофоска. Хорошо полить и замульчировать приствольный круг. Последующие подкормки по кроне – во время бутонизации применить удобрения, содержащие калий, в период цветения опять же калийные удобрения с добавлением бора, в период плодоношения использовать монофосфат калия с сульфатом магния для улучшения вкусовых качеств, увеличения содержания витаминов, массы плодов, а также для увеличения сроков хранения. Профилактические обработки против вредителей следует начинать сразу после завязывания плодов, систематически осматривать деревья.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика