Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Нина Суворова

26-10-2017, 09:16
Автор: nautilus
Просмотров: 1 782
Комментариев: 0
Нина СувороваВсего год назад в Иркутской области учрежден почетный знак «Гражданский лидер». Это своего рода признание заслуг и достижений в становлении и развитии гражданского общества, награда за многолетнюю социально значимую работу, успешную реализацию проектов, направленных на повышение качества жизни и активизацию гражданской позиции жителей Приангарья. Награждены им всего пятеро жителей нашего региона, причем для троих церемония награждения состоится только на следующей неделе на заседании областной Общественной палаты. В их числе  героиня наших «Усольских встреч», Почетный гражданин Усольского района, почти всю свою жизнь прожившая в Усолье, но больше известная жителям не столько города, сколько Усольского района и даже области. Ее трудовой стаж перевалил за полвека, а грамот и благодарностей накопилось за это время такое количество, что, как шутит наша героиня, ими можно оклеить вместо обоев все стены в квартире. 

 

19 жемчужин союза

Как три столетия назад знаменитый однофамилец усольчанки Александр Суворов вел за собой солдатские полки, Нина Суворова уже 12 лет ведет за собой «полк» сельских женщин, создав в 2005 году региональную общественную организацию «Российский союз сельских женщин». В 22 ее отделениях работают более полутора тысяч представительниц прекрасного пола, проживающих в селах, поселках и деревнях.

 

- Создавался наш союз трудно, как говорят, против ветра, - вспоминает Нина Ивановна. – Первыми в нем стали восемь женщин из разных районов. Нам дали десять тысяч рублей, на которые мы и сделали первый проект. Постепенно расширялись, важно, что формирование нашей организации шло не от власти, а от народа. Мы брали к себе женщин, которые совершенно не умели, но хотели работать, и учили их. В декабре нашему союзу исполняется 12 лет. У нас женщины реализуются, их начинают уважать, они становятся главами поселений и депутатами, вокруг них собираются заинтересованные односельчане, к их делам подключается местная власть. В наших проектах участвуют тысячи людей, в некоторых муниципальных районах – все без исключения поселения, а в каждом – по несколько сел и деревень. И аура на всех наших мероприятиях особая – добрая, объединяющая.

Действительно, каждый проект союза, а на сегодня их 19, – жемчужина, раскрывающая самые разные грани жизни селян. Желающих участвовать столько, что выбрать лучших очень и очень нелегко. Немало всегда и участников выставки в Сибэкспоцентре. К примеру, в нынешнем году в областной центр приехало более ста участников проекта «Бабушки и внуки – добра связующая нить». И всем хотелось рассказать о своих бабушках. Не удержались даже мэры Усольского и Тулунского районов. А когда одна из девочек, участница конкурса, подошла к нашей героине со словами: «Можно, я вас поцелую?», это стало для Н.Суворовой лучшей наградой. В полной же мере увидеть и ощутить эффективность проектов можно будет лет через 20, когда вырастет новое поколение селян – человечное, душевное и духовное.

 

- Я с огромным уважением отношусь к людям крестьянского труда, особенно к женщинам,- признается моя собеседница. – На них и дом, и хозяйство. Нужно встать утром раньше всех, растопить печь, накормить живность, подоить корову, собрать детей в школу и садик, привести себя в порядок и бежать на работу. И вечером то же самое.

 

Как выжить в деревне

Исторически Россия – аграрная страна, и почти у каждого из нас предки во втором, пятом, десятом поколении – родом из села. Родом из села в Кировской области и наша героиня, хотя и прожила там всего шесть лет. Родители работали в колхозе, папа был председателем колхоза. Вместе со старшим братом Нины Ивановны он постоянно что-то ремонтировал, и просыпалась наша героиня очень часто под стук – это папа чинил обувь. Перебравшись в Усолье, семья купила за Ангарой, в Бархатово, дом, который перевезли и поставили на улице Северной – он и сегодня стоит на том же месте. Нина много времени проводила в школе, будучи активисткой - училась она в школе № 8, а по вечерам возле дома Суворовых любили собираться одноклассники – ребятам нравилось общаться с отцом Нины, обладающим особым, добрым чувством юмора.

Трезво оценив финансовые возможности семьи, – мама и папа к тому времени уже находились на пенсии, по окончании школы девушка поехала учиться на товароведа в Иркутский заготовительный техникум. Распределение получила в Тюменскую область, где четыре года работала по своей специальности на ферме по разведению пушных зверей. В подчинении у тоненькой 19-летней девчонки находилось 55 охотников, которые звали ее Ивановной – просто по имени, панибратски, она не позволяла.

 

- Это была хорошая школа выживания,- делится Н.Суворова. – Дали мне полдома, а дров на зиму нет. Со своей небольшой зарплаты покупала расколотый швырок. В деревне я не могла даже ведро картошки купить – Карибский кризис, люди боялись войны и ничего из своих запасов не продавали. Зиму кое-как пережила, а весной наняла трактор, распахала дорогу рядом с оградой, загородила сеткой, попросила местного найти мне два мешка картошки и посадила. Урожай собрала такой, что подкармливала всех молодых специалистов – по субботам они приходили ко мне за картошкой.

 

Ради людей и для людей

Вернувшись в родной город, Н.Суворова устроилась на работу в райисполком – в госинспекцию по закупкам и качеству сельхозпродуктов по Усольскому району. Параллельно училась заочно в Иркутском сельскохозяйственном институте. Уже через год по материалам проверок нашей героини областной комитет народного контроля организовал расследование – колхозы и совхозы обманывали все кому не лень, и начинающая инспектор прекрасно это видела. Следующей ступенькой стала должность начальника отдела торговли райисполкома, а спустя 12 лет – заместителя председателя Усольского райисполкома. В непростые 90-е годы Нина Ивановна работала заместителем мэра, а затем и мэром Усольского района – дело сложное, но интересное, по ее собственному признанию, занимающее все 24 часа в сутки. Предприятия сбрасывали коммунальную и социальную сферы на районную администрацию, денег не хватало ни на что. Был момент, когда в новогоднюю ночь мазута для отопления котельных оставалось всего на шесть часов. И мэр отправила тогдашнему губернатору области Б.Говоринуотчаянную телеграмму с просьбой выделить деньги, начинающуюся словами: «УМОЛЯЮ выделить средства на приобретение мазута…» И деньги району выделили.

 

Знают усольчанку и в Черемхово – в ее трудовой биографии два года работы заместителем мэра соседнего города. Когда через месяц журналисты спросили: «Как вам наш город?», шокировала всех ответом: «У меня ощущение, что весь город собрался на погост». Все мрачно, кругом одни похоронные конторы. А жирная угольная пыль намертво въедается во все. Стоит неделю не помыть окна – и улицу уже не увидишь. И все же кое-какие задумки нашей героине реализовать в Черемхово удалось, добавив ярких красок в темный облик города.

 

Еще одно важное дело нашей героини – работа в Общественной палате Иркутской области, на днях ее избрали в состав палаты уже в шестой раз. Н.Суворова два года возглавляла комиссию по экономическому развитию, затем приняла решение перейти в состав комиссии по здравоохранению и социальной защите, где проблем значительно больше. Одно из последних достижений комиссии – медицинские колледжи, которые удалось спасти от закрытия.

 

При такой совершенно сумасшедшей занятости Нина Ивановна много лет находила время на дачные работы. Сейчас у всей родни общий дом в Тельме. Три летних месяца на свежем воздухе постоянно проводят наша героиня и ее крестник, внучатый племянник. Вместе они читают, играют, готовят, разговаривают на разные темы. И отдыхают в беседке, наслаждаясь видом красавицы Ангары.

- Я не зря прожила жизнь,- уверена Н.Суворова. – И считаю себя счастливым человеком - всегда получала удовольствие от своей работы. И с не меньшим удовольствием возвращалась вечером домой. Мне не стыдно смотреть людям в глаза, я всегда старалась помогать всем. Не для галочки, а потому что люблю людей.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика