Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Раиса Ступина

25-05-2016, 16:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 992
Комментариев: 0

Раиса СтупинаТяжёлое начало
Раиса родилась за два года до начала Великой Отечественной войны в Якутии, она была третьей в большой семье, где воспитали шестерых детей. Началась война, отца мобилизовали, но до фронта почему-то не довезли, очевидно, трудовые резервы в тот момент были не менее необходимы, чем защитники Родины. Весь вагон новобранцев из Якутии высадили в Черемхово, где они стали работать на шахте, добывать уголь. Когда война закончилась, отцу разрешили съездить домой и забрать семью, о том, чтобы оставить трудовой фронт, не шло и речи.
Послевоенное детство было очень тяжелым. Отцу на шахте давали буханку черного хлеба, которую делили на всю семью. И каждый хранил свою краюшку, в течение дня отрезал по маленькому кусочку и лакомился им, как конфеткой. Когда карточки отменили, дети ходили в магазин и покупали хлеб сумками, наелись на всю жизнь. Столько лет прошло, а Раиса Григорьевна до сих пор не любит черный хлеб.
— Когда я окончила школу, меня нашел Пётр Ступин, раньше, до переезда в дом, мы жили в бараке по соседству. Он вернулся из армии, был на шесть лет старше меня. Очевидно, я ему нравилась и раньше, он заявил: «Или выйдешь за меня замуж, или убью», прохода не давал, ‑ вспоминает Раиса Григорьевна. ‑ Его родители пришли к нам свататься, а я была тогда какая-то безответная, всего боялась, возражать и в мыслях себе не могла представить, раз сказали — иди замуж, значит, так и надо. Лето после окончания школы провела дома, а осенью вышла замуж и ушла жить в дом мужа. О том, чтобы куда-то пойти учиться, получить профессию, и речи не шло. Стала работать на частном подворье, следить за инкубатором, потом — кочегаром при шахте.
Уже через год в молодой семье родилась дочь Люба, а еще через два — сын Саша. Но семейная жизнь не заладилась. Пётр Ступин оказался деспотом, ласкового слова не дождешься, зато побои сыпались регулярно, да еще и выпивать стал. Невесткины жалобы свекрови не приносили никакого результата, она была уверена, что ее сын — лучший на свете. Родители Раи тоже считали: раз вышла замуж ‑ это на всю жизнь, справляйся сама. Раиса о сложных отношениях в семье никому не рассказывала. Запои супруга привели к тому, что его уволили с шахты.

 

Вот и будешь мужиком!
Пётр воспринял это как шанс изменить все, и вместе с семьей переехал в соседнее Усолье, куда его звал армейский друг. Он же предоставил жилье на первое время. Пётр устроился рабочим на базу оборудования. Дети уже подросли, младший пошел в школу, и Раиса решила тоже устроиться на работу. Пришла на Химпром, на карбидное производство, в цех ПК 1-6 (потом он стал ПК 1-9). Наша героиня стала транспортерщиком — на ленте подавали кокс, в ее задачу входило следить за процессом, чтобы сырье не рассыпалось. Работа очень грязная, все вокруг было в саже, транспортерщицы, а на этом этапе производства трудились почему-то только женщины, ходили в респираторах. За это и шел «вредный» стаж. И здесь бывшая когда-то скромной и бессловесной Раиса наконец почувствовала в себе потенциал.
— Я работала по четвертому разряду и написала заявление, чтобы мне присвоили пятый, так как уже поняла все тонкости моего участка работы, ‑ рассказывает Р.Ступина. ‑ Думала, что это все просто, а оказалось, что такие заявления рассматривает комиссия, устраивают настоящий экзамен. В общем, собралась комиссия, стали мне задавать вопросы, а я же не училась ничему, объяснила все так, как сама понимала. Меня послушали, и председатель комиссии сказал, что дадут мне не пятый, а сразу шестой разряд! Я даже испугалась, с такими высокими разрядами у нас только мужики работали, о чем я и сообщила своим экзаменаторам. А председатель только засмеялся: «Вот и будешь мужиком!»
Так Раиса Ступина стала старшим аппаратчиком и в этом качестве проработала до 1987 года. Она трудилась так, что по несколько раз в год ее поощряли — трудовая книжка пестрит записями о вручении премий, грамот, ценных подарков и благодарностей, в 1973, 1976 и 1979 годах была победителем соцсоревнования. Чтобы подтвердить свою квалификацию, мать двоих детей не постеснялась сесть за парту, пошла учиться на вечернее отделение Усольского химико-технологического техникума, который успешно окончила в 1973 году, получив профессию аппаратчика.
В течение всего трудового пути Раиса никогда не была механическим исполнителем, она старалась все подмечать, думала, как улучшить работу. Сварщиков в цехе не хватало, в ее смене не оказалось ни одного, а необходимость в них была острая.
— Трубопровод, по которому подавался кокс, регулярно протирался в разных местах, из этих дыр сырье валилось на пол. Женщинам приходилось лопатами его собирать и бросать на конвейер. Это очень тяжелая работа, спины в конце смены у всех просто отваливались, так лопатой намашешься, ‑ делится наша героиня. ‑ Тогда я пошла в ГПТУ-11 на вечерние курсы сварщиков, никому об этом не сказав. За полгода их окончила. Приходила на смену, смотрела, где кокс мимо летит, дыры все заваривала. Благо, все оборудование для сварки стояло в цехе незапертым, никто тогда ничего не воровал. И нам намного легче стало работать. Где-то год я занималась таким самовольным улучшением производственного процесса. А потом начальство, очевидно, подумало, и к каждой смене прикрепили сварщика, проблему решили.

 

Крутой поворот
Если работа стала для Раисы Ступиной какой-то отдушиной от проблем, то обстановка в семье становилась только хуже. Пётр продолжал злоупотреблять алкоголем, это привело к тому, что его снова уволили с работы. Сорвать зло после возлияний на фоне депрессии он снова решил на жене. Но это была уже не та, что раньше, забитая девчонка Рая, перед ним стояла передовик производства, уверенная в себе и своей силе женщина. После страшного скандала Раиса решила больше не терпеть семейного тирана, собрала вещи, забрала детей и ушла в квартиру к старшей сестре.
Вот оно, замечательное советское время: оказавшись в такой ситуации, наша героиня написала заявление в профком, и уже через две недели(!) ей дали двухкомнатную квартиру в доме по проезду Серёгина. Стала Раиса жить с детьми, Люба и Саша ей помогали во всем. С мужем оформила развод, он уехал в Черемхово к матери, больше они его и не видели.
Очень скоро за молодой женщиной стал ухаживать недавно устроившийся на производство электрик Виктор Лохов. Он был младше ее на девять лет, поэтому эти ухаживания Раиса не воспринимала вообще, да и с ее опытом бурной семейной жизни она сторонилась мужчин, жила по принципу — счастье женщины в работе. От ухажера даже перевелась в другую смену, но он был настойчив, приходил встречать ее после работы, познакомился с детьми.
В 1970 году Раису Ступину как передовика производства поощрили путевкой в Чехословакию. Из этой поездки она привезла реликвию, которую хранит до сих пор, — хрустального лебедя. А когда полная восторженных впечатлений вошла в свою квартиру, торопясь вручить детям гостинцы и рассказать о поездке, то удивилась безмерно — дверь ей открыл тот самый настойчивый ухажер, электрик Лохов!
— Я даже оторопела, а у него из-за спины мой сын Саша кричит: «Мамочка, не выгоняй его, он хороший, посмотри, как мы теперь богато живем!», и показывает мне мясо, молоко, творог, соленья, варенья ‑ все это Виктор привез из деревни от своих родителей. Так и стали вместе жить. Детям он понравился, ну, а если сравнить с предыдущим мужем, то, конечно, очень спокойный и позитивный человек. Не пил и даже ради меня курить бросил.
В 1975 году они зарегистрировали отношения, а через два года в семье родился третий ребенок, сын Андрей.

 

Почёт и слава
В 1987 году начальник лаборатории цеха Любовь Прокопьева предложила нашей героине перейти под ее руководство лаборантом, там Раиса Ступина (фамилию во втором замужестве она менять не стала) трудилась 11 лет. Сначала трудно было привыкать, тянуло к прежней работе, но постепенно освоилась. А в 1988 году коллектив избрал ее председателем цехкома ‑ она вызывала искреннее доверие у людей, ведь в 1981 году нашей героине вручили орден Трудовой Славы третьей степени. От основной работы это ее не освободило, поэтому трудностей только прибавилось. В перестроечное время на цех распределяли продукты, одежду - все это Раиса Ступина в буквальном смысле сутками делила между сменами и раздавала химпромовцам. В 1994 году Раисе Ступиной присвоили звание «Ветеран труда», а еще через два года — звание «Почетный химик Российской Федерации». С этими регалиями она и ушла на пенсию в 1998 году.
Но с тех пор без работы не сидела. Будучи пенсионеркой, постоянно подрабатывала, где могла. В семье подрастают внуки и правнуки, которым, по возможности, наша героиня старается помогать.
— Я просто не представляю себе, как это можно — не работать! Это же так скучно! — уверяет Раиса Ступина, которой, между прочим, уже 77 лет!
В свободное время наша героиня шьет из лоскутков ткани красивые подушки для дивана, дарит их людям, которые ей понравились. Вот такой удивительный человек, не представляющий свою жизнь без работы, наверное, потому, что когда-то именно труд сделал из нее успешного человека.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика