Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Визитная карточка Усолья

Визитная карточка Усолья

16-03-2017, 14:24
Автор: nautilus
Просмотров: 1 662
Комментариев: 0
Визитная карточка Усолья16 и 17 февраля в лицее № 1 состоялась XXIII региональная научно-практическая конференция для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Соревнования молодых исследователей - визитная карточка нашего города. Каждый год молодые исследователи со всего региона  приезжают в Усолье, чтобы продемонстрировать свои научные достижения. В этом году было представлено 202 работы в 23 секциях.
 
Работа в каждой секции была по-своему интересна, но особо хочется отметить секцию «Межкультурное содружество», которая прошла впервые. В ее работе приняли участие 14 школьников Иркутской области. По одному докладу представили посланцы Усть-Кута, Иркутска, а усольские лицеисты были в большинстве, у них 12 докладов. Темы работ связаны с историей, культурой и обычаями Китая. Каждый из участников делал выбор сам. Кто-то подробно познакомился с китайской кухней, кто-то провел экскурс в мир достопримечательностей... По словам экспертов, все работы интересны и познавательны. 
 
Одним из условий участия в работе данной секции была защита докладов на китайском языке. А в лицее № 1 китайский язык изучается активно, и некоторые из ребят уже смогли этим языком неплохо овладеть. За подготовку лицеистов отвечали преподаватель географии Нэля Бубнова и преподаватель китайского языка Ван Пиньпинь. Под их чутким руководством мы смогли не просто выступить с докладами, но и стать призерами конференции.
 
По словам участников, защита работ именно на китайском языке вызвала наибольшие трудности, ведь этот язык отличается от всех других тем, что он тональный. И чтобы грамотно передать свою мысль на китайском, нужно правильно поставить тот или иной тон. А если принимать во внимание тот факт, что защита каждого участника в среднем составляла порядка трех минут беспрерывного китайского текста, то пришлось достаточно кропотливо поработать. Для проверки качества китайской речи и самих работ был приглашен Генеральный консул по образованию Китайской Народной Республики в Иркутской области Линь Байсюэ, а также директор Института Конфуция Иркутского государственного университета Светлана Байрамова и ее заместитель Светлана Окладникова.
 
Ребятам после защиты докладов каждый из экспертов высказал свое мнение о качестве работ, они отметили, что данная секция должна продолжать свое существование, а качество работ и уровень владения языком с каждым годом повышаться. После этого Генеральный  консул вручил участникам памятные подарки, сфотографировался с ребятами и пожелал дальнейших успехов. 
Секция «Межкультурное содружество» - молодое, но достаточно перспективное направление научно-практической конференции. Оно имеет большое значение не только для расширения кругозора участников, но и  в целом для развития межнациональных отношений и глобализации китайской культуры.
 
Александр МАНДРЫГИН, учащийся 10 класса 
социально-гуманитарного профиля МБОУ «Лицей №1». Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика