Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Консулы КНР в лицее № 1

Консулы КНР в лицее № 1

15-10-2015, 14:23
Автор: nautilus
Просмотров: 2 051
Комментариев: 0

Консулы КНР в лицее № 1В минувшую пятницу, 9 октября, в лицее № 1 принимали много гостей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Черемховского района, Саянска, Зимы, Заларинского района, Братска, Усть-Илимска, Тулуна, Тайшета. Но, пожалуй, самыми высокопоставленными и долгожданными гостями среди них были генеральный консул Китайской Народной Республики в Иркутске Го Чжицзюнь и консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске Байсюе Линь. Визит представителей Поднебесной в Усолье не случаен, ведь 60 из 300 лицеистов изучают китайский язык, взаимный интерес с каждым годом только растет.

Главным поводом для встречи стал анализ работы Координационного центра по Иркутской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», его подразделения есть практически в каждом городе Иркутской области. Программа эта весьма популярна, ведь ее участники получают дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов региона. В 2015 году на научной конференции «Шага в будущее» впервые были представлены доклады в секции по изучению китайского языка. Чтобы оценить уровень занятий китайским языком в лицее, и приехали гости из консульства КНР в Иркутске.
Гостей приветствовали мэр города Любовь Лис и директор лицея № 1 Роман Полинкевич.
— Дружба между нашими народами сложилась исторически, — сказал Р.Полинкевич, — а наша связка с городом Цзиньжоу дорогого стоит, позволяет лицеистам совершенствовать полученные знания китайского языка.
— В этом году во всем мире отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и эта дата придает нам уверенности, что во всем мире будет стабильность. Для этого мы должны сотрудничать день за днем, шаг за шагом, укреплять наши отношения, — ответил на чистом русском языке генеральный консул Китайской Народной Республики в Иркутске Го Чжицзюнь. — Увеличивается количество россиян, изучающих китайский язык, и жителей КНР, изучающих русский. И это очень хорошо, ведь язык — это инструмент для реализации совместных проектов.
А проектов, по крайней мере, у лицея № 1, с КНР связано много. На встрече Го Чжицзюнь и Байсюе Линь обсудили возможность обмена учащимися и преподавателями двух университетов из Китая и усольского лицея № 1 — россияне будут ездить в Китай, а жители Поднебесной — в Усолье на две-три недели, посещать занятия и совершенствовать знания русского и китайского языков. Консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске Байсюе Линь подчеркнул, что знание языка нужно не ради языка, а для того, чтобы участвовать в совместных научных разработках, заниматься наукой на международном уровне.
На встрече присутствовали председатель Думы Усольского района Надежда Глызина и начальник отдела образования администрации Усольского района Нина Татарникова, они предложили обоим консулам организовать совместные проекты между предприятиями, рассказали, что у нас работает несколько прекрасных сельскохозяйственных предприятий, которые производят очень качественную продукцию. Представители КНР пригласили Н.Глызину и Н.Татарникову на специальную выставку в Китай, которая пройдет в октябре, на ней обычно и заключаются соглашения по международным инвестиционным проекта. А вот предложением воспользоваться различными туристическими маршрутами в Усольском районе гости из Китая пообещали воспользоваться.
Затем на установочном Региональном совете выступали представители высшей школы — Московского государственного лингвистического университета и ИрНИТУ. Педагоги утвердили программу будущей конференции «Шаг в будущее» — весной она в очередной раз выявит имена множества новых талантливых исследователей.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика