Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Рыбалка, как образ жизни: в Усольском районе прошли ежегодные соревнования по подледному лову рыбы

Рыбалка, как образ жизни: в Усольском районе прошли ежегодные соревнования по подледному лову рыбы

14-03-2024, 09:26
Автор: nautilus
Просмотров: 115
Комментариев: 0
Каждому рыбалка даёт нечто своё. Для одного это хобби, для другого отдых. А есть те, для кого рыбалка – образ жизни. 10 марта не далеко от деревни Буреть, прошел традиционный турнир по подледному лову рыбы. 

Зимняя рыбалка, это отличный способ провести свое свободное время с пользой, однако не всех привлекает такое времяпрепровождение. Мы узнали у участников соревнований, почему они выбирают такой вид отдыха:
– Меня дедушка приучил к рыбной ловле, ну и замуж вышла удачно, ездим на пару с мужем. 
– Приехали свежим воздухом подышать, так мало свежего воздуха. Поэтому мы здесь. Вчера на Байкале были, сегодня приехали сюда. Отдыхаем, здорово. 
– Нас очень привлекает зимняя рыбалка, можно поймать огромную щуку, глаза размером с пятирублевую монету.
– Я рыбак по жизни. Сегодня  такой прекрасный день. Я вообще еду на север, решил заехать к вам в гости, посмотреть, чем вы тут занимаетесь. 
– Я люблю так проводить свое время. Просто интересно сидеть и рыбачить, наблюдать за удочкой, быть наедине с природой. Рыбачу с трех лет, хорошее хобби. 
– Мы любим зимнюю рыбалку, выезжаем часто семьей. Рыбу ловить – азарт. 

Каждый человек проводит свои выходные по разному: кто – то лежит на диване, кто – то ходит в кафе или в гости, а настоящие любители русской природы выезжают на зимнюю рыбалку. 
Воскресным утром на реке Ангара собралась большая дружная семья Усольского района, более 150 человек из 7 муниципальных образований. Отважные любители рыбалки встретились в этот день, чтобы показать свои умения в этом непростом деле. Для того, чтобы улов был хороший нужно немало специальных приспособлений: ледобур, удочка для зимней рыбалки, черпак для ледяной крошки и многое другое. Самое главное это теплая одежда и горячий чай, потому как не всегда погодные условия могут позволить провести время с комфортом. 
– Мероприятие традиционное, проходит с 2012 года, регулярно, меняется только местоположение. Первый раз соревнования проходили на Тельминском пруду, потом мы переместились на Белую, сегодня мы на Ангаре. Главный интерес – когда рыба ловится, любая. Люди едут сюда, семьями многие стали приезжать, уже несколько лет подряд. Облюбовали берег Ангары. Участников сегодня более ста пятидесяти человек. В прошлом году было минус 28 градусов на термометре, в этом году погода солнечная, температура ожидается плюсовая. Это отличный шанс хорошо провести время, порыбачить, пообщаться, да и просто отдохнуть, – отметил мэр Усольского района Виталий Матюха. 
После взвешивания были определены победители по номинациям:
– «Самый большой улов» среди гостей – Константин Досажеников (г. Усолье – Сибирское);
–  «Самый большой улов» среди жителей Усольского района – Дмитрий Олейников (п. Железнодорожный);
– «Самая маленькая рыба» у Екатерины Клыш (п. Тайтурка);
– «Самая большая рыба» у Елены Никитенко (г. Усолье – Сибирское);
–  «Самый юный рыболов» – Макар Загурский, 4 года (п. Средний);
– «Самый опытный рыбак» – Николай Ульянов (п. Раздолье);
– «Самый быстрый рыбак» – Николай Гунденко (п. Тальяны).
Специальная номинация среди семейных команд – «Клёвая семья» – семья Касюро (п. Белореченский).
В конкурсе по скоростному бурению лунок 2 победителя:
Диаметр ледобура 100 – Дмитрий Олейников (п. Железнодорожный).
Диаметр ледобура 130 – Виктор Суржанский (п. Белореченский).
В командном зачёте первое место у команды Железнодорожного муниципального образования, второе место у команды Мишелёвского муниципального образования, третье место – Белореченское МО.
Среди семей первое место у семьи Бельковых (п. Мишелёвка), второе место – Тимофеевы (с. Сосновка), третье место заняла семья Дзюма – Логуновы (д. Буреть).
Первенство давно стало чем–то большим, чем просто конкурс по подлёдному лову рыбы. Здесь участники, несмотря на конкуренцию, искренне радуются друг за друга. Поэтому мероприятие прошло в атмосфере дружелюбия и сплоченности. 
Ирина НЕЛЮБИНА, фото автора. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика