Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Есть такая работа служить Родине

Есть такая работа служить Родине

22-02-2017, 14:36
Автор: nautilus
Просмотров: 2 324
Комментариев: 0
От редактора: Не отступая от наших традиций  представлять читателям в праздничных номерах газеты не просто материалы, а готовить интересные информационные проекты  мы решили в канун 23 февраля рассказать об усольских парнях, которые стали профессиональными защитниками Родины. О тех, кто сегодня служит в Вооруженных силах страны по контракту.
 
- Думаю, не будет военной тайной, если мы скажем, что Министерство обороны РФ работает над увеличением в Российской армии числа профессионалов. И в соответствии с поручением Президента РФ численность контрактников к началу 2017 года должна была составить 425 тысяч человек.
 
Служба по контракту  это не просто работа. Почему наши земляки выбрали ее? Как им служится? Какие боевые задачи стоят сейчас перед профессиональными защитниками  читайте в нашем проекте «Есть такая работа  служить Родине».
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
 
Есть такая работа  служить РодинеАлексей Ковтунович: Для меня армия  это уверенность в жизни
Алексей Ковтунович в рядах Российской армии служит сверхсрочно уже четвертый год, он техник группы регламента специальной инженерной службы на авиабазе «Белая». Погоны решил надеть по призванию, а не от безысходности, как это, чего скрывать, бывает в среде контрактников. В 2008 году Алексей окончил усольский филиала ИрНИТУ, получил диплом инженера. Но, как оказалось позже, суровые армейские будни оказались ему ближе, чем работа на гражданке.
Получив диплом о высшем образовании, Алексей не стал дожидаться повестки в военкомат и вызвался сам отдать долг Родине. Его направили служить в Читинскую область сначала в автобат, а потом в артиллерийские войска. Уже через три месяца после демобилизации Алексей продолжил службу свехсрочно на авиабазе «Белая». Сейчас он в звании младшего сержанта Военно-Космических сил РФ.
В прошлом году Алексей стал семейным человеком, женился, дома его ждет супруга Олеся. К счастью, она прекрасно понимает, что жизнь военного отличается некоторыми сложностями - наряды, учебные тревоги, командировки.
-  Служба в армии меня привлекала, прежде всего, строгой дисциплиной - обратите внимание, что любой военный всегда предельно аккуратен во всех отношениях, это касается и внешнего вида, и внутренней собранности, ответственности за то, что ты делаешь, - говорит Алексей. - Конечно, не последнюю роль сыграла стабильность, которую дает армия, это регулярная заработная плата, социальные гарантии, возможность получить военную ипотеку на жилье. Но все-таки главное здесь другое - идешь Родину защищать, ее интересы. Количество конфликтов в мире увеличивается, и Россия должна быть к ним полностью готова. Уверен, что наша страна самая сильная, и люди, случись что, встанут и пойдут на защиту. Кто, если не мы? За те годы, что я служу по контракту, боеготовность наших войск растет, я это вижу своими глазами и принимаю в этом непосредственное участие. Гораздо чаще стали проводить учебные тревоги. Нравится, что каждый знает, где задействован, что ему делать, все слаженно и четко. Сейчас армия для меня - это уверенность в жизни, это касается как меня лично, так и уверенности за боеготовность нашей страны. 
 
 
Есть такая работа  служить РодинеЛюбовь к порядку и дисциплине привели на контрактную службу Анатолия Федоровского
 До призыва в армию о службе по контракту Анатолий Федоровский не задумывался. В 2004 году выпускника Усольского химико-технологического техникума отправили выполнять воинский долг в Читинскую область. Именно там, в пограничных войсках, парень и принял решение о дальнейшем продолжении службы.
- У нас подобрался небольшой, но дружный коллектив, - рассказывает Анатолий. – Дисциплина налажена, все четко, ясно и понятно – это мне больше всего и понравилось. Прослужив полтора года, я подписал контракт. Занимался тем же, но появилось свободное время, которым мог распоряжаться по своему усмотрению. Жили в кубриках по шесть человек, я служил начальником стрелкового отделения. Ходили в наряды – их у нас было 22 вида, в некоторых могли находиться сутки. Питались в основном консервированными продуктами, у нас даже картошка и морковь были в консервах. Привозили сухую картошку, а летом мы немного выращивали сами. 
По окончании срока контракта наш земляк вернулся домой и устроился электромонтером на вагоноремонтное предприятие. А когда начался набор на службу по контракту на авиабазу «Белая», А.Федоровский решил вернуться в армию. В августе 2012 года заключил контракт на три года, а затем еще на десять лет. Начал служить старшим механиком группы регламента крылатых ракет специальной инженерной службы, теперь он уже старший механик в звании старшины. Чтобы во всем разобраться, обучался на курсах, за новичками закрепляли и наставников из числа опытных специалистов. Уже будучи контрактником, Анатолий создал семью. Будущую жену Дарью сразу предупредил, что его часто не будет дома, но свою главную задачу – обеспечение семьи всем необходимым – он выполнит. Подрастает у супругов сын Миша, ему пошел второй год. 
- В последние три года в гарнизон приходит служить по контракту много усольчан, - отмечает А.Федоровский. – В городе большая проблема найти хорошую работу, поэтому после службы в армии ребята устраиваются сюда. Коллектив у нас неплохой, в основном в возрасте от 20 до 45 лет. Знаний нужно много, поэтому все чаще требуется высшее образование. Я и сам планирую получить его заочно. 
 
Есть такая работа  служить РодинеИгорь Лузгин: Армейцы — как единое целое
Чемпион Российской Федерации по греко-римской борьбе и неоднократный победитель и призер множества соревнований разных уровней в этом виде спорта Игорь Лузгин призвался на срочную службу в армии в 2006 году. С такими спортивными заслугами обладателя звания мастера спорта взяли не куда-нибудь, а в спортивную роту в Самаре, Игорь также вошел в сборную страны по греко-римской борьбе, выступал за команду Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА). После окончания срочной службы Игорь подписал контракт.
— В армии меня привлекла стабильность, нормальная, по сравнению с тем, что можно заработать в Усолье на гражданской службе, зарплата, - признается И.Лузгин. - В нашем же городе экономика рушится, проблемы с рабочими местами. А здесь еще и разнообразные привилегии — возможность пойти раньше на пенсию, получить квартиру. Когда появилась семья, я об этом серьезно задумался. 
Но через несколько лет спортроту в Самаре расформировали, Игорь вернулся в Усолье, работал тренером по греко-римской борьбе в ДЮСШ № 1. Но, понимая, что служба в армии сулит больше перспектив, подписал контракт на сверхсрочную службу на авиабазе «Белая» в поселке Среднем. Пришлось научиться разбираться в военной технике, сейчас сержант Игорь Лузгин — старший механик группы подразделения крылатых ракет. При этом не бросает спорт, помогает тренировать ребят из своей команды, в прошлом году стал победителем чемпионата Военно-Космических сил РФ по армейскому рукопашному бою. В этом году на соревнования не поехал, потому что как раз на это время выпала сессия.
— Я сейчас учусь в Московском государственном университете гражданской авиации, повышаю квалификацию, по окончании стану инженером-механиком по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей. Делаю это потому, что всю дальнейшую судьбу решил связать с армией, после получения диплома, если будут места, могут дать должность и звание офицера. 
На такой серьезный подход к планам Игоря вдохновляет семья — жена Надежда и три дочери: Маруся, Софья и Валерия. Ну и, безусловно, если бы армейские будни спортсмену не понравились, он не стал связывать с ними свое будущее.
— Боеготовность Российской армии растет, это только радует. И коллектив у нас очень сплоченный, все друг другу помогают, мы как единое целое, - говорит наш собеседник. - Порядок во всем, нет разгильдяйства, налажен четкий режим рабочего дня. Такой подход мне очень нравится.
 
Есть такая работа  служить РодинеС работой на заводе сравнивает службу на авиабазе «Белая» Иван Берко
Иван Берко, несмотря на свою молодость, человек в нашем городе известный. Представитель третьего поколения боксерской династии Усолья, десять лет назад 14-летний парнишка стал чемпионом Европы. Мастер спорта России по боксу срочную службу проходил на авиабазе «Белая», а после демобилизации решил здесь же и остаться – по контракту.
- Служу техником, обслуживаю и ремонтирую самолеты четвертый год, - рассказывает контрактник. – Здесь постоянно открываешь для себя что-то новое, интересно знакомиться с техникой, разбираться, как и почему летает – этим можно заниматься годы, и все равно всего не узнаешь. От нас, техников, во многом зависит, полетит ли самолет. А самолеты у нас еще с советского времени, середины 80-х, но за границей их боятся, как и раньше. Поломки случаются, но любая техника время от времени дает сбой. У нас, кстати, техника не сложная, поэтому надежная, все детали можно поменять своими руками. 
Ни к чему привыкать на службе по контракту Ивану не пришлось – в гарнизоне, в частности, в том подразделении, где он служит, много усольчан, в том числе и спортсменов, поэтому чувствует себя наш герой, как дома. Рано утром уезжает, часов в восемь вечера возвращается домой – «Почти как на заводе», - шутит молодой человек. Каждый четко знает, что от него требуется, и делает свое дело. Тренерскую работу боксер не бросает и, как только выдается свободное время, помогает деду, Михаилу Берко, тренировать мальчишек в спортшколе. Дома усольчанина ждут жена Наталья и сын Тимофей. Шустрого и крепкого, как боровичок, карапуза, как только подрастет, папа тоже собирается учить боксу, так что представитель четвертого поколения знаменитой династии уже на подходе. Именно семья и стала основной причиной выбора службы по контракту. Как человек здравомыслящий, глава семьи понимал, что возможностей заработать достойные деньги у него в Усолье не так уж и много, а здесь – стабильный доход и соцпакет. А с тревогами, нарядами, суточными дежурствами, учениями и командировками вполне можно мириться, тем более, как любой спортсмен, он уже давно привык к подобному образу жизни. 
- Сейчас я младший сержант, но на днях мне должны присвоить звание прапорщика, - делится И.Берко. – Возможность карьерного роста у нас есть, но рассчитывать на него без высшего образования не стоит, поэтому примерно 70 процентов моих сослуживцев – выпускники вузов. Что будет дальше, я не знаю. Пока мне интересно здесь служить, я буду служить, а там посмотрим…
 
Есть такая работа  служить РодинеВ двух шагах от службы по контракту
Известный в Усолье вокалист Александр Уданенко в армию пошел, чтобы подумать. Поступив на экономический факультет ИРНИТУ, он обнаружил, что эта профессия ему совсем не интересна. Собраться с мыслями о том, что делать дальше, помогла армейская служба в роте охраны на авиабазе «Белая», которая неожиданно оказалась очень интересной. Победителя различных вокальных конкурсов сразу пригласили в известный ансамбль «Форсаж», выступающий от авиабазы уже несколько лет.
— Можно сказать, половину своей годовой службы я провел на конкурсах и гастролях, для этого нам оформляли командировки, — рассказывает Александр. — Мы завоевали гран-при на московском конкурсе патриотической песни «Катюша» и на аналогичном фестивале в Сочи «За веру, за Отчизну, за любовь!». Не раз мы выступали перед командованием на сборных концертах, однажды даже пели на одной сцене с певицей Зарой и Алексеем Хворостяном, прославившимся шлягером «Я служу России». 
Но, конечно, армейская жизнь не может состоять из одних только гастролей и вокальных конкурсов, в перерывах Александр полноценно служил в своей роте. Было все, что входит в обязанности солдата-срочника: строевые смотры, наряды, караулы, тревоги. Во время тревог Александр, как и все, жил в жестком режиме два часа через два: в течение двух часов в полном обмундировании и бронежилете несешь службу, затем, чтобы быть готовым, снимаешь только бронежилет и спишь также два часа, подъем — и снова служба на два часа. И так, невзирая на время суток, целую неделю, а то и больше. Караулы приходилось нести, в том числе, и в лютый мороз на продуваемом летном поле. Но все эти сложности Александра не пугали, служба есть служба.
За активное песенное творчество его лично наградил памятной медалью «110 лет главному маршалу авиации А.Е.Голованову» командующий дальней авиацией ВКС РФ генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. И уже задолго до мобилизации стали предлагать остаться на сверхсрочную службу, ведь яркий имидж «Форсажа» нужно поддерживать, для этого необходимы сильные вокалисты. Но Александр, серьезно подумав, отказался:
— Мысли остаться, безусловно, были. В армии — стабильность, она кормит, поит, одевает, предоставляет жилье. Но все-таки я решил, что это немного не мое, не люблю ограничений, я творческий человек. Хотя не жалею ни об одном дне, проведенном на срочной службе.
И год раздумий, что делать дальше, не прошел для Александра даром — после демобилизации он поступил на журфак ИРНИТУ, работает в ООО «ИнфоЦентр», усольчане слышат его голос по местному радио и видят его в качестве ведущего в эфире телекомпании «Усолье» на 11 канале, продолжается и успешная вокальная карьера.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика