Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Штрафные санкции или как остаться у «разбитого корыта» за долг по коммуналке

Штрафные санкции или как остаться у «разбитого корыта» за долг по коммуналке

15-02-2024, 09:38
Автор: nautilus
Просмотров: 85
Комментариев: 0
Задолженность за коммунальные услуги накапливается все у большего числа потребителей, заблуждающихся в том, что за неуплату денежных средств им ничего не грозит. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, какие меры и санкции предусмотрены законом для тех, у кого накопились долги за коммунальные услуги.
Парковка у одного из торговых центров Усолья – Сибирского. Сотрудники транспортной службы грузят автомобиль на эвакуатор в счет оплаты долга за коммунальные услуги. Собственник машины несколько месяцев не платил за горячую воду, тепло и электроэнергию. Обнаружить автомобиль должника судебным приставам не составило труда. С помощью мобильного программного комплекса специалисты осматривают машины и за несколько минут определяют – есть ли нарушения у собственников.  
– В ходе проведенного рейда дорожный пристав совместно с представителем Иркутскэнергосбыта обнаружил транспортное средство, принадлежащее должнику по исполнительному производству о взыскании задолженности за коммунальные платежи. В связи с неисполнением требований исполнительного документа должнику применена мера принудительного исполнения – наложение ареста на имущество. В дальнейшем данное транспортное средство будет передано на реализацию, полученные денежные средства от реализации пойдут на погашение задолженности по исполнительному производству, – рассказала Мария Cаенко, ведущий судебный пристав – исполнитель. 
Вряд ли, какой – то автолюбитель хочет стать пешеходом за долги по коммуналке. В результате подобных рейдов только за январь 2024 года в нашем городе и районе выявлено и арестовано 4 машины. Поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше всё делать вовремя, тогда удастся сохранить привычный транспортный и домашний комфорт.
Арест имущества – это крайняя мера, к которой приходится прибегать. Несмотря на то, что услуги ЖКХ должны оплачиваться своевременно и в полном объеме, иногда обстоятельства складываются так, что человек не может вовремя заплатить за уже потребленный ресурс.
– Не бывает такого, чтобы мы начали отсуживать задолженность, не проведя досудебные мероприятия. В обязательном порядке ведем переговоры с жителями, выясняем причины образования долга, предлагаем варианты поэтапной оплаты задолженности. У кого-то возникают временные трудности, проблемы с работой. Мы всегда пойдем навстречу, если должник сам хочет безболезненно избавиться от долгов, – подчеркнула Наталья Чебурей, заместитель начальника Усольского отделения «Иркутскэнергосбыт».
Лояльность компании находит отклик. Как показывает практика, большинство потребителей проявляют готовность к диалогу с теми, кто поставляет в дома горячую воду и согревает с наступлением холодов.
К судебному взысканию поставщик ресурсов приступает, если все досудебные мероприятия не принесли результата. Когда в дело вмешивается суд, можно быть уверенным: вскоре предстоит неприятная встреча с судебными приставами. А это означает огласку с приглашением соседей на опись имущества, арестом недвижимости, автомобилей и прочей собственности. Коммунальные платежи — не то, на чем стоит экономить и тем, кто планирует поездки за границу. Для людей с долгами за услуги ЖКХ в соответствии с законом может быть временно ограничен выезд из России.
– Если у клиента нашей компании возникли трудные жизненные ситуации, в результате которых он накопил задолженность за потребленные коммунальные услуги, то клиент всегда может обратиться в офисы Усольского отделения «Иркутскэнергосбыт» для заключения рассрочки. Мы открыты для общения с каждым клиентом компании, выстраиваем подход к каждому клиенту индивидуально. Если у вас, все – таки возникли проблемы, приходите в офисы «Иркутскэнергосбыт», решайте вопросы своевременно и не доводите ситуацию до крайних мер, – отметила Наталья Чебурей, заместитель начальника Усольского отделения «Иркутскэнергосбыт».
Энергетики всегда пойдут навстречу потребителям: с каждым должником специалисты разработают график поэтапного гашения задолженности, который даст возможность не запустить и текущие платежи. Специалисты постоянно будут на связи и напомнят о сроках оплаты.
Ирина НЕЛЮБИНА, фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика