Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Штрафов за неоплату коммунальных услуг не будет. НО ЭТО ВРЕМЕННО

Штрафов за неоплату коммунальных услуг не будет. НО ЭТО ВРЕМЕННО

23-04-2020, 10:50
Автор: nautilus
Просмотров: 1 208
Комментариев: 0
Штрафов за неоплату коммунальных услуг не будет. НО ЭТО ВРЕМЕННОВ связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и введением режима самоизоляции многие жители страны оказались в сложном положении. Поэтому Правительством РФ было принято решение о введении временного моратория на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги.
 
ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД ПРЕДУСМОТРЕН ДО КОНЦА 2020 ГОДА
Как отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, ситуация с коронавирусной инфекцией сильно отразилась на людях, на-рушив привычный ритм их жизни, а зачастую – ударив по кошельку.  – Сгладить эти негатив-ные явления – приоритет для правительства, поэтому мы продолжаем принимать дополнительные меры поддержки. Прежде всего, мы поможем семьям с низкими доходами, – заявил он. 
Для всех жителей нашей страны, независимо от их до-ходов, постановлением вво-дится временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Такой льготный пе-риод продлится до 1 января 2021 года. 
В пресс-службе правитель-ства Иркутской области сооб-щили, что это постановление будет исполняться в Приангарье так же, как и во всех дру-гих регионах страны. Более того, в области дополнительно принят пакет антикризис-ных мер, которым предусмотрена поддержка бизнеса. 

ПРОСРОЧКА ПЛАТЕЖЕЙ – ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ? 
Правительством РФ при-нята важная антикризисная мера, тем не менее, необхо-димо ежемесячно оплачивать жилищно-коммунальные ус-луги, чтобы не копить дол-ги. Энергокомпании только приостановили истребование штрафов с тех, кто не мо-жет своевременно оплачи-вать коммунальные ресурсы. 
Это временная мера, именно приостановка требований, а не отмена начислений. Она означает, что штрафы непла-тельщикам все равно будут начислены и выписаны, но только немного позже и сразу в полном объеме.
Кредитный юрист Игорь Льгов, комментируя принятый Кабмином РФ документ, отметил, что такие меры под-держки важны для людей, но, 
пользуясь этими послаблениями, нельзя забывать, что при неуплате услуг ЖКХ долги все равно будут копиться, и чем больше долг, тем сложнее его погасить. – Действие постановления закончится к концу года. И если к этому времени человек задолжает большие суммы за коммунальные услуги, то он рискует в новогодние каникулы остаться без света. «Коммуналка» – это важная часть расходов семейного бюджета, которую нужно стараться оплачивать в первую очередь. 
Кризис закончится, мораторий тоже, и потом послед-ствия неуплаты могут быть катастрофичны: отключение электричества, перекрытие канализации – такие меры применяются к должникам, – отметил Игорь Льгов.  

КАК СОХРАНИТЬ СВЕТ И ТЕПЛО 
Электроэнергия и тепловая энергия – жизненно важный ресурс. Энергокомпании, как медицинские и социаль-ные учреждения, даже в ус-ловиях эпидемии работают в круглосуточном режиме. 
Они обеспечивают светом и теплом квартиры, больницы, аптеки, магазины - все, за счет чего сегодня держится жизнь в городах. Перебои в работе теплоэлектростанций могут привести к фатальным последствиям, прежде всего для социальной сферы. Без нормальной работы энерго-системы невозможна будет и борьба с опасным вирусом.

Именно поэтому даже во время режима самоизоляции энергетики каждый день отправляются на работу, чтобы в домах были электроэнергия и отопление. Своевременная оплата света и тепла – возможность не только вознаградить нелегкий труд энергетиков, но и закупать средства для их защиты, а также поддерживать безаварийное и безопасное производство в интересах всех горожан.

Как подчеркнул Михаил Дамешек, генеральный директор межрегиональной ассо-циации «Содружество ЖКХ», все ресурсоснабжающие организации, управляющие ком-пании работают в прежнем режиме, и если население не будет оплачивать их услуги, то это, в конечном ито-ге, повлияет на благополучие самих горожан: могут воз-никнуть проблемы с подачей жизненно важной в текущих условиях электроэнергии и  подготовкой к отопительному сезону, с уборкой территорий и подъездов, с ремонтом об-щего имущества в многоквартирных домах. – Свет и тепло в домах для современного человека – норма. Когда из-за ка-кой-либо аварии отключают электроэнергию или отопление, телефоны диспетчерских служб разрываются, люди негодуют. Что уж говорить о нынешней ситуации. Чтобы не допустить аварий, чтобы социальная сфера продолжала работать стабильно в усло-виях пандемии, ресурсоснабжающие организации должны располагать достаточными средствами на поддержание нормальной, бесперебойной работы. Свет и тепло в до-мах сегодня зависят, в том числе, и от нас с вами, –  от-метил Михаил Дамешек. 

ЕСТЬ СПОСОБ СПИСАТЬ НАКОПЛЕННЫЕ ПЕНИ
Многие поставщики ком-мунальных услуг, понимая сложность ситуации, сами идут навстречу потребителям и предлагают списать пени при определенных условиях. 
Например, гарантирующий поставщик ресурсов в нашем регионе, компания «Иркутскэнергосбыт» обещает аннулировать все ранее начислен-ные пени при условии оплаты всей задолженности, сложив-шейся на 1 апреля 2020 года. 

В компании также предлагают рассрочку всем, кто ока-зался в сложной жизненной ситуации и не может опла-тить коммуналку в полном объеме. Оформить ее можно, не выходя из дома: через сайт или по электронной почте. 
Если вы пользуетесь рассрочкой, пени на неоплаченные остатки вам тоже начислять-ся не будут. Выгоднее платить хотя бы часть, чем совсем не платить. 

Кстати, оплату тоже мож-но сделать, не нарушая ре-жим самоизоляции.  И у «Иркутскэнергосбыта», и у других ресурсоснабжающих организаций есть для этого дистанционные сервисы: лич-ные кабинеты на сайтах, мо-бильные приложения и мессенджеры.
Специалисты подчеркивают, что меры, прописанные в постановлении Правительства РФ, направлены, в первую очередь, на защиту отдельных категорий граждан, которые в силу введенных ограничений физически не способны вне-сти плату за коммунальные услуги. Это в основном по-жилые люди и те, кто проходит лечение в больницах. Все остальные должны продолжать оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. 
Сегодня от этого зависит стабильная жизнь городов и успешная борьба с эпидемией. 
Евгений Романов.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика