Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Дамы в шляпах

17-11-2022, 11:01
Автор: nautilus
Просмотров: 366
Комментариев: 0
Усольские пенсионерки готовятся к конкурсу
20 ноября на большой сцене Дворца культуры состоится конкурс «Бабули рулят». Четыре команды по шесть человек с 28 октября учатся красиво ходить по сцене, репетируют танцы и готовятся покорять сердца зрителей в шести конкурсах. Мы побывали на одной из репетиций и увидели, как взрослые дамы дефилируют по подиуму в шляпах. За пару минут усольские пенсионерки преобразились в элегантных леди. Они не просто шли. Они несли себя миру. Улыбались ему и слали воздушные поцелуи. 
В воскресенье вы сможете не только полюбоваться на них, но и выбрать, какие бабули лучше: бывшие химики, энергетики, работники почты или нынешний состав вокального ансамбля Совета ветеранов «Рябинушка». 
Мы познакомились с капитанами команд и задали им по три вопроса:
Помните ли вы свою бабушку? Чему учите внуков? Что хотели бы изменить в своей жизни?
Ирина Каргапольцева, 60 лет, капитан команды «Зажигалочки»:
Себя надо любить
– Моя бабушка – народный учитель СССР Анна Григорьевна Сизых. Она привила мне три главных навыка: умение вязать, изучать мир, не торопясь, исследуя город за городом, заглядывая во все его закоулки, и следить за своим внешним видом. Бабуля постоянно повторяла: «У женщины всегда должны быть ухожены руки, голова и ноги. Если голова прибрана, хоть мешок на нее надень, все равно будет выглядеть королевой. Если нет ни маникюра, ни прически, то никакое дизайнерское платье положение не исправит». 
– У меня пять внуков, сын постарался. Лере 21 год, Арине – 10, Богдану – 6, Дарине – 4, Алисе – 3. Сын живет в Усть-Куте, дочь в Ангарске. Я в Усолье одна осталась. Счастлива, что судьба свела меня с ветеранами «Химпрома». Они жизнерадостные, активные, легкие на подъем. 
Внуков я учу любить себя, семью и Родину. Себя в первую очередь. Если ты сам себя не полюбишь, то никто тебя не полюбит. Это искусство, которое стоит постигать с детства.
– Я – химик по образованию. Работала мастером-технологом цеха 32-02. Сейчас наши знания в Усолье уже не нужны, поэтому я бы сменила профессию, чтобы приносить людям пользу. Из меня получился бы хороший доктор: внимательный, чуткий, понимающий. Многие называют меня мама Чоли, потому что я люблю людей и всегда тороплюсь всем на помощь.
Татьяна Левина, 
64 года, капитан команды «Энергобабушки»:
Море снится к добру
– Бабушка по маме – Анастасия Васильевна Кононова родом с Алтайского края. Когда 13 ее детей разъехались по всей стране, она стала путешествовать: от сына к дочери. Однажды ехала в Хабаровск в купейном вагоне. Молодой человек с верхней полки попросил ее покараулить обувь. Она, не глядя, влезла в свои тапочки и вышла из вагона. Дома дети ахнули: на одной ноге – женская туфля, на другой – мужская. Пришлось сыну срочно ехать во Владивосток к поезду и менять обувь.
– Учу внуков добру и терпению. Это самые главные качества. С ними можно пережить любые времена и остаться человеком.
У меня четверо внуков: Дарье 18 лет, Виталию – 13, Марии – 10, Андрею – 8. У нас дача на Байкале, на Бабхе, в очень красивом месте. Мы с мужем там с мая по сентябрь живем, и ребятишки к нам приезжают на все лето. Клубники у нас много. Внуки сами ее поливают, сами собирают, сами едят. По примеру дедушки каждое утро обливаются холодной водой. Закаляют организм и характер.
– Все у меня сложилось, как надо. Я счастлива каждый прожитый миг. С мужем 46 лет вместе. Единственно, скучаю по своей малой Родине – Сухуми. Специально дом под дачу купили на южном побережье Байкала, потому что там очень похожий тропический климат, папоротники в человеческий рост, вода и горы. Ностальгия! У меня даже примета своя есть, проверенная годами: если мне приснилось море, пальмы и песок, значит, день будет хорошим во всех смыслах.
Любовь Дубасова, 60 лет, капитан команды «Поющие сердца»:
Твоё от тебя не уйдёт
– Баба Шура жила в Кутулике Черемховского района. Она много работала. Когда выдавался свободный день, ездила к подругам в соседние деревни и меня с собой брала. В гостях тоже не только чаи распивала, но и по хозяйству помогала. Картошку копала и у себя, и у тех, кто просил помощи. Добрая была и спокойная, как настоящая бабушка.
– У меня два сына и пока одна внучка – Даша, пять лет. Год назад они уехали в Иркутск, и с тех пор видимся нечасто. У внучки то гимнастика, то логопед. Она постоянно занята. Ничему ее не учу. Просто люблю. Стараюсь выводить в свет. В цирке три раза уже были. Недавно покупала билеты в музыкальный театр на постановку «Кошкин дом». Взрослым детям спектакль больше понравился, чем внучке. Значит, найду для нее более интересное предложение. На новогодние представления уже взяла билеты. Буду удивлять!
– Жизнь идет так, как надо. Я на пенсии, но продолжаю работать в филиале ИРНИТУ специалистом по учебно-методической работе. Правильно говорят: если это твое, оно от тебя никуда не уйдет. Так и есть! Я два года занималась зумбой, а теперь сама преподаю эту танцевальную разновидность фитнеса другим. И мне это очень нравится. И петь нравится. В такие моменты забываешь о плохом и чувствуешь себя абсолютно  счастливым человеком. 
Надежда Левина, 65 лет, капитан команды «Почтовые голубки»:
Молодость не воротишь
– Мария Ивановна Устенко жила в Новосибирской области. Ее муж погиб на войне, она одна воспитала пятерых детей. Никогда ни на кого голос не повышала. Внуков привечала. Они ее читать научили, когда ей уже 60 лет было. Мы 7 ноября пройдем с флагами по городу и бежим к ней. Она уже чай заварила и ждет нас со своим фирменным блюдом – пышки с маком. Разве такое забудешь? До последнего дня вязала. Шила хорошо. Мне способность к рукоделию от нее передалась. 
– Мы, к сожалению, редко видимся. Обе дочери замужем за военными. Одна в Киргизии живет, другая в Хабаровске. Внуки с ними. Их трое: Полине 23 года, Насте – 15, Владу – 9. Приезжают к нам на две недели. Гуляем с ними у Ангары, в цирк ездим. Младшую внучку учу из бисера плести. Только у нее начинает получаться, ей уже уезжать пора. 
– Меня все устраивает: муж, друзья, любимое дело. Изменить ничего не хочу, а вот в молодость, когда мы жили в гарнизоне, где все было ясно, четко и по распорядку, вернула бы. Только это, увы, невозможно. Мы пробовали. Ездили на машине в Хабаровский край, где прослужили 15 лет. Там многое изменилось. Да и мы уже не те, что 23 года назад.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото предоставлено Дворцом культуры.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика