Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Женщина-весна

3-03-2022, 10:23
Автор: nautilus
Просмотров: 612
Комментариев: 0
Март. Первый. Звонкий. Будоражит и влечет. Обещает и манит. Дарит и радует. И первый праздник в такой прекрасный весенний месяц – Международный женский день. 
Не случайно! Прочтите все сначала еще раз, но представляя не весенний месяц, а женщину, все подходит. Есть такие женщины – как весна. Всегда стремятся вперед, как талые воды в ручье. Растут сами и увлекают за собой других, как первый весенний цветок. Украшают и преображают жизнь, как волшебные лучи весеннего солнца. 
О таких усольчанках наш праздничный проект накануне 8 Марта «Женщина-весна»!

Учит девочек быть неповторимыми
Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Анна Вацык руководит творческим объединением «Юный дизайнер» и на занятиях преподает основы рукоделия: шитье, вышивку, вязание. Уроки педагога ученицам нравятся. Еще бы! Ведь на них они учатся создавать красивые вещи: текстильные украшения, броши, предметы интерьерного декора – подушки, панно, косметички, кошелечки, сумочки, мягкие игрушки, милые девчачьи мелочи. Главное, чему учит Анна Александровна – вещи должны быть к месту, дополнять, украшать, гармонировать.
И в первую очередь, педагог учит своим примером. Она, как поется в песне, «вся – от туфелек до шляпки» – леди Совершенство. Одежду Анна Вацык шьет себе сама, украшая ее вышивкой, кружевом, к наряду добавляет аксессуары – броши, бусы, всегда помня про цветовое сочетание. Преображается она часто, раз в месяц в ее гардеробе обязательно появляется новая вещь. Причем стиль может быть любой – спортивный, деловой, классический или бохо – все зависит от настроения. 
– Мне повезло, – признается Анна Вацык, – моя работа – мое увлечение. Я работаю в ДДТ еще и художником-модельером, шью костюмы для хореографического коллектива «Радуга». А еще провожу мастер-классы в музее и Доме детского творчества. Сейчас мы реализуем проект, в котором делимся опытом творчества с ветеранами труда.
Встречаясь с Анной Вацык на мастер-классах, ярмарках декоративно-прикладного творчества, обратила внимание, какой она позитивный человек. Всегда улыбается, в хорошем настроении. 
– Стараюсь видеть счастье в мелочах, – признается героиня нашего проекта, – в моментах, которые многие сейчас не замечают: хорошая погода, удачи близких людей, творческие успехи моих учениц, красиво одетые люди. Мне кажется, большинство воспринимают счастье, как что-то глобальное и относительно лично себя. Я вижу его шире. У меня есть стихотворение, которое я написала в молодости, оно как раз об этом.
Счастье свое как радугу сшей
Из солнечных весен и летних дождей.
Из листьев осенних и зимних стихов,
Из милых улыбок и ласковых слов.
Пройдись как по саду по этому кругу,
Затем подари свою радугу другу.
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива Анны Вацык.

Смелое решение 
Татьяна Меньшова для меня не то чтобы загадка, она поразительная женщина. Судите сами, ей нет сорока, трое детей, крепкая семья, свой дом, за плечами престижная, особенно для Усолья, работа. Будучи сотрудником пресс-службы администрации города, она «пережила» трех мэров. Знаете, как бывает: меняется власть, меняется команда. Один из новых градоначальников вышедшей из декрета Тане прямо сказал, что не будет с ней работать, есть свой человек на ее место. А она не струсила. И продолжила работать. Смелая девчонка.
Но самое неординарное решение она приняла, когда пришло время выходить на службу после третьего декрета. Таня… уволилась. Да, у нее крепкий тыл, любящий муж, но, зная тех, кто «ушиблен» нашей журналистской сладкой каторгой, нельзя не удивиться – как? Как она будет сидеть дома? А как оставить муниципальную службу, где все обеспечено – и зарплата, и соцпакет, и престиж?
– Да, когда я пришла в пресс-службу, у меня горели глаза и было огромное желание помогать через Слово людям, информировать о деятельности администрации города, о возможностях для улучшения жизни, о том хорошем, что все-таки делается, о защищающих интересы людей правовых актах и решениях, – рассказывает Татьяна Меньшова. – И я это делала с большим удовольствием, очень старалась. Но рождение детей меняет твой мир. И я стала понимать, что отдача от моей работы, моральная и финансовая, не соответствует моим усилиям. Хотелось дать детям как можно больше материнского внимания, ведь растут они очень быстро, а служба занимала большую часть жизни и в будни, и в праздники.
Но если бы она просто ушла в домохозяйки, не было бы повода для моего рассказа. Сейчас Татьяна не только жена и мама, но и личный водитель для сыновей, которые учатся в разные смены и тренируются в секциях, повар и прочее, прочее. Она при этом прилично зарабатывает, реализуя себя в интернет-пространстве, на так называемой удаленке.
– Я работаю с экспертами в онлайн, занимаюсь тем же, что и прежде – пишу тексты и помогаю через слово, смыслы донести потенциальным клиентам, зачем им эта услуга или товар, чем она ценна и отличается от конкурентов. Обучаю, как грамотно в онлайн-проекте вести контент. И сама выбираю, с кем работать, как и какие деньги брать за свои услуги.  И это большая радость и удовлетворение, в том числе материальное, видеть результаты своей работы.
Я даже не берусь представлять, чего ей стоило такое решение. Зато вижу, как она живет сегодня. Прекрасно выглядит на видео с тренировок, на которые теперь может поехать в любое удобное время. Может спонтанно уехать отдыхать, в СПА или позавтракать с подругой в соседний город. И кайфует от работы. Читаю отзывы ее подопечных о прорывах в продажах и о приобретенной вере в себя благодаря поддержке Татьяны.
И я знаю, что за такими женщинами – целеустремленными, активными, ведущими за собой, настоящее и будущее. Пожелать ей удачи? На нее Татьяна вряд ли полагается. Лети вперед, и пусть все получается так, как ты задумала!
Лариса ВОЛОШИНА.
Фото из архива Татьяны Меньшовой.

Цветы по понедельникам – для радости
Впервые узнав про акцию «Цветочный понедельник», я была очень удивлена, что в наше меркантильное время нашлись люди, которые бесплатно дарят цветы. Нужно просто в аккаунте Инстаграма цветочного салона написать, кому и почему ты хотел бы подарить букет. Написала несколько предложений про себя, без цели получить подарок, а для души. Этот букетик, уже засушенный, до сих пор стоит в кабинете. Естественно, что перед женским праздником просто необходимо узнать у автора идеи, как и для чего она родилась.
– Осенью прошлого года мне захотелось делать сюрприз, приятную неожиданность раз в неделю, в самый тяжелый день – понедельник кому-нибудь из усольчан. Подумала об учителе или враче, или Почетном гражданине города, – рассказывает хозяйка салона цветов Юлия Соколова. – Обсудила идею с командой, придумали, что люди сами предлагают кандидатов на подарок. Я читаю сообщения и выбираю, кому достанется букет. Иногда это один человек, иногда несколько. Это очень приятно – приносить людям радость. Просто так.
С 19 лет Юлия окунулась в цветочный бизнес. Сначала подрабатывала, а после окончания ИГЛУ стала флористом, постепенно создала команду, открыла один салон, затем второй. Сейчас работают вместе с мужем, у них двое сыновей. А букеты этой компании всегда узнаваемы – чаще всего они нежной, акварельной гаммы с органичным оригинальным оформлением. 
– Цветы мне дарили с детства, – вспоминает Ю. Соколова. – Очень я их любила. А став взрослой, я поняла, что именно они – мой язык любви, через их нежность и красоту я передаю эмоции, дарю их людям, делюсь радостью.
Оказывается, флорист даже по внешнему виду покупателя может определить, какие цветы лучше предложить, чтобы понравились. Подбор букета – дело непростое. Надо знать, по какому случаю, для кого он предназначен, показать образец, а их в салоне, на сайте и в различных мессенджерах более чем достаточно, учесть бюджет. А когда все готово, покупатель должен одобрить, прежде чем организовать доставку. Случается и так, что придя за традиционными розами, люди уходят совсем с другими цветами, может, и потратив меньше денег, но получив порцию отличных позитивных эмоций.
Конечно, я не могла не спросить о любимых цветах Юлии. И просто ахнула, услышав, что это гортензии и пионы – мои фавориты уже долгие годы. Просто они одновременно и богатые, и нежные! Выяснила, что она совсем не против многочисленных «тюльпанщиков», которые перед женским праздником стоят на каждом углу. Но салон свое все равно заработает – у него постоянные клиенты и репутация. 
И конечно, узнала, будут ли мимозы в городе. Оказывается, это очень капризный и рисковый товар. Но в этом году мимозы будут обязательно! А еще вы можете получить букет совершенно бесплатно. Дождитесь понедельника!
Анна ВАСИНА.
Фото из архива Юлии Соколовой.

Внимание важнее подарков
Наша землячка, старший тренер-преподаватель ДЮСШ № 1, председатель спортивного клуба дзюдо и самбо «Золотой бросок» Марина Ожиганова прославила наш город в 1993 году, став чемпионкой мира по самбо. А в 2016 году успех наставницы повторила ее ученица Людмила Темникова. И это здорово, ведь работа тренера отчасти и заключается в том, чтобы привести к победам своих воспитанников. 
Работая с детьми, невозможно стоять на месте. Это постоянное движение, рост, развитие – вместе с учениками учится и идет вперед их учитель. Прошедший февраль для ребят, занимающихся дзюдо и самбо (а их около 150 человек), и их педагогов Марины Ожигановой и Евгении Винниковой, выдался насыщенным – не успевали закончиться одни соревнования, как следом начинались другие. Наши девчонки и мальчишки, конечно же, не остались без медалей. 
– Коронавирус многое поменял, и нам пришлось приспосабливаться к дистанционному режиму, хотя это даже звучит смешно – как можно заниматься спортом дистанционно? – считает Марина Валентиновна. – Мне и самой сложно было тренироваться дома, обстановка совсем не та. Мы так тщательно готовились к спартакиаде школьников, но ее отменили. Очень жалко детей было, их труд. Но все пережили, вернулись занятия и соревнования. 
При сумасшедшей занятости – тренировках шесть дней в неделю, поездках на соревнования, М. Ожиганова находит время и на семью. Она – жена, мама дочери Валерии и двух сыновей, Александра и Егора, а два года назад стала еще и бабушкой внука Павлуши. Так что отдыхать особо некогда, и пара  часов счастья, когда можно расслабиться и от всего отрешиться, перепадает нечасто. Но о том, что она в первую очередь женщина, Марина не забывает никогда. Всегда держит себя в форме, ведь на тренера смотрят и дети, и родители. А 8 Марта, в день рождения и Новый год получает такое количество звонков и сообщений, что не всем успевает ответить. Такое внимание для нее важнее, чем подарки. 
– 8 Марта – это ощущение праздника, весны, пробуждение природы, ожидание чего-то нового, каких-то перемен, рядом близкие, которые готовят сюрпризы, стараются сделать приятное, – делится М. Ожиганова. – С течением времени начинаешь ценить именно общение с родными людьми, на которое часто не хватает времени. Поэтому при любой возможности дарите друг другу внимание. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива М. Ожигановой.

Бегущая по волнам жизни
Энергии Людмилы Величко можно только позавидовать. Она всегда в движении, в пути. «Старость меня дома не застанет» – это как раз  про нее.Уйдя шесть лет назад на пенсию, она не рассталась с коллегами, входящими в совет ветеранов образования. А три года назад стала руководителем Высшей народной школы при Совете ветеранов. 
– Мы педагоги, мы привыкли учить других, при этом сами не можем стоять на месте и развиваемся, – говорит Людмила Константиновна. – К нам на занятия приходят психологи, косметологи, историки, библиотекари. Мы сотрудничаем с учреждениями города. Перед Новым годом учились делать шары на мастер-классе в Доме детского творчества. Педагоги детской художественной школы подготовили для нас цикл лекций по истории искусства. В музыкальной школе проводили познавательные концерты. С историко-краеведческим музеем устраивали фольклорные посиделки на Святки, Масленицу. Изучаем французский язык в библиотеке. Танцуем с Викторией Савиной. Жизнь кипит ключом!
А какие литературные гостиные устраивают! С чтением стихов, рассказами о поэтах, переодеваниями. И Людмила Величко обязательно в гуще событий! Указывает направление, как героиня Грина. Родные поддерживают – сын   Сергей, как говорит мама, по велению сердца организовал в Совете ветеранов концерт в честь Дня матери, привлек к этому своих друзей.
Каждое воскресенье – походы на Ситниково. Восемь километров туда и обратно. 
– Для меня пример – наши ветераны, которым уже за 80, – признается героиня праздничного проекта. – Я смотрю на них, и у меня силы появляются.
Летом вместе со своими подругами Людмила Величко отправляется в путешествия по родному краю. Любимое место отдыха – Байкал, побывали не только в Листвянке, но и на Ольхоне, в бухте Песчаной, на Кругобайкальской железной дороге. 
Кстати, благодаря Высшей народной школе Людмила Константиновна осуществила свою давнюю мечту. Еще работая в детском саду, она хотела научиться рисовать, но времени на это не хватало, решила – выйдет на пенсию, и научится! Сейчас она вместе с другими желающими ходит в художественную школу и учится рисовать.
При этом Людмила Величко – заботливая дочь, внимательная мама, любящая бабушка и неугомонная дачница!
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива Л. Величко.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика