Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Зелёный марафон в Усолье

Зелёный марафон в Усолье

15-06-2021, 10:08
Автор: nautilus
Просмотров: 702
Комментариев: 0
Более 100 усольчан поддержали Всероссийскую экологическую акцию «Зеленый марафон». Она прошла в 180 городах нашей страны в ознаменование предстоящего юбилея ее организатора – Сбербанка, которому в ноябре исполнится 180 лет. Не случайно и датой проведения акции стало 5 июня, День охраны окружающей среды. Ведь в 2021 году целью этого крупномасштабного мероприятия стало привлечение внимания к проблемам экологического благополучия. 
– Каждый наш шаг – это след. Какой след каждый из нас оставит сейчас на Земле от своей деятельности, от экопотребления? Настала пора задуматься и об этом, и о восстановлении утраченного. Особенно там, где проблемы ликвидации накопленного вреда стоят так остро, как в Усолье, – отметила руководитель отделения Сбербанка № 8586/021 Наталья Курикалова. 
С помощью специально созданного приложения Зеленый марафон усольчане делали пробеги в онлайн-формате. Каждый участник акции сам выбирал, сколько километров бежать, когда и с кем он выйдет на дистанцию. Главное – зафиксировать результат в мобильном приложении. 
Каждый километр марафона приравнивался к одному рублю автоматически и перечислялся на счет благотворительного фонда «Вклад в будущее». Собранные таким образом средства пойдут на озеленение территорий. 
В нашем же городе 5 июня после пробега участники акции и волонтеры высадили 86 саженцев туи, сирени, рябины и других растений, привезенных в Усолье Сбером, в районе школы № 15.  
 – Самыми активными в этой очень полезной для Усолья акции по пропаганде здорового образа жизни и оздоровлению окружающей среды были ребята из школы № 15, – рассказала начальник отдела спорта и молодежной политики администрации города Ольга Тютрина. – Они устроили 5 июня массовый забег вокруг озера Молодёжного, зафиксировали все в мобильном приложении, а потом активно высаживали саженцы от Сбера и цветы, которые предоставила станция юных натуралистов.
В этом году Всероссийская экоакция проходила в стране уже в девятый раз. Усолье участвовало в Зеленом марафоне впервые. Радует, что на этот новый, современный формат активно откликнулись неравнодушные к тому, что происходит вокруг, молодые люди. С друзьями пришел на мероприятие волонтер проекта Иван Недоливко, который считает, что если есть возможность помочь родному городу, то почему не сделать это.
– Зеленый марафон – своевременная и очень актуальная для усольчан акция, – сказал он. – Спасибо ее организаторам за такую инициативу.
 На память об акции каждый ее участник получил сувениры с зеленой символикой. А заботу о высаженных растениях взяли на себя сотрудники МУП «Сервисный центр» и ученики школы № 15.
Светлана МАРКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика