Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Вакцину любви к Усолью подарил землякам «Человек года-2019»

Вакцину любви к Усолью подарил землякам «Человек года-2019»

12-12-2019, 11:16
Автор: nautilus
Просмотров: 1 384
Комментариев: 0

Вакцину любви к Усолью подарил землякам «Человек года-2019»Во второй раз в Усолье провели учрежденный городской Думой конкурс «Общественное признание», но уже видно, что горожане его приняли на ура. Об этом свидетельствует значительно выросшее по сравнению с 2018 годом число участников – с 28 до 41. Сцена Дома детского творчества с трудом поместила соискателей, хотя в зрительном зале оставалось немало свободных мест. Очевидно, не все усольчане захотели пойти вечером пятницы, 6 декабря, в отдаленный район города. Тем не менее, атмосфера на празднике царила теплая и благожелательная.


В отличие от первого конкурса, в год 350-летия Усолья востребованными оказались все 12 его номинаций. Услышано и пожелание членов Экспертного совета – среди участников появилась молодежь. По-другому нынче выбирали и победителя – «Человека года-2019». Голосовали за него не все зрители, а только представители Экспертного совета, члены Общественной палаты города, депутаты городской Думы и Молодежного парламента. Еще одно нововведение – вручение почетных грамот городской Думы, учрежденных депутатами. Их получили Мария Швецова, краевед и основатель музея школы № 6; Валентина Чуркина, заведующая детским садом № 35; Анна Медведева, руководитель народного театрального коллектива «Сказка»; Роза Рукас, организатор музея курорта; Юлий Бравков, фотограф, автор альбомов об Усолье «Островки памяти».

 

 

- Совершенно не важно, кто победит в той или иной номинации, - заметила председатель Думы города Наталья Ефремкина, обратившись к участникам конкурса. – Общественного признания достоин каждый из вас, все 41 человек. Благодарю вас за ваш кропотливый труд, за ваше доброе сердце. Я горжусь, что живу в одном городе с вами.

Награждение победителей началось с самой популярной у конкурсантов номинации «Сердце отдаем детям». Она рассчитана на педагогов, использующих нетрадиционные методы обучения и воспитания детей. Здесь выбор Экспертного совета пал на Надежду Олухову, заместителя директора по реабилитационно-воспитательной работе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Надежда Анатольевна организует работу по подготовке выпускников центра к самостоятельной жизни. Для сохранения семьи разработаны проекты «С мамой лучше», «Кризисная квартира» (этот проект получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), «Касса взаимопомощи», «Старшая сестра» и другие. За последние пять лет количество детей-сирот в центре сократилось в шесть раз.

 

Перекликается с упомянутой и номинация «Тепло сердец», но она рассчитана на волонтеров, благотворителей и меценатов. В ней победила председатель Общества милосердия и Красного креста Валентина Кирьянова. Благотворительная организация помогает людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, организует благотворительные обеды и новогодние елки, спортивные и творческие мероприятия для пенсионеров. На базе организации открыт класс по обучению компьютерной грамотности пенсионеров, одиноким пожилым людям при поддержке волонтеров оказывается помощь по косметическому ремонту и уборке жилья.

 

Общественное признание в номинации «Мой город – мой дом» для горожан, внесших значительный вклад в благоустройство города, заслужил Владимир Гуменюк, учредитель ООО «Усолье-Промтех». Благодаря Владимиру Борисовичу существенно преобразились промзона Усольмаша и улица Дзержинского. Благоустроены придомовые территории и пешеходные дорожки, проведено освещение, посажены деревья. Появился новый остановочный пункт, заасфальтирована дорога. Было бы здорово, если бы эту инициативу подхватили другие предприниматели и вложили силы и средства в то, чтобы сделать краше один из уголков города.

 

Номинация «Всегда есть место подвигу», как правило, немногочисленна, но претенденты на победу в ней все-таки есть. В этот раз в ней отмечены сотрудники МО МВД России «Усольский» Михаил Сурин и Иван Бабкин. Утром 1 декабря 2018 года участковый уполномоченный и полицейский-водитель проезжали по проспекту Космонавтов и заметили дым в окне дома № 13. В подъезде мужчина сообщил правоохранителям, что в одной из комнат начался пожар, внутри находится женщина, а дверной замок заклинило. Иван сумел открыть замок, коллеги зашли в комнату, отыскали в дыму пострадавшую и вынесли ее на улицу. После они предупредили о возгорании жильцов верхних этажей и организовали их эвакуацию. Быстрое реагирование полицейских на ситуацию помогло избежать человеческих жертв и серьезных последствий для жителей дома.

 

Единственным соискателем в номинации «С заботой о здоровье и жизни» и, соответственно, победителем оказался стоматолог-хирург Евгений Козлов. Более 20 лет Евгений Александрович работает в городской стоматологической поликлинике, оказывает экстренную стоматологическую помощь в городской многопрофильной больнице. Доктор постоянно повышает профессиональный уровень, знакомится с новыми достижениями стоматологии и внедряет их в работу. Пациенты стараются попасть на прием к этому врачу и рекомендуют его родным и знакомым, а это очень важный показатель работы любого доктора.

 

«Преодоление» - эта номинация для людей с ограниченными возможностями здоровья, но активных, помогающих обществу изменить отношение к проблемам инвалидов. Победителя в этой номинации зал приветствовал стоя. Имя Светланы Николаевой, председателя усольской организации инвалидов, на слуху у горожан. Члены общества известны своими спортивными достижениями, постоянно участвуют в творческой выставке декоративно-прикладного искусства, парамузыкальном фестивале, городском гражданском форуме. Светлана Викторовна на личном примере доказала, насколько яркой и насыщенной может быть жизнь человека с ограниченными физическими возможностями.

 

Для тех, кто прославил свой город в различных областях, предусмотрена номинация «На службе родному городу». Победу в ней Экспертный совет отдал педагогу в четвертом поколении, заведующему музеем народного образования имени Василия Фёдоровича Шаманского, Сергею Шаманскому. Учитель с 34-летним стажем, он обладает глубочайшими познаниями в истории Приангарья, выступает инициатором различных городских конкурсов, викторин, конференций. Ни одно историко-культурное событие не проходит без участия Сергея Васильевича, опытного краеведа и знатока истории нашего города.


«Творчество без границ» - номинация для успешных творческих людей, которых в Усолье немало. Соискателей здесь было пятеро, победу же одержала давний друг нашей газеты, ведущая рубрики «Лирические тетради» Инна Коноплёва. По инициативе сопредседателя городского литературного объединения имени Ю.Аксаментова издается литературно-художественный альманах «Огни Ангары», она сотрудничает с литературными объединениями других городов области, привлекает к участию в творческих конкурсах детей. Инна Васильевна пишет стихи и создает кукол. Стихотворными строчками выразила усольчанка и переполнявшие ее после награждения эмоции.

 

Если вы собственными усилиями добились высокого социального роста, то ваша номинация – «Социальный прорыв». Достойной общественного признания в ней Экспертный совет посчитал исполнительного директора Благотворительного союза «Добрые люди» Тамару Молоткову. На счету Тамары Николаевны множество проектов, направленных на поддержку детей, и десятки спасенных жизней маленьких усольчан. В 2019 году социальный проект благотворительного союза получил президентский грант. Выделенные средства позволят создать уникальный компьютерный клуб для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

 

Тренер спортивного клуба «Дзюдо» Владимир Шилин, который пришел в секцию борьбы в 1963 году, лидировал в номинации «Не стареют душой ветераны». Его воспитанники показывают высокие спортивные результаты, среди них мастер спорта СССР по самбо Александр Голубев и мастер спорта международного класса по самбо Алексей Князев. За почти полвека работы через его руки прошло около пяти тысяч ребят. Их успехи – лучшая награда тренеру. Показательные выступления воспитанников Владимира Васильевича можно увидеть практически на всех городских праздниках.

 

В номинации для предпринимателей разного уровня, работающих в городе, создана номинация «Бизнес-успех». Победителем в ней стал учредитель ООО Усольское предприятие детского и лечебного питания «Вита» Валерий Кустос. Продукция пользуется успехом у жителей Усолья, предприятие – единственный и надежный источник производства специализированных молочных продуктов для детей раннего возраста. Не останавливаясь на достигнутом, «Вита» постоянно развивается, оснащается новым оборудованием, осваивает современные технологии и выпускает новые виды молочной продукции.

 

Директор детско-юношеской спортивной школы № 1 Геннадий Чернявский назван лучшим руководителем года. Четкая организация деятельности, поиск новых форм работы и профессионализм неизменно приводят к хорошим результатам, школу ежегодно отмечают на областных смотрах-конкурсах. Особое внимание здесь уделяют здоровьесберегающим технологиям, в течение всего лета юные спортсмены отдыхают и тренируются в загородном лагере «Смена».

 

Из 12 победителей конкурса «Общественное признание» выбран «Человек года-2019». По удивительному совпадению, им стал человек, первым подавший документы. Человек, который, по его собственным словам, в юбилейном для Усолья году создал «вакцину», прививающую любовь к малой родине. Уходящий год выдался для него довольно продуктивным, наглядным итогом его длительной работы стали увидевшие свет наборы открыток старинного Усолья и книга «Город, рожденный у соли» (та самая «вакцина»), рассчитанная на самый широкий круг читателей. Думаю, все поняли, что речь идет о Сергее Шаманском, ставшем вторым «Человеком года» Усолья.

Второй раз обладателем почетного звания становится представитель сильной половины человечества. И неважно, кто станет следующим, главное – пусть не проходит мода на человека года, как точно подметил «Человек года-2018» Валерий Туровец.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото Виталия НАСОНОВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика