Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Как выбирать депутатов?

Как выбирать депутатов?

9-02-2017, 10:39
Автор: nautilus
Просмотров: 2 194
Комментариев: 0
Как выбирать депутатов?Через полгода, в единый по всей России день голосования 17 сентября, жители нашего города будут выбирать депутатов городской Думы и мэра Усолья. Нельзя не заметить, как перед этим ответственным, знаковым в жизни города событием повышается градус политической активности как самих народных избранников нынешнего созыва, градоначальников, так и избирателей. Ярким подтверждением этому стали публичные слушания, состоявшиеся 7 февраля, в 15 часов, в зале заседаний администрации. На них обсуждался проект решения городской Думы о внесении изменений в Устав города. Поправки касаются проведения муниципальных выборов. Если раньше депутатов городской Думы в Усолье выбирали по смешанной системе: по одномандатным округам и партийным спискам, то в новой редакции Устава предполагается только одномандатная (мажоритарная) система, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своем избирательном округе. Пожалуй, впервые в истории проведения публичных слушаний в Усолье 7 февраля было зарегистрировано рекордное количество их участников – 257. 
 
Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов? 
 
 
 
 
 
 
В последние четыре года жители города не проявляли особого интереса к корректировкам в Устав. Хотя депутатами нынешнего созыва их было внесено немало. В очень редких случаях количество участников слушаний приближалось к ста. Например, 5 декабря на публичных слушаниях по обсуждению проекта решения городской Думы о внесении изменений в Устав, касающихся деятельности мэра города, присутствовало всего 49 усольчан. Прошло два месяца, и такой всплеск активности. С большим трудом участникам слушаний удалось разместиться в зале. Многим пришлось почти час стоять в проходах. Поэтому вполне уместным было предложение о переносе мероприятия в муниципальный Дворец культуры. Заместитель руководителя аппарата городской Думы Евгения Бухрякова объяснила присутствующим, почему в данный момент это сделать невозможно.
 
Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов?
 
 
 
 
 
 
 
- Действует порядок проведения слушаний, на основании которого издается постановление мэра города, в котором указываются дата, место и время проведения, - сказала Евгения Александровна. – Чтобы перенести слушания, необходимо внести изменения в это постановление, его опубликовать, тем самым за три дня уведомить население.
 
Из зала прозвучало даже предложение о проведении в Усолье референдума по этому вопросу. На что Е.Бухрякова ответила, что на референдуме рассматриваются только вопросы местного значения. Изменения избирательной системы, по ее словам, к таковым не относятся.
Напомню, что сегодня в составе городской Думы из 21 депутата шесть одномандатников – В.Бобров, Н.Колесников, Н.Нагих, Р.Полинкевич, С.Мельников и М.Тороп-кин. Остальные 15 местных парламентариев избраны в представительный орган власти по партийным спискам.
Как сообщила Евгения Бухрякова, только в двух территориях региона сегодня действует смешанная система выборов – в Усолье и в Чунском районе, в остальных муниципальных образованиях Иркутской области – одномандатная.
Обсуждение проекта решения городской Думы о внесении изменений в Устав началось с напоминания усольчанина Максима Логинова о ситуации, сложившейся в местном парламенте в 2012 году. Тогда шесть депутатов-одномандатников добровольно сложили с себя полномочия, тем самым развалили Думу и оставили город без бюджета. 
 
Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов?
 
 
 
 
 
 
 
 - Если будет одномандатная система, то мы с вами наступим на те же грабли, - считает он. – При смешанной такое невозможно. Если кто-то уходит, то его место занимает следующий по списку.
Сторонники одномандатной системы уверены, что эту проблему можно решить просто – дополнить Устав города статьей об ответственности депутата в случае добровольного сложения полномочий. 
- Нужно детально проработать вопрос отзыва думцев, - подчеркнул Почетный гражданин города Леонид Иванов. – По многолетнему опыту своего депутатства еще с советских времен, когда нас было 250 человек, считаю, что система выборов должна быть только одномандатной. А ситуации, когда перед каждым депутатом городской Думы стоит флажок партии, от которой он избран, не должно быть… Депутат подотчетен трем тысячам своих избирателей.
 
Леонида Иванова поддержал и однозначно высказался за мажоритарную систему выборов еще один Почетный гражданин города, заслуженный строитель России Владимир Саловаров.
- Если мы с вами будем голосовать за своего депутата по округу, то он никуда от нас не уйдет и будет отвечать за свои дела и поступки, - уверен Владимир Николаевич. – Я прекрасно понимаю, что за голосованием по спискам стоят кое-какие силы. Но партии на местном уровне, поймите, не котируются. Вот если бы приехал сам Жириновский… Поэтому на нашем уровне – только одномандатные округа.
Своего рода генеральной репетицией заседания городской Думы, на котором им предстоит принять решение по изменению Устава, стали публичные слушания для депутатов. Пять из них не упустили шанса выступить перед усольчанами.
Некоторые высказывания думцев были излишне эмоциональными, кое-кто из ораторов переходил на личности, кое-кто даже пытался сводить друг с другом счеты, отвлекаясь от темы обсуждения. 
 
- Я не боюсь мажоритарной системы, я не прячусь за партией, я просто работаю, - заявил депутат городской Думы, координатор усольского отделения ЛДПР Вадим Кучаров. – Я проходил в Думу и по той, и по другой системе. Как координатор, считаю, что наша партия должна быть достойно представлена в городской Думе. ЛДПР это заслужила.
- Уважаемый Вадим Бахтиярович, а Вы знаете, что члены партии подчиняются своей верховной власти? – обратился к коллеге депутат Максим Торопкин. – Как им наверху скажут, так они и будут голосовать. А нам нужен человек в Думе, который будет отвечать перед своими избирателями в первую очередь, а не перед кем-то. Поэтому я только за одномандатную систему.
Резко против мажоритарной системы выступили на публичных слушаниях депутаты-коммунисты Валентина Дорошина и Александр Лаврентьев. По их мнению, при одномандатной системе закрыта дорога в городскую Думу простым рабочим.
- Смешанная система более демократичная, - считает В.Дорошина. – Вы же видите, как одномандатники-толстосумы прошли в Госдуму. 
Наверное, называя одномандатников толстосумами, члены фракции КПРФ забывают о том, как по партийным спискам проходят в органы власти, в том числе, и их коллеги. Такие, как депутат Сергей Угляница. Он является не простым рабочим, а генеральным директором ООО «РосЛесЭкспорт», и явно не бедствует. Как указано в декларации о доходах за 2015 год, С.Угляница имеет два шикарных авто – легковую машину «Вольво» и грузовую «Ниссан-Навара». Его годовой доход составил 8 миллионов 689 тысяч 625 рублей. Среди усольских парламентариев у Сергея Васильевича самый высокий доход. 
 
Нельзя не отметить, что единодушия среди усольских коммунистов в этот раз не было. Не скрою, очень удивило выступление помощника депутата от КПРФ Павла Сапожникова:
- Большая часть населения города - за одномандатников. Это я вам точно говорю, - сказал он. – Люди хотят видеть в лицо своего депутата, и чтобы с него спрос был. Я тоже за одномандатную систему.
- Знать в лицо человека – этого мало, - считает усольчанин Виктор Мухин. – На людях он один, в жизни – другой. Где гарантия, что придут достойные люди?
 
Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов?Как выбирать депутатов? 
 
Можно сказать, аккорд в обсуждении проекта решения городской Думы о внесении изменений в Устав города поставила Почетный гражданин города, член Общественной палаты города Тамара Молоткова.
- Почему этот вопрос перед нами встал, когда до выборов осталось полгода? Почему не четыре года назад? – спросила Тамара Николаевна. – Думаю, корни происходящего надо искать в том, что недавно произошло в местном отделении партии «Единая Россия»… Бобров и Рыбинский устроили там переворот. А вот откуда взялся этот Рыбинский? Кто знает? Когда мы голосовали за список «Единой России», никто не знал, кто в нем, все фамилии кандидатов нигде не публиковались. Я считаю, что надо вернуться к тому, чтобы каждый избиратель знал своего депутата в лицо. 
Итоги голосования среди участников публичных слушаний показали, что одномандатную систему выборов поддерживают 164 человека, 91 – против нее, двое воздержались. Таким образом, принято решение: рекомендовать городской Думе внести поправки в Устав города. Теперь слово за депутатами. Прислушаются ли они к мнению народа, узнаем в конце февраля. 
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика