Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » В «Сосновом бору» станет светло

В «Сосновом бору» станет светло

19-07-2018, 09:33
Автор: nautilus
Просмотров: 1 350
Комментариев: 0
В «Сосновом бору» станет светлоОбычно садоводы-огородники не теряют ни одного денька, ни одного часа торопливого лета: ухаживают за участком. Но на этот раз десятки усольчан из СНТ «Сосновый бор» побросали все дела, чтобы прийти на собрание. Уже много лет они не могут добиться освещения в садоводстве. Впрочем, в прошлый воскресный вечер о личном времени пришлось забыть и мэру города Максиму Торопкину, его заместителю Андрею Корнилову, руководителю усольского подразделения филиала «Облкоммунэнерго» Евгению Марьясову и первому заместителю генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Степану Франтенко. Они специально приехали на собрание, чтобы подробно объяснить людям, что их проблемой сейчас занимаются руководители и ответственные сотрудники администрации, коммунальной организации и главного социально-экономического партнера города  предприятия «Белоречье». 

 

Садоводство территориально относится к городу, многие люди здесь постоянно проживают. Еще больше хотели бы построить или достроить начатые дома и жить здесь и зимой, и летом. Конечно, в том случае, если бы в СНТ появился свет. Более того, часть местных жителей уже оформили свои строения в департаменте недвижимости и даже оформили прописку! Несколько лет пришлось ходить по кругу, добиваться и ждать решения проблемы.

Оказывается, в мэрии проблему не откладывали «на потом». Уже решен вопрос с выделением траншеи под электрокабель, с приобретением всех расходных материалов для протягивания линии. И на встрече с жителями мэр объяснил:


- В данный момент единственным препятствием для начала работ по проведению электроснабжения в садоводстве является отсутствие необходимых по закону страховок на работу специализированной техники и горюче-смазочных материалов. Это немало, ведь работы продляться несколько недель. Наши партнеры со СХ ПАО «Белореченское» отреагировали положительно. Решили помочь людям и покрыть расходы.

Степан Франтенко на встрече с людьми подтвердил, что готов без промедления и бюрократических проволочек подписать договор с коммунальщиками на приобретение ГСМ и оплату страховок.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фото ТК «Усолье».

 


Без света уже четверть века живут дачники в «Сосновом бору»


У дачников садового некоммерческого товарищества «Сосновый бор» преимуществ немало. Расположено оно в лесу, где легко дышится, да и до города рукой подать – можно пешком дойти до городского автобуса № 2. Все лето есть вода, и с поливом грядок проблем не возникает. А после дождичка можно выйти за пределы своего участка и за считанные минуты набрать на жареху молоденьких маслят и сыроежек. Для полного комфорта не хватает только одного – электричества, которого в садоводстве нет со времени его основания, то есть, более 25 лет. Между тем у некоторых садоводов на участках есть постоянная прописка, и живут здесь люди круглогодично.

 

В «Сосновом бору» станет светлоВ «Сосновом бору» станет светлоВ «Сосновом бору» станет светло 

На даче, как в тайге

Алексея Иванова 12 лет назад от приобретения участка в «Сосновом бору» проблема с отсутствием электроснабжения не остановила. И к условиям частичного комфорта за эти годы он почти привык.

- Я заезжаю на дачу в мае и живу здесь до середины сентября, - рассказывает дачник. – К тому, что нет света, уже привык – как в тайге живут, там тоже света нет! Готовлю на газовой плитке с баллончиком или в котелке, на дровах. Радио слушаю на батарейках. Деньги с нас собирали на подключение к электроснабжению, на собрании обещали, что в июле все сделают, и будем со светом. Ждем.

 

Газовая плитка – это, конечно, неплохо, да и на костре еда вкусная, с дымком, получается. Но, постоянно проживая летом на даче, хочется и телевизор посмотреть, и продукты впрок завезти, и еду не на один раз приготовить. Но не получается. И распорядок дня свой приходится соотносить с тем, по которому жили прадеды: с рассветом вставать, с закатом ложиться.

 

Еще одна дачница, Ольга, третий год является владелицей участка в садоводстве «Сосновый бор». Готовит также на газовой плитке, а для освещения приспособилась пользоваться лампами с подзарядкой – дома зарядит и привозит на дачу. А один из старожилов товарищества, Виктор Николаевич, рассказал, что в самом начале, когда образовалось СНТ, нужно было собрать для подключения электроэнергии 50 тысяч рублей, но нужную сумму дачники не сдали. А вода есть исключительно благодаря хорошим отношениям и договору с находящейся по соседству воинской частью. Она закрыта, но продолжает исправно снабжать садоводство электричеством, чтобы насос качал воду. Стоят на улицах «Соснового бора» и новенькие столбы. Вот только используют их дачники пока совсем не по назначению – клеят на них объявления.

 

 

За помощью – к губернатору

О том, как помочь садоводам, и дать им возможность пользоваться благами цивилизации, на прошлой неделе говорили в городской администрации, на совещании у мэра.

- Мы уже не в первый раз собираемся, но ни на шаг не можем продвинуться в решении этого вопроса, - напомнил Максим Торопкин. – Сначала нас держала зима, потом – лес, теперь – отсутствие ГСМ. Какая помощь требуется от администрации города? Мы специально собрались сегодня вместе с людьми, которые могут помочь, иначе мы опять оставим людей на зиму без света.

 

- Ситуация на сегодня такая, - поделился директор филиала «Облкоммунэнерго» «Ангарские электрические сети» Николай Полупан. – Первая проблема – отсутствие страховых полисов на спецтехнику, вторая – отсутствие горюче-смазочных материалов. Из денег, которые мы зарабатываем в общий котел, нам ничего выделять не хотят. Поэтому просьба на вашем уровне как-то решить этот вопрос.

Чтобы подвести электричество к садоводству, от подстанции до него необходимо построить около 800 метров линии – за месяц можно управиться. Но без крана, бура и вышки сделать это невозможно. Положение у ангарских электрических сетей сейчас такое, что на 10 июля запаса ГСМ оставалось всего на десять дней. Когда запас иссякнет, работники даже на устранение аварий выехать не смогут.

 

Есть и еще одна сложность – у садоводства с подрядчиком заключен договор на выполнение работ по креплению проводов на столбы внутри СНТ, и срок выполнения работ уже заканчивается. Провода, конечно, можно навесить и сейчас, но без подачи электричества быстро найдутся желающие их снять и продать. Как вариант – попросить руководство кадетского корпуса временно подать на дачи минимальное напряжение.

- У меня такой вопрос,- поинтересовался у Н.Полупана прокурор города Иван Бортников. – Облкоммунэнерго были озвучены грандиозные планы по освоению в нынешнем году средств инвестиционной программы по городу и району, в основном, по району. Ситуация просто аховая: люди оплачивают программу, а результата не видят! Где деньги? Почему люди должны оставаться в дураках, и это по большей части пенсионеры, наиболее платежеспособная часть населения? Терпение их тоже не безгранично. Люди заплатили, а мы сейчас будем искать спонсорскую помощь на программу, за которую они как раз и заплатили? Это просто выходит за рамки понимания!


К слову сказать, на официальном сайте Облкоммунэнерго есть данные, что размер инвестиционной программы на 2018 год составил 474 миллиона рублей. О нашем городе сказано, что реконструкция электрических линий идет на улицах Глинки, Крылова и Чайковского. Видимо, это все, что предполагается сделать в Усолье, и на большее рассчитывать нечего.


Довольно бурная в эмоциональном плане встреча в администрации завершилась тем, что собравшиеся решили просить помощи у губернатора и министра имущественных отношений области. В адресованном им письме будет упомянуто о печальной ситуации в Ангарских электрических сетях в целом, о необходимости финансирования страховки для спецтехники и ГСМ, о том, что в зиму Усолье войдет с большими проблемами. А уж как к этому письму отнесутся на следующем уровне власти, в области – узнаем позже. Как и о том, появится ли, наконец, в «Сосновом бору» свет.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика