Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » В «Ёлочке» обострились конфликты

В «Ёлочке» обострились конфликты

24-03-2016, 14:47
Автор: nautilus
Просмотров: 2 155
Комментариев: 0

В «Ёлочке» обострились конфликтыНачинается новый огородный сезон, но, увы, не все дачники томятся радостным ожиданием встречи со своими грядками. Группа садоводов из СНТ «Ёлочка» крайне озабочена своим будущим. В 2013 году здесь выбрали нового председателя — Игоря Зверева. Прошло почти три года, и теперь часть дачников этому факту уже совсем не рада и видит в председателе СНТ воплощение всех своих бед. Это и якобы необоснованные поборы, и отключение от электро- и водоснабжения, и даже, по одной из версий, самоубийство бывшего казначея... Мы попытались разобраться в этом конфликте, причем выслушали мнение обеих сторон. Как выяснилось, сторонников у И.Зверева не меньше, чем противников, и у каждого своя правда.

«Мы, садоводы, проживающие в садоводческом некоммерческом товариществе «Ёлочка», возмущены поведением нашего председателя Игоря Зверева, - пишут в редакцию члены СНТ. - Во-первых, появились ничем не мотивированные поборы, во-вторых, хамство, угрозы в адрес пожилых людей, в-третьих, несанкционированные отключения света и воды.
Мы платим 180 рублей за сотку, один рубль 30 копеек за киловатт-час электроэнергии, ежегодно платим за трубы — 500 рублей, дороги — 200 рублей, воду — 300 рублей, при этом постоянно не хватает денег заплатить за свет, за него уже собираем с членских взносов. В 2015 году с каждого участка было собрано по 8500 рублей за трансформатор и кабель. У нас в садоводстве 360 участков, грубо говоря, если заплатили 300 участков, получается сумма в два миллиона 500 тысяч рублей. Это какой надо купить трансформатор и кабель за такие деньги?
Вопрос — куда исчезают наши деньги, мы ведь платим по счетчикам, даже в городе свет дешевле! У нас же не Рублёвка! И И.Зверев еще хочет поднять цены на все — свет, дороги, воду, членские взносы. Сколько можно терпеть выкачивание денег с народа? В нашем садоводстве в основном пожилые люди, так с такими ценами они пойдут по миру. Дача должна приносить прибыль, а не убытки…
В прошлом году И.Зверев отключил свет у многодетной семьи. Вы представляете, каково жить на даче с детьми без света?.. Запугивает всех, грозит выселением, за долги выключает свет и сам назначил пени по пять рублей за каждый день просрочки платежа. Сейчас дал десятидневный срок, чтобы вывести счетчики на улицу. У нас что — частный сектор или коттеджный поселок, или стоят электробойлеры? На каком это все основании? Это же опять лишние затраты денег.
Уже добрался до чужих участков. Сдал заброшенные участки в аренду сроком на пять лет с правом последующей приватизации. Люди заплатили по договору аренды по десять тысяч рублей. Теперь, когда участки разработаны, вложены немалые средства и труд, поставлены заборы, завезен пиломатериал, он решил эти участки продать, а на эти деньги купить трубы, хотя по договору земля еще в аренде.
Один участок все-таки успел продать, а на эти деньги купил трубы. Хотя на общем собрании было решено не продавать этот участок.
Мы подали жалобу в прокуратуру. Убедительная просьба, обратите внимание на наш сигнал, народ обозлился и на пределе!
С уважением, садоводы СНТ «Ёлочка» О.Цепляева, Н.Гуляева, С.Хайнак, М.Дёмина, Ю.Оглоблина (всего 11 подписей) и многие другие».
По словам садоводов, которые звонили нам, жалобы направлены не только в прокуратуру, но и в отдел по расследованию экономических преступлений МО МВД «Усольский». Под воздействием этих эмоций люди провели собрание. Вот, что прислали на редакционную почту после его окончания:
«7 марта у нас состоялось собрание, большинством голосов, а именно 60 против 18 было принято решение переизбрать Зверева Игоря Ивановича, но так как сейчас зимнее время и большинство садоводов являются пенсионерами, конечно, мы не набрали того количества, которое нужно, да и на других собраниях никогда не присутствовало больше 50 человек. В этот раз пришло больше, чем всегда. По закону о садоводческих товариществах ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ сказано, что решение общего собрания может быть признано, если на нем присутствовало не менее 1/5 всех членов СНТ, а у нас как раз было это количество. Члены садоводства проголосовали за выставленные обвинения».
В общем, информации просто вал. Вышеупомянутый председатель СНТ «Ёлочка» Игорь Зверев пришел в редакцию с кипой документов. Первое, что он сказал:
— Я уже и председателем быть не хочу, отбили у меня это желание почти полностью, мне главное — вернуть мое доброе имя!
Из предоставленных им протоколов собраний выяснилась интересная картина. Тариф на электроэнергию один рубль 30 копеек за киловатт-час, как и все остальные сборы, утвержден общим собранием. Голосовали за это решение те самые садоводы, которые сейчас высказывают недовольство. Тариф высокий потому, что много потерь, есть злостные неплательщики, а чтобы все садоводство не обрубили за неуплату, платить надо по общему счетчику. В протоколе от 2 мая 2015 года есть пункт по выборам председателя СНТ. Из четырех кандидатур садоводы 148 голосами из 152 присутствующих выбрали того самого И.Зверева. С мая 2013, когда он заступил на эту должность, у людей была возможность разобраться, что это за человек. Все отражено в подлиннике протокола, завизированном подписями председателя собрания Н.Ковальчука и секретаря собрания Ю.Оглоблиной.
Игорь Зверев рассказал, что ежегодно проходят отчеты по расходованию собранных средств, их проверяет ревизор. Прошлым летом с женщиной, которая занимала эту должность, произошел конфликт: она не сдала 2000 рублей на электрический кабель, председатель отсоединил электроснабжение ее дома на зимнее время, впрочем, это сделано не только с ее участком, но и со многими другими в целях экономии:
— Этой зимой в садоводстве зимовали на 26 участках, общий счетчик показывает, сколько израсходовано электроэнергии, с энергетиками я расплачиваюсь по его показаниям, - объясняет И.Зверев. - Но бывает, что зимой люди приезжают на дачу отдохнуть, пожарить шашлыков. Музыка играет, работают электрообогреватели, свету нажигают прилично. И уезжают. А израсходованную энергию приходится оплачивать тем, кто зимует в садоводстве. Чтобы этого не было, на зимнее время мы и отключаем электроснабжение тем, кто уезжает в город. А с началом дачного сезона всех подключаем обратно. Экс-ревизору, у которой долга за электроэнергию нет, мы все подключим, только пусть она внесет положенные за кабель 2000 рублей…
Те, кто поддерживает председателя СНТ, считают, что с его приходом в садоводстве изменилось многое, точнее, практически все. Деньги не только сдаются, но и видно, куда они израсходованы. Деятельность новый председатель развернул просто кипучую.
— Взносы были действительно большие, но ведь это только поначалу, мы ведь все заново сделали. Тут же разруха была самая настоящая… Я два года через Москву договаривался с ОАО «Российские железные дороги», чтобы нам разрешили подключиться к их электрическим опорам. Потому что до этого напряжение было всего лишь 140 ватт, мы сделали 220, для того, чтобы принимать такую нагрузку, пришлось поменять практически полностью всю систему электроснабжения. Куплен новый трансформатор, на всех, кроме одной, улицах заменены опоры и кабель, - говорит Игорь Зверев. - Можете себе представить, какие это деньги: закупка материалов, их транспортировка, оплата рабочим за монтаж. Второе, что сделано: почти полностью заменены водоводы, садоводы по уровню давления ощутили, насколько сократилась потеря воды, из старых труб половина утекала в болото, не доходя до участков. А ведь теперь за воду мы тоже платим! Третье: сделана дорога к садоводству, которая до этого была яма на яме, установлена остановка общественного транспорта. А сколько я ходил в администрацию, добивался, чтобы автобус № 2 доезжал сюда, чтобы наше садоводство стало конечной остановкой. И добился! Теперь пенсионеры не идут пешком несколько километров, а доезжают до «Ёлочки» на автобусе. Когда дорога была вся в траншеях, муниципальные автобусы наотрез отказывались сюда заезжать, как и таксисты. И работу с неплательщиками я стал проводить активную, это правда. Но когда нужны деньги на все вышеперечисленные расходы, почему одни должны сдавать, а другие — нет? Но по факту от водоснабжения отключен всего один человек, злостный неплательщик в течение нескольких лет, свет не отключался никому, только на зиму. Есть два участка, стоящие в стороне, которые не в собственности, самозанятые, их владельцам я сказал, когда тянули новый кабель, — покупайте 300 метров за свой счет, и вас также подсоединят, пока рабочие здесь. Они сказали, что им дорого на двоих 4500 платить, теперь без света остались. Все тарифы, размеры целевых и членских взносов, на что все это тратить — решается только на общих собраниях.
Для сравнения мы решили поинтересоваться, сколько платят в соседних садоводствах. Оказалось, в «Здоровье» на покупку трансформатора и кабель собирают по 9500 рублей, это на 1000 дороже, но и ставить будут только этим летом. И членские взносы у них почти такие же — по 2000 рублей за сезон. А вот сделано, как сетуют садоводы, в геометрической прогрессии меньше. Они, наоборот, завидуют соседям из «Ёлочки», у которых такой шустрый председатель, вот у него наглядно видно, куда уходят деньги.
Отдельно хочется сказать и об огромной свалке, которая была на том месте, где сейчас разворачиваются автобусы общественного транспорта. Если бы мы не знали эту историю, возможно, не поверили и сами. Но обозреватель «Городской газеты» Инна Прокопенко, являясь членом городской экологической комиссии, в июле 2013 года сама участвовала в рейде по садоводствам. Тогда экологи обратили внимание на огромное скопище мусора возле «Ёлочки». Материал Инны Прокопенко об этом был опубликован в нашей газете в июле 2013 года. Сохранились и фото. Вот что было написано в материале:
«Игоря Зверева дачники избрали всего месяц назад и явно не прогадали – его кипучей энергии можно только позавидовать. Он уже успел подремонтировать подъездную дорогу и буквально за день до нашего рейда установить камеру видеонаблюдения на месте огромной свалки вдоль дороги, которая, по мнению Игоря Ивановича, образовалась при активном содействии садоводов из «Строителя-1», «Строителя-2» и «Сирени». Более того, новый председатель сумел добиться ее ликвидации за счет средств городского бюджета. Уже в понедельник «Коммунальник+» вывез оттуда девять машин мусора, оставшийся разровняли».
Комментировать свою причастность к гибели казначея осенью прошлого года Игорь Зверев счел вообще некорректным:
— Там было расследование, приезжали сотрудники полиции, Следственного комитета. Если бы я имел к этому отношение, давно бы уже оказался не на свободе.
Разумеется, и мы не будем это комментировать никак. Человек ушел из жизни, что его побудило свести с нею счеты, пусть расследуют правоохранительные органы. А принимать во внимание слухи - дело крайне неблагодарное.
Один садовый участок действительно продан, он числился в землях общего пользования СНТ. Решение об этом принимали на собрании. На вырученные средства закуплены водопроводные трубы, которые будут использоваться все для того же СНТ. Арендатору будет предложен другой заброшенный участок.
Если абстрагироваться от ситуации, причина конфликта видится в следующем: деньги в прошлом году людям пришлось сдать действительно большие, но и работа проделана огромная. Скорее всего, в своих требованиях следовать Уставу к членам садоводства его председатель И.Зверев был, возможно, не всегда корректен. Работа с людьми — дело нервное. Вот и захлестнула садоводов волна эмоций и взаимных обвинений, в которых так сразу и не разберешься. По большому счету всем нужно успокоиться и остыть. Посмотреть на все без эмоций. И если и тогда желание снять председателя с должности не иссякнет — сделать это цивилизованно, на общем собрании при максимальной явке, чтобы потом не пенять друг на друга кто чего хотел, а кто не хотел. Тем более что после случившегося Игорь Иванович не особо горит желанием заниматься этим, как оказалось, неблагодарным делом. Ну, а уж если все останется без изменений, о взаимной вежливости забывать не нужно, кого бы это ни касалось.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика