Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Кадетский корпус - территория беззакония?

Кадетский корпус - территория беззакония?

30-03-2017, 15:13
Автор: nautilus
Просмотров: 2 144
Комментариев: 0
Кадетский корпус - территория беззакония?Март 2017 года стал по-настоящему скандальным месяцем для Усольского гвардейского кадетского корпуса: произошли три драки между воспитанниками, что послужило поводом для разбирательств со стороны надзорных органов. Только за три месяца 2017 года здесь зафиксировано 27 происшествий среди воспитанников — драки, кражи, травмы и другие инциденты. Учитывая, что за весь 2016 здесь было всего 52 аналогичных случая, отрицательная тенденция налицо. Хотя, вполне вероятно, предыдущей администрацией многие факты активно замалчивались. Чтобы хоть как-то обезопасить своих детей, родители даже стали организовывать ночные дежурства в кадетском корпусе, что само по себе уже неслыханно. 
 
Беспорядки продолжаются  
Напомним, в октябре прошлого года здесь произошло избиение кадета, в котором принимали участие 11 воспитанников. Ребенок с различными тяжелыми травмами попал в стационар, после чего в дело вмешались прокуратура, полиция, комиссия по делам несовершеннолетних. Результатом стало отстранение директора Игоря Пименова от руководства корпусом и возбуждение в отношении него уголовного дела, снят с должностей ряд других лиц, продолжаются ранее начатые расследования. В самом корпусе, как оказалось, среди воспитанников была популярна неформальная молодежная организация АУЕ (версии аббревиатуры — «арестантско-уркаганское единство», «арестансткий уклад един»). Октябрьский скандал громко ударил по репутации кадетского корпуса. Прошло пять месяцев, сменили руководителя, назначив по результатам конкурса Мирзу Ахадова. Самое печальное, что ощутимых сдвигов все это не принесло.
2 марта в кадетском корпусе произошла драка, по неофициальной версии, она была массовой, по официальной информации директора учреждения Мирзы Ахадова — только между двумя участниками, девятиклассником и одиннадцатиклассником. 16 марта был избит восьмиклассник, по его словам, он «поднимался по лестнице в аудиторию, получил сзади удар по ногам, упал, пытался подняться, но не смог, потому что ему наступили на лицо». С черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибами мягких тканей лица кадет был доставлен в стационар. 21 марта после разборки с одиннадцатиклассником восьмикласснику пришлось накладывать швы на поврежденную губу. 
Между этими происшествиями произошли не менее «интересные» случаи. В открытую дверь аудитории, где воспитатель Сергей Михайлов (фамилия изменена) находился вместе со своим восьмым классом, влетели снежок и внушительный кусок льда. Метились явно в воспитателя. Кто это сделал, обнаружить не успели, о случившемся сообщили в полицию, ведется расследование.
Затем этот же воспитатель изъял у кадета пакет с насваем.
— Вместе с моим коллегой мы шли по коридору, увидели, что под лестницей стоят два кадета, мне это показалось подозрительным, решил посмотреть, в чем дело, - рассказывает он. - Одним из кадет был внук директора, он прятал руку в кармане. Я потребовал показать, что там, он вытащил пакетик насвая. Я работал в правоохранительной системе и знаю, как себя вести в таких случаях, чтобы пресечь любые инсинуации моего участия в инциденте, записал на видео в телефон все происходящее с пояснениями этого кадета. Свидетелями были воспитатель, бывший в тот момент вместе со мной, и преподаватель, которая спускалась по лестнице. В дальнейшем ко мне обращался директор с просьбой никому о случившемся не сообщать. Но, подумав, я решил не делать из этого тайны, выложил видео в группе родителей в соцсетях. Они должны знать, что происходит в учреждении, где круглосуточно находятся их дети. После этого в кадетский корпус приехали сотрудники полиции. Вышеназванный изъятый у кадета пакет насвая при понятых изъяли из воспитательского стола, с меня взяли показания, проверку и расследование инцидента ведут прокуратура и полиция.
И 16 марта именно на кадета из класса С.Михайлова напали и «наступили на лицо». Получается, что этот воспитатель так или иначе фигурирует в сводках.
 
Сплошные совпадения 
 
Возможно, это не случайно: в октябре 2016 года именно Сергей Михайлов вместе с другим воспитателем стал инициатором того, чтобы происходящее в кадетском корпусе стало достоянием общественности. Катализатором стало избиение кадета в октябре, когда ребенок чуть не стал инвалидом (хотя уверенности, что не станет, нет до сих пор) — его 40 минут в туалете били 11 человек, а ночной воспитатель-женщина «побоялась вмешаться» — так говорят в кадетском корпусе. Это дело тоже хотели по традиции замять. Но два воспитателя уже не могли молчать, они выехали за город и не со своих сим-карт позвонили в Москву, в управление Следственного комитета, уполномоченному по правам человека и ряд других аналогичных организаций. После этого начались проверки.
 
В начале марта, кстати, того самого коллегу С.Михайлова, как он сам выразился в СМИ, «ушли с работы» из-за отсутствия педагогического образования. А пострадавший 16 марта ребенок — его сын. Связывать ли факт позиции отца с инцидентом с сыном, пусть решает следствие. Да и то, что недосмотрел именно воспитатель Сергей Михайлов, тоже наводит на размышления, очень похоже, что его хотели подставить. В общем, сплошные совпадения.
 
— На подростка напали, когда он шел по лестнице, мы двигались с полдника в аудиторию на самоподготовку, — рассказывает Сергей Михайлов. — Это сразу несколько классов, целый поток кадет. Я внизу брал ключ от класса и замыкал колонну. А когда вошли в аудиторию, выяснился факт травмирования кадета, нападение заняло буквально пять минут. Был ли я в этом случае в начале колонны или в конце, сразу заметить, что происходит, если парень не кричал, нереально. Кадет позвонил отцу, он приехал, я вывел ребенка на КПП, после чего его сразу же отвезли в больницу.   
 
И еще одно совпадение. На 23 марта после всего случившегося в кадетском корпусе было назначено выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (далее – КДН) с участием представителей прокуратуры, МО МВД «Усольский», городской администрации, областного Министерства образования, депутата Законодательного Собрания Ирины Синцовой и других. И очень вовремя, за день до этого из регионального Министерства образования, как учредителя кадетского корпуса, приехала комиссия, в результате были уволены четыре воспитателя, психолог и социальный педагог. И среди воспитателей, которым предложили уволиться, был… Сергей Михайлов. 
 
— Мне инкриминировали отсутствие педагогического образования и, таким образом, несоответствие занимаемой должности, и предложили уволиться, но я сказал, что ничего подписываться не буду, так как у меня был выходной. А на следующий день заболел и ушел на больничный, все в соответствии с трудовым законодательством, — комментирует нам С.Михайлов. — Но сейчас уже думаю, что не нужно мне все это, после выздоровления напишу заявление об уходе по собственному желанию. 
 
На заседание КДН приехала из Иркутска начальник управления общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельных категорий детей Министерства образования Иркутской области Екатерина Пруткая. Перед заседанием журналисты спросили у нее, не связаны ли вышеперечисленные увольнения с жесткой позицией увольняемых по отношению к происходящему в кадетском корпусе, с тем, что они обращаются в правоохранительные органы и дают показания о том, что там происходит.
— У нас нет информации о жалобах в правоохранительные органы этих сотрудников и их показаниях, хотя мы плотно работаем и с прокуратурой, и с полицией, и знали бы об этом, — ответила чиновница. — Их увольнения, прежде всего, связаны с отсутствием педагогического образования, если речь идет о воспитателях, и других несоответствиях занимаемым должностям. 
 
Честь мундира дороже детей
 
Само заседание КДН, на которое съехались вышеперечисленные должностные лица, — отдельная тема. Сотрудники кадетского корпуса во главе с директором Мирзой Ахадовым выглядели на нем очень бледно, не сказать бы хуже. Комиссия уже во второй раз после ноябрьского заседания вскрыла и обнародовала вопиющие факты. 
 
Мирза Ахадов начал доклад, в котором попытался рассказать о том, что проводятся беседы с кадетами, собрания с родителями, месячник патриотического воспитания, советы профилактики с участием Отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Усольский» и прочие хорошие и нужные педагогические мероприятия. Однако старший помощник прокурора Инга Евтухович предложила разобрать по пунктам то, что было предписано сделать на предыдущем ноябрьском заседании комиссии по делам несовершеннолетних, посвященном кадетскому корпусу.
Кадетский корпус - территория беззакония?Кадетский корпус - территория беззакония?Кадетский корпус - территория беззакония? 
 
 
 
 
  

Из прозвучавшей информации стало ясно следующее: только в 2017 году произошло 27 разнообразных происшествий с кадетами, это три кражи сотовых телефонов, пять случаев межличностных неприязненных отношений с нанесением побоев, 15 травм, самовольные уходы из кадетского корпуса. Ни по одному прецеденту нет материалов педагогических или служебных расследований, которые обязательны в таких случаях, особенно при нанесении побоев. Более того, в ряде случаев полиция узнавала о произошедшем от медиков, а не от сотрудников корпуса, городскую КДН об этом и вовсе никто не извещал. Полиция после ноябрьского заседания провела в кадетском корпусе работу, результатом которой стал список неблагонадежных кадет, в отношении которых необходимо принять меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления. Но! Ни одного не отчислили, включая участников расправы над кадетом в октябре. Все покинувшие корпус забрали документы по собственному желанию, оставшись безнаказанными. Администрация корпуса, очевидно, не хотела портить личные дела детей. Вот только попустительство в этом случае очень чревато последствиями. Эти детки с чистыми анкетами в будущем могут пойти  работать в правоохранительные органы, силовые и государственные структуры, и, вполне может быть, станут вершить судьбы людей…  С таким-то прошлым и отношением к жизни. Кстати, все случаи драк и травм у воспитанников директор кадетского корпуса Мирза Ахадов объясняет подвижностью и шалостями детей.
 
На учете в ПДН МО МВД «Усольский» состоит девять кадет, десять — на внутришкольном учете.
— Назовите мне фамилии десяти кадет, которые состоят у вас на учете, — обратилась старший помощник прокурора Инга Евтухович к социальному педагогу. 
 
Потрясающе, но женщина ответила, что у нее нет с собой списка!
— Вы не помните десять человек, с которыми плотно должны работать?! — удивилась прокурор.
На что социальный педагог, занимающая эту должность в кадетском корпусе больше десяти лет, судорожно начала вспоминать их фамилии и окончательно запуталась. Возможно, волновалась. Или — комментарии излишни.
 
Следующий вопрос Инги Евтухович касался очередной щекотливой ситуации:
— Скажите, внук директора состоит на внутришкольном учете? 
— Все, что говорят про него, — это клевета! — по понятным причинам запереживал за родственника Мирза Ахадов.
— Идет расследование прецедента, мы выясним правду и поставим в этом деле точку, но до этого на учете он должен был оказаться. В целом могу сказать, что большинство пунктов предыдущего решения КДН по усольскому кадетскому корпусу не выполнено, иначе, как саботажем, я не могу это назвать! — заключила Инга Евтухович. — Удивляет просто огромное количество странных травм среди кадет, где причиной называются несчастные случаи: упал, зацепился, поскользнулся, поцарапался. По всему Усолью в школах, где тоже подвижные дети, нет такого количества несчастных случаев. По каждому будем разбираться отдельно. 
 
Начальник отдела образования городской администрации Марина Правдеюк сообщила, что коллектив кадетского корпуса, несмотря на ранее достигнутые договоренности, не участвует вообще в общегородских педагогических мероприятиях, хотя их приглашают. Даже в таких важных, где обсуждаются серьезные проблемы, вроде игры «Синий кит», которая приводит к суицидам несовершеннолетних. Начальник ОДН МО МВД «Усольский» Маргарита Аксёнова доложила, что администрации кадетского корпуса было доведено предписание отчислить двух кадет, одного за ранее совершенный грабеж, второго — также за нарушение закона, но ни ответа, ни действий от директора нет, как и ответа на семь официальных писем, аналогичные письма направлены и в Министерство образования Иркутской области, они также проигнорированы! 
 
Кстати, дисциплинарную ответственность за ранее вскрытые в кадетском корпусе нарушения в Министерстве образования Иркутской области не понес никто — люди оказались вовремя уволенными. Сейчас, по словам Екатерины Пруткой, ситуацию в учреждении курируют три человека. Понесут ли ответственность они, новый директор и другие должностные лица за то, что происходит уже в 2017 году — вопрос весьма интересный для общественности. 
 
— Проверка в кадетском корпусе еще не закончена, но негативная динамика налицо, — прокомментировала ситуацию «Городской газете» старший помощник прокурора города Инга Евтухович. —  Нас интересуют многие вопросы, особенно — почему такое количество несчастных случаев среди кадет, почему не уделяется внимание охране их здоровья. Совместно с областной прокуратурой мы готовим информацию, будут приняты меры регионального значения.
Ольга КОРОЛЁВА.
 
ОТ РЕДАКЦИИ: В орбиту поисков выхода из сложившейся в Усольском гвардейском кадетском корпусе ситуации сегодня вовлечены правоохранительные органы, областные, городские депутаты и представители власти, общественные организации, различные комиссии. А вот те, для кого, по сути, кадетский корпус готовит воспитанников, почему-то остаются в стороне. Мы о военных, точнее, об их ведомстве – Министерстве обороны. Для многих в городе вообще непонятно, почему кадетский, да еще и названный гвардейским(!) корпус в Усолье оно обошло стороной, отдав под патронаж областного Министерства образования, которому справиться с проблемами в нем, увы, не удается. В России есть немало подобных учреждений, где главное слово за людьми в погонах. Может, поэтому там и порядка больше, и беспредела меньше. Не пора ли и наш кадетский корпус, где парни носят военную форму, реформировать?
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика