Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Мороз по коже

Мороз по коже

15-12-2022, 10:35
Автор: nautilus
Просмотров: 485
Комментариев: 0
Почему усольчане хотят поменять управляющую компанию?
Есть в Усолье дом, который загнал в тупик местных коммунальщиков. Они никак не могут отрегулировать здесь отопление. Жильцы первых четырех подъездов ходят в квартирах в кофтах и шерстяных носках, спят под двумя одеялами, включают обогреватели во всех комнатах, чтобы согреться. Их соседи из второй половины дома открывают настежь окна, потому что им жарко. Старшая по дому №78 улицы Молотовой Ирина Головчанская (на фото слева) обошла все инстанции. Депутат городской Думы Вадим Кучаров стал ее последней надеждой.
Летом по инициативе депутата Вадима Кучарова в городской администрации несколько раз проводили заседания трехсторонней комиссии. Лучшие умы комитета по городскому хозяйству, управляющей компании и участка тепловых сетей пытались найти решение коммунальной задачки со звездочкой. Поняли, что причина кроется в аварийном состоянии теплотрассы. Заменили 120 метров сети. Обещали жителям, что они будут зимой в квартирах в одних трусах ходить.
Я побывала на улице Молотовой, 78 8 декабря. В трехкомнатной квартире, расположенной на пятом этаже четвертого подъезда, меня встретили Ирина Головчанская и ее соседка с третьего этажа Ирина Терёхина. Женщины были одеты так, словно собрались на лыжную прогулку. В коридоре стоял работающий обогреватель. В зале – еще парочка.
Как только я сняла верхнюю одежду, по коже пробежал мороз и оставил на ней огромные мурашки. Непроизвольно поежилась. У нас дома 26 градусов при открытых форточках. Руку на батарее держать невозможно – обжигает. Тут же они едва теплые.
– Да это у нас еще нормально, обогреватель же работает, – успокоила хозяйка квартиры. Соседка подтвердила:
– Наша горница с Богом не спорится. На улице тепло, и у нас припекло. Дом заселяли в 1981 году. Мой отец первое время воевал из-за отопления. Потом сопло убрали из канализационного люка в конце дома, в квартире стало терпимо. В 2020 году запустить отопление не могли. Батареи стали чуть теплыми только в середине октября. С тех пор мы дома только летом не мерзнем.
На официальном сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека написано: «Комфортное проживание в жилых домах невозможно, если в них слишком холодно, жарко, влажно или сухо. Холод, помимо высокого риска заболеваний острыми респираторными инфекциями, является фактором, усугубляющим течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем». В жилых комнатах допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса.
Наталья Уварова из первого подъезда прислала фотографию настольных электронных часов с термометром. 29 ноября они показывали 16 градусов. Ольга Ломако из первой квартиры утверждает, что без обогревателя столбик комнатного термометра выше отметки 14 градусов не поднимается. Женщина из-за этого постоянно болеет.
С такой температурой в квартире надо обращаться не только в коммунальные службы, но и в Роспотребнадзор. И требовать перерасчета за отопление. Без заявления снижать сумму оплаты никто не станет. Получение некачественной услуги требуется доказать, а для этого – пожить несколько дней без обогревателя. 
– Мы уже хотели купить квартиру в соседних домах, но никто их сейчас не продает, – признается Ирина Головчанская. – Уже договариваемся с жителями о проведении собрания по смене управляющей компании. Если «ТВК» несколько лет не может решить нашу проблему, пусть это делают другие.
Люди постоянно жалуются на холод в квартирах. Им объясняют про кольцевой дом, про нехватку воды в системе. Они слушают и недоумевают: что им делать с этой информацией? Тот, кто в полном объеме и своевременно платит деньги за отопление и коммунальное обслуживание, должен получать не слова, а обжигающие батареи.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора.

Комментарий специалиста
Главный инженер управляющей компании «Твой выбор качество» Владимир Петренко:
– Знаем мы об этой проблеме. В первом подъезде все «подозрительные» стояки уже поменяли. В этом году обращения по теплу поступали на участок в основном от жильцов четвертого подъезда. Дом идет в режиме. Причину, по которой не во всех квартирах тепло, ищем. Найдем обязательно.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика