Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Максимум терпения и понимания ждёт от усольчан мэр города

Максимум терпения и понимания ждёт от усольчан мэр города

23-06-2022, 10:06
Автор: nautilus
Просмотров: 364
Комментариев: 0
Очередной этап реконструкции Комсомольского проспекта начался, и горожане столкнулись с массой проблем, связанных с закрытием дороги. Особенно туго автомобилистам, которым приходится ездить, как Бог на душу положит. В полной растерянности и пассажиры общественного транспорта, городского и междугороднего, потому что не знают, где теперь автобусы останавливаются, на каких остановках их ждать.
Обо всем этом говорил на брифинге с журналистами во вторник, 21 июня, мэр города Максим Торопкин, попросив объяснить жителям города, с какими трудностями придется столкнуться в процессе ремонтных работ в нынешнем и следующем году, и информировать об изменениях транспортных развязок. 
- Мы заключили контракт на ремонт Комсомольского проспекта с Дорожной службой Иркутской области, а уже непосредственно она разыграла среди подрядчиков тендеры по разным направлениям работ: укладка асфальта, электрика, подземные работы, - объяснил Максим Викторович. – Объем работ огромный, и за один год выполнить их невозможно. В чем трудности? В том, что это центральная автоартерия нашего города. На 2022-2023 годы запланирован ремонт участка от улицы Ленина до 59 квартала, где появится новая дорога по улице Розы Люксембург. Нужно понимать: все подземные сети как положили более 60 лет назад, так и не трогали. Кроме теплотрассы, которую меняют регулярно – ее ремонт входит в инвестпрограмму Байкальской энергетической компании. А система канализации и холодного водоснабжения попадает в концессионное соглашение, которое планируется заключить с «АкваСервисом». Но тогда ремонт сетей ударит по карману жителей города. Чтобы этого не произошло, мы отремонтируем сети за счет реконструкции Комсомольского проспекта, для чего придется полностью перерыть весь проспект. 
Градоначальник уточнил, что в перечень ремонтных работ входят снятие старого и укладка нового дорожного полотна, бордюрного камня, тротуара с двух сторон (от улицы Ленина до улицы Куйбышева – с дополнительным освещением), замена уличного освещения с уводом всех проводов, электрических и связи, под землю. В цифрах ремонт выглядит следующим образом: замена сетей водоснабжения – 3 километра 73 метра; тепловые сети к будущей школе – 80 метров; полная реконструкция ливневой канализации – 6 километров 716 метров; контактные электрические сети – 756 метров; кабельные электролинии – 18 километров 515 метров; сети связи – 1950 метров. 
- Со специалистами, сотрудниками ГИБДД мы долго думали, как сделать так, чтобы не парализовать движение городского транспорта, - поделился М. Торопкин. – Сети будут меняться частями, поэтому не избежать перебоев со светом и водой – например, в момент переподключения. Новые линии, чтобы не парализовать город, пойдут параллельно, вскрываться будут оба дорожных полотна. Рекомендую усольчанам пользоваться дорогами по улицам Толбухина, Молотовой, Интернациональной и поменьше выезжать на федеральную трассу, она и так перегружена. Необходимы максимум вашего терпения и понимания. 
В нынешнем году подрядчики в два этапа проведут все подземные работы. На первом, от улицы Куйбышева до 59 квартала, уже снимается асфальт, бордюрный камень, после чего приступят к ремонту специалисты по замене сетей. Работы будут вестись частями, поэтому закрыть сначала одну дорогу, а потом другую, не получится. Срок окончания работ – 1 августа. Земля должна дать усадку, наверняка будут провалы, так как кое-где ливневая канализация уходит вглубь на восемь метров, и только в следующем году начнется асфальтирование, появятся новые освещение, разметки, ограждения, остановки. 
На втором этапе, от улицы Куйбышева до улицы Ленина, работы запланированы с 1 августа до 31 октября. Они попадают на начало учебного года, и лицею № 1 придется потерпеть неудобства – вместо дорог и газона будут три длинных котлована. После этого участок дороги от улицы Ленина до 59 квартала на год становится песчано-гравийным.
Между делом глава города упомянул, что в 2024 году начнется ремонт улицы Суворова, финансирование подтверждено. В прошлом году администрация города закончила актуализацию всей ливневой канализации Усолья, восстановлена схема ее расположения. И часть ливневок в ходе ремонта дорог уже найдена – на улицах Энгельса, Карла Либкнехта, проспектах Космонавтов и Ленинском. 
- Наверное, самой большой болью и утратой для всех жителей города, которая вызовет шквал возмущений, станет то, что у нас попадают под вырубку все зеленые насаждения на участке ремонта: яблоньки, лиственница у техникума, - не стал скрывать мэр. – Но проектом предусмотрены компенсационные посадки 398 саженцев. Это 145 яблонь, 80 кленов ясенелистных, черемуха, береза, ясень и тополь черный Италика – без пуха. Сажать их подрядчик будет с учетом гарантийных случаев, как сейчас на озере Молодёжном – то, что не прижилось, восстанавливают. 
Рассказав подробности начавшегося ремонта, М. Торопкин ответил и на вопросы журналистов.
- Подъезд к новым домам у «Абсолюта» практически перекрыт. Что делать людям?
- Специалисты администрации города, подрядчик, ГИБДД выехали на место и решают, где можно сделать отсыпку для временной дороги. Скорее всего, она пройдет за «Абсолютом», через «Молоток». Запертым никто не останется. 
- Как будет ездить общественный транспорт?
- Наработки есть, но пока мы отошли от варианта перекрыть полностью два пролета, так как у магазина «Золотого» одновременно ведут работы «АкваСервис» и Участок тепловых сетей, и до середины июля дорога по улице Куйбышева там будет перекрыта. Поэтому сейчас одна сторона дороги по Комсомольскому проспекту открыта, меняются дорожные знаки. Схема движения общественного транспорта у нас была подготовлена, мы выставляли ее в сетях, но она подверглась критике из-за того, что одна часть дороги остается открытой, и мы ее корректируем. 
- А как быть с междугородними автобусами, которые проезжали по Комсомольскому проспекту?
- Переезды мы покажем, нужно разобраться, где удобнее их сделать. Два дня к нам идут негативные обращения, мы анализируем и смотрим, куда перенести остановки, где организовать новые. 
- Сколько средств выделено на проведение работ по двум этапам?
- Контракт разыгран примерно на 350 миллионов рублей, но однозначно будет увеличение этой суммы, так как цены поднялись. Дорожная служба выйдет с предложением в министерство дорожного хозяйства по увеличению финансирования, иначе она просто не сможет закупить необходимые материалы. Качество работ проверит огромное количество людей. Обязательно проведут выемку асфальта и проверят его лабораторно по разным параметрам. Есть прецедент, когда по пробам что-то не отходило, и мы получили решение суда, по которому подрядчик заменит 400 метров асфальта на улице Интернациональной. 
- По прошлогоднему ремонту Комсомольского проспекта от улицы Коростова до улицы Ленина подрядчик замечания устранил?
- Замечания, в первую очередь, касались грунта. Трещину, которая образовалась на дороге, мы контролируем, гарантия на работы – четыре года. Весной трещина была два-три сантиметра, сейчас она сошлась. Пучинистость грунта есть на каждой дороге города, кроме улицы Коростова, где была промышленная дорога, и там под асфальтом 30-сантиметровый слой бетона. Подвижки земли – проблема многих городов. Если трещина будет увеличиваться, то подрядчик полностью поменяет полотно. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика