Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Вандализм или халтура разрушают контейнерные площадки?

Вандализм или халтура разрушают контейнерные площадки?

18-04-2022, 10:19
Автор: nautilus
Просмотров: 722
Комментариев: 0
Два года назад, в апреле 2019-го, правительство Иркутской области подготовило постановление о выделении средств на создание инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в муниципалитетах. В сентябре того же года субсидии в размере 200 миллионов рублей для создания площадок распределили между 35 муниципальными образованиями Приангарья, в число которых вошло и Усолье-Сибирское. 
После формирования земельных участков для размещения будущих площадок,  78 в общей сложности и 27 из них – в частном секторе, администрация города объявила тендеры на выполнение работ по созданию площадок накопления ТКО. Информация о первом из них появилась в Интернете в конце весны 2021 года. Заявки принимали с 19 до 27 мая, их поступило три. Победителем конкурса стала ИП Хамируева из Эхирит-Булагатсокго района, зарегистрированная на рынке услуг в январе 2020 года. Начальная цена контракта была снижена на 25 процентов – с 4 миллионов 746 тысяч рублей до 3 миллионов 576. 8 июня договор между заказчиком и подрядчиком был подписан со сроком исполнения работ с 8 июня по 12 сентября. В конце июля городская администрация объявила прием заявок на участие во втором тендере. Конкурентной борьбы не получилось, поступила всего одна заявка – от предыдущего победителя. Договор с ИП Хамируевой заключили 17 августа по начальной цене – 7 миллионов 429 тысяч со сроком исполнения с 17 августа по 9 ноября. 
В июне начались работы по строительству площадок и первые конфликты с рабочими, которые, по мнению жителей, строили не там, где надо. Закончилось лето, подходила к концу осень, а площадки все еще продолжали возводить. Народ недоумевал: что можно построить в мороз, при минусовой температуре, когда на улице лежит снег?! Но работы упорно продолжались – подрядчик обязан выполнить их до конца года. 9 декабря 2021 года на официальном сайте администрации города сообщили, что из 27 площадок частного сектора готовы только семь. Остальные подрядчик обязуется закончить до конца года  (то есть до конца декабря), при строительстве будут использованы морозостойкие материалы. 
Прошло три с небольшим месяца, и в апреле нынешнего года городская администрация обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестные сломали семь контейнерных площадок в частном секторе. 
– В частном секторе целенаправленно ломают контейнерные площадки, – считает начальник отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству Татьяна Павлова. – Например, на улице Степной еще накануне вечером все было в порядке, а утром все стенки лежали на земле. Сломаны контейнерные площадки на пересечениях улиц Краснодонцев и Крестьянина, Менделеева и 9 Мая, Есенина и Народной, Карла Маркса, возле административного здания городского кладбища, на Путейской. Подрядчик обещает все восстановить и уже приступил к работам. 
Я побывала на некоторых разрушенных площадках. Впечатлила картина на улице Степной, где из всех стенок осталась только одна – перегородка между бункером и контейнерами. Все остальные лежат на земле, на месте и бетонные блоки. 
На пересечении улиц Менделеева и 9 Мая сломана одна стена, и блоков от нее осталось немного – рачительные хозяева теряться не стали. Поговорила я и с местной жительницей. Светлана рассказала, что площадку у них строили уже по морозу, когда снег лежал. А в тот день, когда разрушилась стена, был сильный ветер. Утром женщина проходила мимо и видела, что площадка цела, а ближе к вечеру одна из стен упала. Светлана не сомневается, что упала она из-за порывов ветра. Зайдя с другой стороны оставшихся стен, я обратила внимание, что между некоторыми блоками есть пустоты, а местами щели заделаны монтажной пеной – видимо, к ней у строителей доверия больше, чем к «морозостойким материалам». 
Усольчане, в отличие от администрации города, уверены, что никакого вандализма и целенаправленного уничтожения мусорных площадок нет. Просто пришла весна, смесь, с помощью которой скрепляли блоки, растаяла, и стены развалились. Как в сказке про ледяную и лубяную избушки. Может, именно поэтому подрядчик беспрекословно согласился восстановить площадки?
Неделю назад мы уже писали об одной из разрушенных площадок на пересечении улиц Крестьянина и Краснодонцев. И попросили наших читателей высказать свое мнение.
Вот что написали горожане в социальной сети Вайбер «Городская».
Светлана: 
– Это не мусорки, это деньги нашего города! Тают вместе со снегом.
Наталья: 
– Эти мусорные площадки клали в декабре при минус 20! В районе 14 школы точно, мы там живем и все видели, еще смеялись с мужем над «забайкальским бетоном» из песка и воды.
Ольга:
– Это точно… Интересно, сколько было выделено бюджетных денег на эти стены? И ответят ли те, кто их возводил, за такое «качественное» выполнение своей работы? Да и те, кто принимал эту работу…
Павел:
– На публикацию в СМИ прокуратура должна отреагировать.
Вот так думают люди, которые видели, как и когда строились новые контейнерные площадки, стены которых сегодня лежат рядами блоков у их оснований. А город между тем ждет в 2024 году поступления дополнительных денег на строительство еще 43 площадок ТКО во дворах многоквартирных домов и в частном секторе. Как пояснили в отделе по благоустройству и экологии, планируют упростить работу – к примеру, стены из бетонных блоков заменить на профлист. Тогда они точно не развалятся. 
Не могу не сказать еще об одной особенности контейнерных площадок в частном секторе – вокруг них все завалено мусором. Это означает одно из двух: либо контейнеры быстро наполняются и редко вывозятся, либо люди никак не могут отвыкнуть от того, что отходы надо доносить до контейнера, а не бросать рядом с ним. Или есть еще какая-то причина? Ждем ваших объяснений, жители частного сектора.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика