Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Чиновники мусора не боятся, когда надо — сами убирают

Чиновники мусора не боятся, когда надо — сами убирают

13-06-2019, 11:46
Автор: nautilus
Просмотров: 1 110
Комментариев: 0

Чиновники мусора не боятся, когда надо — сами убираютКоммунальная тема всегда была и остается одной из самых злободневных для Усолья. Не случайно в редакцию газеты постоянно поступают вопросы от жителей города. Сегодня мы решили встретиться с начальником отдела жизнеобеспечения администрации города Егором Бондарчуком, который подробно ответил на каждое обращение.


— Егор Сергеевич, житель проезда Серёгина Иван Петров рассказал, что контейнерная площадка возле Серёгина, 24А всегда переполнена мусором. Представители администрации говорили, что во время месячника по санитарной очистке города ситуацию изменят, но стало еще хуже.

— Да, это одна из проблемных контейнерных площадок, мы об этом знаем, и работа ведется постоянно. В рамках социального партнерства региональный оператор по вывозу ТКО ООО «РТ-НЭО Иркутск» установил там дополнительный бункер на восемь кубических метров, чтобы было, куда выбрасывать мусор, а не складировать его на площадке и вокруг нее. В апреле с этой контейнерной площадки двумя машинами мы вывезли 40 тонн мусора. Буквально на днях уборку провели снова, сейчас там идеальное состояние. В прошлую пятницу, 7 июня, было совещание у мэра города Максима Торопкина, где присутствовали управляющие компании и представитель регионального оператора по вывозу ТКО ООО «РТ-НЭО Иркутск». Обсуждался вопрос установить там еще один бункер для ТКО на восемь кубических метров. Надеемся, это как-то разгрузит ситуацию с захламлением контейнерной площадки.


— Раньше и жители, и управляющие компании перенаполнение этой площадки для сбора ТКО связывали с тем, что туда приносят мусор с большого количества торговых предприятий, находящихся рядом, в частности, с рынка «Удача». Но сейчас, когда предпринимателей тоже обязали платить за вывоз ТКО, проблема снята?

— Нет, эта тема никуда не ушла. По «Удаче» конкретно могу сказать, что договор не заключен, по крайней мере, к нам с закреплением контейнерной площадки за этой организацией никто не обращался. Кстати по многочисленным просьбам предпринимателей, региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск» пошел им навстречу и разрешил складировать ТКО на контейнерных площадках у жилых домов. Но! Аккуратно, в мешках, гофротару (картонные коробки) — разобранной и упакованной. При этом мы видим, что эти условия не соблюдаются… Более того, то ли жители, то ли управляющие компании, возможно, садоводы, захламляют контейнерные площадки и территорию возле них срезанными ветками, обрезками тополей и даже ветками. При этом по договору специалисты ООО «РТ-НЭО Иркутск» должны подбирать мусор только внутри границ контейнерной площадки, а не вокруг. Если мы получим информацию, кто занимается такими вещами, будем штрафовать. Вообще тему мусора в Усолье на сегодняшний день можно обсуждать бесконечно. К примеру, недавно мы решили провести пилотный проект, поставили на Зеленом четыре бункера для ТКО по восемь кубических метров каждый. Надеялись, что люди будут выносить туда мусор и проблема загрязнения 24 Б квартала решится. К чему это привело? В итоге там образовалось четыре стихийные свалки. Люди привозили мусор на ЗИЛах и вываливали рядом с бункерами. Пришлось вывезти оттуда 60 тонн мусора, в работе участвовали, в том числе и мужчины, работающие в администрации, включая меня. Мы стараемся ликвидировать стихийные свалки, в том числе, и личным участием. Кроме того, нам помогают в рамках социального партнерства предприниматели — ООО «Лидер», ПТС ТЭЦ-11, МУП ПО «Электроавтотранс» и многие другие. В рамках соцпартнерства региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск» выделил 31 новый контейнер и пять бункеров, которые мы установили в разных районах города, чтобы снизить напряженность по мусору и захламлению.

— Усольчане, кстати, интересуются итогами весеннего месячника по санитарной очистке города.


 — Было заключено два контракта с ООО «РТ-НЭО Иркутск» на вывоз 183 тонн ТКО каждый, плюс они вывезли еще 80 тонн ТКО бесплатно. Еще 30 тонн собрали в кузовах, расставленных по городу. Ну, то есть в этом году месячник прошел с беспрецедентной активностью: на уборку вышли более 2000 человек, вывезено больше 500 тонн ТКО. Для сравнения, я работаю в администрации уже пять лет, и обычно вывозили не более 200 тонн мусора.

— Следующий вопрос от жительницы проспекта Красных Партизан Нины Васильевой. Она сообщила, что в Привокзальном никто не ремонтирует трамвайные и автобусные остановки, нет даже урн. То же самое у «Швейной фабрики» и «Военкомата». Кто-то будет этим заниматься?

 

 

— Обслуживанием и ремонтом трамвайных остановок занимается МУП ПО «Электроавтотранс», автобусных — ООО «Лидер». В рамках претензионной работы сейчас уже решается ситуация с павильонами на «Швейной фабрике» и «Военкомате». В дальнейших планах — Привокзальный район. Только прошу обратить внимание, что это не полная замена остановок, а их частичный и текущий ремонт и обслуживание.

 

 

— Жители Привокзального района также отмечают — тротуарная дорожка вдоль проспекта Красных Партизан от магазина «Товары для дома» до «Аптеки-Оптики» когда-то была выложена плитками, половина из них утрачена, люди ходят, спотыкаются. Можно положить новую плитку или хотя бы залатать выбоины?

 

— Мы обязательно возьмем эту дорожку на заметку, специалисты составят дефектную ведомость и смету. Дело в том, что мы составляем потребность населения, перечень пешеходных дорожек, которые требуют ремонта, то же касается и внутриквартальных дорог. И уже впоследствии смотрим, по какой программе можно профинансировать этот ремонт. Возможно, на федеральные средства по программе «Формирование комфортной городской среды». Или же на деньги из областного бюджета по народным инициативам. Или другие программы. Но надо понимать, что сейчас мы в перечень этот тротуар внесли, а ремонта там стоит ожидать, как минимум на следующий год, как максимум, в 2021-2022 годах.

 

 

— Читатели рассказали нам про еще один тротуар в Привокзальном районе. Пешеходную дорожку от павильона «Волна» на бывшем трамвайном кольце до железнодорожного вокзала никто не убирает, там постоянно мусор и даже доски. Кто это должен делать?

— Не соглашусь с жителями. В марте-апреле по уборке этой территории был заключен контракт с МУП «Сервисный центр», там был порядок. А потом контракт закончился, и вот именно в тот момент там появились доски. Уборкой этой территории занимались опять же мужчины из комитета городского хозяйства, я сам с другими специалистами эти доски и бревна оттуда убирал. Так что порядок стараемся поддерживать.

— На днях жители улицы Менделеева обнаружили, что проломлена ливневая канализация посреди отремонтированной в прошлом году проезжей части. Сейчас там воткнули дерево, очевидно, чтобы водители объезжали опасный участок. Что случилось и когда устранят проблему?

— При реконструкции проезжей части улицы Менделеева ничего не видоизменяли, канализация, как была по проекту изначально там заложена, так и осталась, только ее отремонтировали. В этом месте дождеприемник был всегда. Сейчас, очевидно, большегрузный груженый автомобиль заехал туда колесом и проломил ливневку. Организация, которая занималась в прошлом году ремонтом улицы, уже разбирается на месте происшествия, что нужно сделать для ремонта в рамках гарантийных обязательств.

 

— В мае-июне усольчане любуются цветущим городом. Но у них появились опасения: на некоторых деревьях опять замечена так называемая тополевая моль. Она очень быстро уничтожит цветущую красоту. Администрацией какие-то меры принимаются?


— Конечно, у нас заключен контракт с ИП «Круглов» на 70 тысяч рублей на обработку деревьев от моли и клеща. Это деревья на общественных территориях — в верхнем и нижнем парках, на Комсомольском проспекте, точечно по всем заявкам, которые предоставили управляющие компании. Мы для этого к ним специально обратились, но откликнулись только две-три. А специалисты нашего отдела, которых не так много, не могут объехать каждый двор и проверить, нужна ли здесь деревьям обработка. Поэтому, если жители заметили у себя во дворе дерево, которое гибнет от тополевой моли, важно не допустить распространения вредителя. Сделайте заявку по телефону 6-23-23, и мы инициируем обработку.

Беседовала Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика