Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Всем миром соберут детей в школу усольчане

Всем миром соберут детей в школу усольчане

2-08-2018, 10:29
Автор: nautilus
Просмотров: 1 443
Комментариев: 0
Всем миром соберут детей в школу усольчанеДо начала учебного остается меньше месяца, и в пятницу, 27 июля, в муниципальном Дворце культуры собрались участники городской акции «Собери ребенка в школу», призванной помочь детям из многодетных, малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За парту 1 сентября должен сесть каждый ученик, и для посещения учебного заведения ребят нужно обеспечить всем необходимым: школьной и спортивной формой и обувью, канцелярскими принадлежностями. Помочь в этом готовы предприятия города, общественные организации, социальные учреждения.
 
 

- Сегодня мы собрались поговорить о будущем детей, которые 1 сентября идут в школу, в первую очередь, первоклассников, - озвучил цель встречи мэр города Максим Торопкин. – Мы видим, что многие семьи уезжают из Усолья, лишившись работы, оставшиеся ищут способы пропитания. В наших силах помочь детям из таких семей достойно подготовиться к учебному году. Думаю, к нам подключится весь город.

Подобная поддержка детей в Усолье давно стала традицией и реально помогает обеспечить нуждающихся детей всем необходимым для учебы. Но внынешнем году акция впервые планируется настолько масштабной. К ней присоединяется городской Совет женщин, готовый оказать любую помощь, которая понадобится. На расчетный счет Общества милосердия и Красного креста любой горожанин может перечислить деньги, которые пойдут на покупку одежды, обуви и канцтоваров для школьников. А можно принести вещи, необходимые школьникам. Усольское отделение Российского детского фонда на базе Благотворительного союза «Добрые люди» ежегодно принимает самое активное участие в подготовке детей к школе. В ближайшие дни станет известно, какую сумму на эти цели выделят нашему городу.


О мерах социальной поддержки для семей с детьми рассказали представители управления социальной защиты населения. Главные из них – это 3000 рублей на подготовку детей к школе (ее оформили 939 семей) и бесплатное питание для всех без исключения детей из многодетных семей. В Центре помощи детям на сопровождении находятся семь семей с первоклашками и 12 детей-сирот – всем им тоже нужно помочь подготовиться к школе. Чаще всего здесь возникают сложности с канцелярией – ее почему-то не хватает. С предложением организовать во всех учебных заведениях пункты по приему школьной формы в хорошем состоянии и канцелярских товаров вышли усольские школы. Детям, оставшимся без попечения родителей, традиционного поможет коллектив отдела судебных приставов. Акция «Букет надежды» - задумка городского родительского комитета. Суть ее в том, чтобы 1 сентября вместо десятков букетов учителям подарить один или два от всего класса, а остальные деньги потратить на подарки детям с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся на дому, и их мамам - им, как никому, нужны забота и внимание окружающих.

 

Поделиться своими знаниями и провести акцию «Моя любимая книжка» готовы участники ассоциации многодетных семей Усолья. Ребятишки придут в гости к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья, пообщаются и подарят свою любимую книгу, расскажут, почему она им нравится. А многодетные мамы, в свою очередь, готовы морально поддержать мам детей с проблемами здоровья. Высшая народная школа на базе школы № 16 в рамках акции «Бабушкины уроки» предложила провести для детей занятия, экскурсии и подготовить к школе первоклассников, не посещавших детский сад. С детьми в августе и начале сентября могут позаниматься учителя-пенсионеры. Представители отдела по молодежной политике рассказали о том, что волонтеры собираются провести возле торговых точек беспроигрышную лотерею, а собранные деньги передать в помощь подготовки детей к школе.

 

На базе салонов красоты будущие парикмахеры из техникума сферы обслуживания с 27 по 30 августа бесплатно подстригут и сделают красивые прически школьникам. Спасо-Преображенский храм предложил провести уже знакомую горожанам акцию «Белый цветок» и направить средства от продажи сделанных своими руками цветов детям. Помощь окажут и другие религиозные организации. В торговых центрах города в августе появятся корзины, в которые можно будет положить школьные принадлежности. Адресную помощь детям своих работников собирается оказать профсоюз работников образования. Внесет вклад в городскую акцию и СХ ПАО «Белореченское».

 

- Кульминацией нашей акции станет большой, красивый праздник на Комсомольской площади 1 сентября, - подвела итог встречи начальник отдела культуры Юлия Ожогина. – Впервые всех школьников, а особенно первоклассников, со сцены поздравит мэр города. Надеемся, это станет нашей доброй традицией.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика